Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  :  Пароль?  :  Закрыть

Шантаж. Молчание за золото.

У тебя нет заклятых врагов, страшных семейных тайн и белых пятен в биографии? Все конкуренты в бизнесе ликвидированы и ни один скелет в шкафу не запылился? Здорово! Но это не означает, что в один прекрасный день ты не услышишь в телефонной трубке «Я знаю, что ты делала прошлым летом».

Молчание за золото

Преступление и наказание

Легендарные мексиканские телесериалы, имеющие колоссальный успех на всей территории постсоветского пространства в начале 90-х годов, продемонстрировали нашим соотечественницам перипетии взаимоотношений богатых, которые тоже плачут. Кроме основного набора сериальных страстей главных героев и их любовников, создатели мыльных опер непременно оставляли в сценарии место для неоднозначного персонажа – шантажиста.

Как правило, брюнетка средних лет с невероятным шармом, низким тембром голоса, и аристократично тонкими пальцами. Ими, полная загадки дама, крутит диск телефона, набирая номер ничего не подозревающей жертвы. Дьявол в овечьей шкуре, точнее в элегантном костюме и безумно дорогих туфлях.

В книге «365 образов на каждый день» американская писательница Стил Л добавляет к образу интересную деталь: «Волосы шантажистки красиво уложены и закрывают уши, чтобы внутренне отгородиться от аргументов, которые могут привести собеседники на ее претензии».

Сила и власть этой женщины заключены в судьбоносном конверте с черно-белыми фотографиями, ставящими крест на взлете чей-нибудь политической карьеры или репутации какого-нибудь добропорядочного семьянина. Загнанная в угол жертва и думать не желает об обращении в полицию и с завидной регулярностью снабжает шантажистку денежными знаками в обмен на молчание. А та, в свою очередь, ведет образ жизни класса люкс и пьет шампанское по утрам. От звонка до звонка.

Правда, в конце истории героиню ждала расплата за невыносимую легкость бытия - несчастный случай или палата для душевно больных. Но последняя серия быстро забывается, а в памяти оставался риск, азарт и авантюризм, умноженные на способность добиться своего любыми средствами.

Правда и заблуждения

Прошедшие двадцать лет с выхода в эфир сериала кажутся пропастью, а моральные устои безвозвратно разрушенными. Сексуальная революция свергла с постамента диктаторов высокой морали и раздвинула рамки норм поведения. Чем шантажировать современного человека? 21 век на дворе!

Если кто и становится объектом шантажа – то только богатые и знаменитые. Казалось бы, неоспоримое утверждение – но в действительности получается все с точностью наоборот. Интимные таланты звезд первой величины «случайно» попадают в сеть, что бы привлечь внимание к выходу нового альбома, книги или спектакля, политики признаются во всех земных грехах перед своим электоратом для успешного исхода выборной компании, а спортсмены в интервью делятся эротическими фантазиями, дабы поднять дух болельщиков.

Психологи, ведущие статистику обращений, и запросы в поисковой строке всемирной сети свидетельствуют о том, что с каждым годом жертвами шантажа становятся все больше людей самых обычных профессий, разного достатка и возраста.

Шантажистами не рождаются, их воспитывает среда, в которой они растут и люди, которые их окружают. Малыш получает конфету в обмен на обещание не рассказывать родителям о разбитой старшим братом тарелке. В школе его никто не обижает в обмен на сохранность тайны исправления двоек в дневнике. Диплом ему помогает написать та студентка, которая вышла из ресторана под руку с ректором. Чужие тайны становятся прибыльным делом. Непозволительно фривольное поведение его коллег, позволивших себе лишнего на корпоративном вечере, не может не радовать. Фотокамерами и диктофонами снабжены практически все девайсы.

Шантаж в интернете

Чувства и эмоции

Однажды я невольно услышала диалог двух подруг, которые заказали капучино за соседний столик в кафе.

- Зря я поступила в этот ВУЗ – смеялась одна из них, - мне ничего не пригодилось из университетской программы. Хотя одна пара по высшей математике перевернула мою жизнь. Я листала под партой журнал и остановилась на статье о том, как шантажировать мужчин. Советов было много – ужином, слезами, сексом. Я стала использовать эти приемы и все мои желания моментально исполняются. Как видишь, дело не в интегралах!

