Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  :  Пароль?  :  Закрыть

Детская ревность при рождении второго ребенка

Даже взрослым очень часто бывает очень сложно бороться с чувством ревности, которое разрушительно действует на психику. А детям, у которых рождаются младшие братишки и сестренки, может быть гораздо тяжелее, потому что у них могут быть еще не выработаны психологические защиты, и они не умеют справляться с этим деструктивным чувством.

Детская ревность при рождении второго ребенкаДетская ревность при рождении второго ребенка

Ревность отличается от здоровой детской конкуренции, родители своими действиями могут ухудшить ситуацию и противостояние между детьми, а могут и помочь старшему ребенку справиться со своими эмоциями. Когда в семье появляется младенец, ему требуется гораздо больше времени и родительского внимания, поэтому старшие дети начинают чувствовать себя покинутыми и недолюбленными, проявляют агрессию.

Зачастую это может быть совершенно нелепые претензии к родителям, на любое внимание к младшему ребенку родители могут получать истерику и обвинения в том, что они больше любят младенца. Или, например, старшему постоянно что-то требуется от мамы или папы именно в тот самый момент, когда они занимаются кормлением или укладыванием младшего.

Детская ревность при рождении второго ребенкаДетская ревность при рождении второго ребенка

Невозможно сместить баланс распределения так, чтобы внимания всем доставалось одинаково, поскольку новорожденный, вообще, не способен быть автономным, в отличие от подросшего брата или сестры. Но можно попробовать сделать так, чтобы старший ребенок не чувствовал себя несправедливо отвергнутым или обделенным.

Чтобы вернуть детскую ревность в русло нормальной спокойной конкуренции, можно выполнять несколько правил:

№1. Не стоит насильно заставлять старшего ребенка заботиться о младшем, но нельзя и подавлять его порывы.

Часто родители, наслушавшись советов активно привлекать старшего к процессу заботы о младшем, начинают настаивать на этом, вызывая ответное сопротивление и усиление неприязни. Невозможно заставить ребенка заботиться о брате или сестре насильно, это не вызовет никакой вовлеченности, скорее вызовет отторжение.

Детская ревностьДетская ревность

Гораздо лучше будет подмечать самостоятельные попытки старшего ребенка как-то проявить заботу о младшем и не пресекать их. Родители от излишней тревоги за младенца могут накричать на старшего, чтобы не трогал малыша, а то уронит, повредит. Нужно просто быть рядом, чтобы в случае чего подхватить и помочь. Пусть это будет криво надетая одежка, попытка покачать или покормить, главное, чтобы эти попытки были, с них начинается чувство принятия одного ребенка другим.

№2. Провести строгий разговор с родственниками о распределении внимания.

Несомненно, всем хочется без конца умиляться младенцем, а про существование старшего как-то забывают, могут быть с ними грубее и безразличнее. Необходимо поговорить со всеми родственниками о том, чтобы они ни в коем случае не обделяли вниманием старшего ребенка, а если разговор не возымел действия, лучше ограничить контакты. Да и самим родителям стоит лишний раз задуматься, прежде чем хвалиться успехами младшего ребенка в присутствии старшего, это может усугубить ситуацию с ревностью.

Как бороться с детской ревностью?Как бороться с детской ревностью?

№3. Не следует заставлять старшего ребенка отдавать младшему свои вещи, игрушки против воли.

У детей есть свое личное пространство, вещи, которые для них важны, и любое вторжение в это пространство может ранить и вызвать ответную агрессию. Нельзя пользоваться аргументом «отдай ему, он же маленький» в тех случаях, когда дело касается личных и любимых вещей старшего ребенка. Он не обязан делиться, но может это сделать по своей воле, если захочет. А младшему ребенку стоит объяснять, через какие границы старшего нельзя переступать, даже если очень хочется.

Детская ревность при рождении второго ребенкаДетская ревность при рождении второго ребенка

№4. Помнить, что старший ребенок – тоже все еще ребенок.

Маленькому человеку, который только что был самый младший в семье и вот уже перекочевал в другой статус с появлением другого ребенка, очень трудно это принять. Пусть старший ребенок поймет, что он может получать всё то же самое, что и младенец, это успокоит и предотвратит конфликты.
Опубликовано : 1-12-2016, 08:30 | Категория: Любовь / Дети   



Расскажи подруге! 

Детская ложь: обман или фантазия?

Детская ложь: обман или фантазия?

Как часто можно услышать от ребенка про невероятные приключения, встречу с любимым мультипликационным или киногероем? Скорее всего, довольно часто. Порой истории бывают достойными барона Мюнхгаузена, настолько правдоподобно и живо малыш описывает...
Что делать с детской истерикой

Что делать с детской истерикой

Истерика - это неотъемлемый этап развития ребенка. Каждый ребенок истерику показывает разными способами, кто- то плачет и дико орет, некоторые дети начинают кататься по полу. В такой ситуации важно понять истерика это или каприз. Каприз - это...
Плохое поведение: дети в возрасте 4-6 лет

Плохое поведение: дети в возрасте 4-6 лет

Дети намного лучше себя ведут, когда родители более внимательно относятся к их потребностям. Агрессивное поведение малышей может быть следствием родительской неосмотрительности. Когда мы кричим, хлопаем дверью, раздражаемся по пустякам, ребенок...
Обсудим? 

ТВОЙ «КОМЪЕНТАРЫЙ» — ТВОЁ МНЕНИЕ!

ВАШЕ ИМЯ:   ПОЧТА:  


АНТИСПАМ: 4x4=…