Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  :  Пароль?  :  Закрыть

Тест: вы счастливы?

В круговерти ежедневных забот люди редко задумываются о том, насколько они довольны своей жизнью. Счастье становится незаметным на фоне повторяющихся бытовых событий. Бывает сложно понять и причины начинающегося недовольства и неудовлетворенности.

Стоит иногда остановиться и попытаться проанализировать свою жизнь, разобраться в себе. Хорошую возможность для этого предоставляют психологические тесты. Сегодня мы рассмотрим один из таких тестов.

психологический тест: Вы счастливы?психологический тест: Вы счастливы?

Счастье – это во многом сбалансированность всех сторон жизни человека. Психолог-консультант Людмила Городничева предлагает следующие составляющие человеческого бытия:

— развитие личности;
— реализация в профессии;
— личная жизнь;
— развитие социальных контактов.

Гармоничное дополнение всех составляющих дает ощущение счастья и довольства жизнью. Ответы на вопросы теста позволят определить, насколько Вы достигли гармонии в своей жизни.

Тест состоит из 4 блоков. На все вопросы следует ответить или «да», или «нет». Количество положительных ответов в отдельных блоках посчитать и записать. Это понадобится для последующего анализа теста.

Первый блок – свидетельствует о развитии личности

- Как Вы оцениваете частоту своего обращения к литературе? Читаете часто – да, редко – нет.
- Помните ли точное название и автора, последней прочитанной Вами книги?
- Имеете ли Вы хобби? (коллекционирование, рукоделие, занятия спортом)?
- Размышляете ли иногда о путях развития своих профессиональных способностей и умений?

Второй блок – показывает уровень реализации в профессии

- Вы вовремя приходите на место своей работы?
- Остались ли в Вашей памяти названия трех профессиональных задач в течение последней недели, при выполнении которых Вы испытывали радость?
- Можете ли назвать конкретные причины, по которым Вам нравится Ваша работа?
- Оправданы или Ваши надежды на перспективу профессионального роста в несколько ближайших лет?

Третий блок – свидетельствует об уровне удовлетворенности личной жизнью

- Совсем недавно Вы что-то подарили своему любимому человеку?
- В течение ближайшего времени Вы получали подарок от любимого человека?
- Вы считаете, что ваши отношения будут продолжаться в ближайшие 5-6 лет?
- Задумывались ли Вы о своей готовности умереть с любимым человеком в один и тот же день?

психологический тест: Вы счастливы?психологический тест: Вы счастливы?

Четвертый блок – показывает уровень развития социальных отношений

- Регулярно ли происходят ваши встречи с друзьями?
- Можете ли сформулировать три причины, по которым Вашу дружбу можно назвать по-настоящему ценной для Вас и Ваших друзей?
- Искренна ли Ваша радость при успехах друзей?
- Получаете ли помощь и моральную поддержку от своих друзей в случае необходимости?

Ключи к полученным результатам по отдельным блокам:

Новые знания нужны как для получения информации, так и для ее анализа, и систематизации. У читающего человека активно развиваются логика, мышление. Хобби также служат для развития личности, даря ощущение радости, творчества. Для личности важно и умение ставить перед собой цели и прогнозировать свое будущее. Поэтому, если в первом блоке у Вас оказалось более 3 «да», можно смело утверждать: Вам интересно саморазвитие, оно приносит Вам удовлетворение и радость.

Работа – одна из значимых сфер жизни. Любимая работа приносит положительные переживания. На нее не жаль тратить свое время. Про нее всегда интересно рассказывать. Перспективы ясны и нет растройств от того, что нужно заниматься данной деятельностью. 4 положительных ответа в этом блоке означают, что Вы полностью удовлетворены своей работой.

При помощи материальных подарков и небольших знаков внимания можно в каждодневных заботах выражать свои чувства к любимому человеку. Вера в долговременные отношения помогает справляться с непониманием и обидами. 4 набранных балла покажут, что имеющиеся отношения полностью удовлетворяют Вас.

Человек – социальное существо, и его хорошее самоощущения в мире зависит от наличия настоящих друзей. Ему важно понимать, что и он является хорошим другом. Отношения с друзьями помогают сделать жизнь полнее и комфортнее. Для этого они должны быть здоровыми и адекватными. Если в четвертом блоке Вы все четыре раза ответили «да», значит, Вы сумели выстроить правильные отношения со своим окружением.

Для подведения итогов следует посчитать сумму всех баллов. Результат может колебаться от 0 до 16.

Оценивая его, сделайте выводы:

- От 13 до 16 – жизнь, построенная Вами, отличается гармоничностью и сбалансированностью. Дом, семья, работа, увлечения, общение с друзьями и родными полны радости и приносят удовольствие. Важно сохранить то, что у Вас есть в данный момент, и постараться приумножить имеющееся.

- От 8 до 12 – подобный результат получается при преобладании влияния одной из сфер жизни. Посмотрите, какая область пострадала больше других, и уделите большее внимание именно ей. Если же количество баллов равномерно во всех блоках сразу, нужно задуматься о качественных изменениях. Попробуйте доставлять себе больше радости!

- От 0 до 7 баллов – подобная сумма получается в том случае, когда в жизни человека полностью отсутствует какая-нибудь из сфер (например, еще не появился любимый человек или потеряна работа). Бывает и так, что внешне все выглядит благополучно, и работа, и семья, и увлечения, а общего ощущения счастья нет. В таком случае стоит полностью пересмотреть свое отношение к жизни. Помочь разобраться в себе может откровенный разговор о проблемах с другим человеком. Может быть, это будет близкая подруга или родственник. Если же такой возможности нет, можно обратиться к психологу.
Опубликовано : 18-07-2015, 13:40 | Категория: Психология   



Расскажи подруге! 

Какие бывают тесты

Какие бывают тесты

Большинство женщин при слове "тест" представляют себе одну или две полосочки теста на беременность. Однако есть тесты, с которыми в жизни мы встречаемся гораздо чаще. Это психологические тесты на определение характера, темперамента, личностных...
Как пройти психологический тест

Как пройти психологический тест

Психологическое тестирование – один из наиболее актуальных факторов для работодателя. Часто именно от него зависит ваша участь: возьмут ли вас на желаемое место или оставят за бортом корабля компании. Большинство провалов на тестах происходят от...
Тест для идеальной жены

Тест для идеальной жены

Как известно, совершенных союзов не существует, как не существует идеальных людей. Однако это не означает, что к подобному не надо стремиться. Вопросы этого теста помогут выяснить, насколько твой брак приближается к заветной мечте, а ответы дадут...
Обсудим? 

ТВОЙ «КОМЪЕНТАРЫЙ» — ТВОЁ МНЕНИЕ!

ВАШЕ ИМЯ:   ПОЧТА:  


АНТИСПАМ: 4x4=…