Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  :  Пароль?  :  Закрыть

Как секс влияет на наш мозг

Понимание того, как секс влияет на мозг, может существенно улучшить нашу половую жизнь и дать возможность по-другому взглянуть на разные аспекты здоровья. Проведение исследований в этой области дается нелегко – субъектам иногда приходится мастурбировать прямо в аппарате для проведения магнитно-резонансной томографии (МРТ), – но определенные успехи все же есть. Предлагаем вам узнавать то, что уже известно науке о влиянии секса на мозг человека.

Как секс влияет на наш мозг

Секс подобен наркотику

Секс улучшает самочувствие. Именно поэтому мы хотим им заниматься. Именно поэтому мы проводим так много времени в поиске партнеров. Удовольствие от секса во многом формируется выделением дофамина, нейротрансмиттера, который активирует центр удовольствия в мозге. Дофамин также принадлежит к химическим веществам, которые несут ответственность за «кайф» от приема определенных наркотиков. Прием кокаина и секс, конечно же, не одно и то же, но оба этих занятия связаны с идентичными областями мозга. Кофеин, никотин и шоколад также стимулируют центр удовольствия в мозге.

Секс действует как антидепрессант


Исследование, проведенное в 2002 году в университете города Олбани, обнаружило, что женщины, занимавшиеся сексом без презерватива, испытывали меньше симптомов депрессии. Исследователи допускают, что определенные соединения семени, включая эстроген и простагландин, действуют подобно антидепрессантам, которые впитываются телом после завершения полового акта. Это хорошая новость для всех, кто состоит в браке, но тем, кто пока еще свободен, следует все же пользоваться контрацептивными средствами.

Секс навевает тоску (иногда)

Позитивно действующие вещества хороши во время полового акта, но что происходит дальше? По данным исследователей, существует такое явление как посткоитальная дисфория (тоска после секса). Около трети женщин, принимавших участие в одном из исследований на эту тему, сообщили о чувстве грусти после секса. Пока что ученые не могут с точностью назвать причину наступающего после секса упадка настроения.

Секс облегчает боль


Не надо откладывать секс, если у вас болит голова. Исследования показывают, что половой акт помогает облегчить ощущение боли. В исследовании за 2013 год (Германия) 60% участников, страдавших мигренью, и 30% участников с обычной головной болью, которые занимались сексом во время приступов, сообщали о частичном или полном избавлении от болевых ощущений. Также было установлено, что женщины, стимулирующие клитор во время секса, испытывают повышение болевого порога. Данный эффект ученые приписывают окситоцину, так называемому соединяющему гормону, обладающему обезболивающими качествами.

Секс – очистка памяти


Каждый год в среднем 7 человек на 100000 населения переживают «транзиторную глобальную амнезию» - внезапную, но временную потерю памяти, которую нельзя связать с каким-либо неврологическим состоянием. Такая потеря памяти может оказаться следствием высокоинтенсивных занятий сексом, эмоционального стресса, боли, незначительных травм головы, прохождения медицинских процедур, прыжков в холодную или горячую воду. Забывчивость может длиться от нескольких минут до нескольких часов. В это время человек не в состоянии формировать новые воспоминания и вызывать в памяти воспоминания о последних событиях. К счастью, побочных эффектов не наблюдается.

Как секс влияет на наш мозг

Секс может улучшить память

Во всяком случае, если речь идет о грызунах. В исследовании за 2010 год было установлено, что в сравнении с крысами, сведенными вместе для единичного спаривания, грызуны, занимающиеся «хроническим» сексом (каждые сутки на протяжении двух недель), наращивают число нейронов в области гиппокампа, которая ассоциируется с памятью. Результаты были подтверждены еще одной исследовательской работой с использованием мышей. Относительно людей данный эффект все еще нуждается в проверке.

Секс успокаивает


Вышеупомянутое исследование также установило, что после спаривания крысы чувствовали себя менее напряженно. Это относится и к людям. В одном из исследований говорится, что сразу же по окончании полового акта люди лучше реагируют на стрессовые ситуации. Как действует секс в этом случае? Все просто – он снижает кровяное давление.

Секс делает нас сонными

Речь идет, конечно же, больше о мужчинах. Ученые говорят, что им известна причина явления. Оказывается, часть мозга, известная как префронтальная кора после эякуляции расслабляется. Это, вместе с выделением окситоцина и серотонина, может нести ответственность за «поворот к стене и мгновенное засыпание».
Опубликовано : 7-02-2015, 09:48 | Категория: Любовь / Секс   



Расскажи подруге! 

«Беременный» секс – быть или не быть?

«Беременный» секс – быть или не быть?

На протяжении многих десятилетий, если не столетий, считалось, что предназначение женщины – рожать, воспитывать детей, поддерживать семейный очаг и слушаться мужа. При таком положении вещей секс был лишь инструментом для продолжения рода и не более,...
Чем полезен секс для женщин

Чем полезен секс для женщин

Как утверждают медики — секс положительно влияет на здоровье женщины. Кроме того, регулярная половая жизнь отражается и на внешности прекрасной половины. Половой контакт уменьшает уровень стресса, помогает восстановить эмоциональный баланс. После...
Последствия воздержания от секса

Последствия воздержания от секса

Длительное воздержание от секса отрицательно отражается на состоянии здоровья, особенно это вредно людям в самом расцвете сил. Психотерапевты и сексологи установили, что для мужчин воздержание сказывается на физическом здоровье, а у женщин на...
Обсудим? 
Ольга | 10.02.15 
Считаю, что секс положительно влияет на организм в целом. Он даже помогает снимать боли и спазмы.
Фая | 10.02.15 
Здравствуйте!Я вижу в сексе только плюсы,во-первых хорошо влияет на здоровье,во-вторых можно хорошо похудеть,сжигает много калорий,в-третьих дорогие женщины,когда у вас болит голова-займитесь сексом,боль исчезнет моментально,а не отнекивайтесь.Я полностью согласна с вашей статьёй,в ней всё верно сказано,люди почерпнут много нового для себя в плане секса.Занимайтесь сексом как можно чаще,а самое главное со своими любимыми половинками-тогда он будет ещё приятней не только для тела,но и для души!
Маргарита | 13.02.15 
Секс такая же неотъемлемая часть нормального функционирования организма, как и еда, и сон. Уберите что-то одно, и гармонии не будет.
Елена | 06.03.15 
Если долго не занимаюсь сексом на работе всё стопарится, мозг только заполняют мысли онем! Поэтому для меня секс только плюсь с любой стороны!
ольга | 13.03.15 
Заниматься сексом это естественно, ведь это заложено природой. Гораздо хуже себя чувствую без секса, что-то типа чувства голода.
Дмитрий | 29.09.15 
У мужчин сбиваются все прелести секса только тогда , если женщина через щур навязчева к нему ,а то ему кажется ,что он женщина ,а она мужчина.

ТВОЙ «КОМЪЕНТАРЫЙ» — ТВОЁ МНЕНИЕ!

ВАШЕ ИМЯ:   ПОЧТА:  


АНТИСПАМ: 4x4=…