- Но это не шантаж! – воскликнула ее оппонентка – и, вооружившись планшетом, процитировала определение то ли с Википедии, то ли с Wiki Leaks: «Шантаж – это угроза компрометирующих разоблачений с целью вымогательства чужого имущества».

- Да это и не так важно, главное – работает! - и она убежала по делам, так и не запомнив, что же такое шантаж и как называется то, что им не является.

Само слово «шантаж» с недавних пор стало использоваться чрезвычайно часто, в самом широком смысле и нередко – не по назначению. Как любая угроза наступления негативных последствий в случае невыполнения требований.

Девушка с планшетом была права – отказ готовить ужин или наказание отсутствием секса – это не шантаж. Как и заявления, принимающие ультимативную форму: «или ты купишь мне машину, или я подаю на развод», «если ты бросишь курить, я перестану ходить в бар с подругами», «если ты не прекратишь разбрасывать носки по всей квартире, ты не будешь смотреть футбол». Это скорее манипуляция, предупреждение, стремление подчинить и объявленные условия. Психологи, употребляя термин «эмоциональный шантаж» - пользуются схемой «если ты не… – то я…», «или ты… – или я…» и делают на ней акцент.

С эмоциональными шантажистами партнеры живут годами, свыкаясь со сложным характером, а от представителей классического жанра шантажа спасаются бегством. Мало кто в восторге от постоянных угроз второй половины и напичканной камерами спальни.

Теория и практика

Кому же все-таки удается шантажировать искушенных героев нашего времени, и главное – чем? Большинство шантажистов – это не чудовища-рецидивисты с каменным сердцем, а самые близкие люди. Сознательного желания выгадать материальные блага у них нет, ими движет желание отомстить в ответ на безответные чувства, измену, грубость, или обида на отсутствие необходимого внимания. Шантажируют тем, что раздобыли – разглашением тайны любовной связи, компрометирующими фотографиями или вовсе обещают сфабриковать материал, если строптивая сторона не выполнит поставленные задачи – уйдет от любовницы, не уйдет из семьи и далее по списку.

Особая зона опасности – всемирная паутина. К администрации сайта нескольких российской социальных сетей регулярно стали приходить жалобы на пользователей, которые рассылали порно-ролики сомнительного содержания и качества и следующим текстом: «В терминале оплаты услуг связи выбери платежную систему и введи номер моего электронного кошелька. Перечисли сумму в размере 10 000 рублей, отсканируй чек. После того, как я получу скан, я удалю видео и никогда больше тебя не побеспокою. В противном случае я разошлю ролик по всем твоим контактам, и твоя жизнь будет испорчена». Большинство жертв мошенников – девушки от 16 и старше. По их словам, понимая, что к ролику они не имеют никакого отношения, перечислили деньги только потому, что «не хотела перед всеми оправдываться и убеждать друзей, что на видео не я».

Жертвами шантажа в сети с завидной регулярностью становится и сильный пол. Молодые люди знакомились по интернету с девушкой, и знакомство плавно перетекало в Skype. Девушка активно флиртовала и даже баловалась стриптизом, позже следовало предложение перейти к виртуальному сексу. Все происходящее записывалось на камеру, о чем незамедлительно сообщалось новому знакомому. В случае отказа заплатить за видео – файл рассылался по электронным адресам супруги, детей, коллег и начальства жертвы.

На сегодняшний день существуют интернет сообщества, где за оговоренную сумму любой желающий может заказать специалисту по Photoshop монтаж фото и видео в целях последующего шантажа.

Закон и порядок


Активная борьба с шантажистом, реальным или виртуальным, – всегда продуктивна. Иногда достаточно посоветоваться с близкими родственниками или подругой, что бы понять, что не так страшен черт. Две головы лучше одной. Или вспомнить о своих правах и написать заявление в полицию.

Шантаж в интернете куда обратиться

В Уголовном кодексе Российской Федерации самой последней редакции понятия «шантаж» нет. По закону шантаж – это не самостоятельное преступление, а средство совершения другого преступления – вымогательства. То есть заявление в районный отдел полиции можно подать только в том случае, если шантажист требует передать ему имущество – недвижимое, движимое или денежные средства.

Большинство участковых полицейских относятся к семейным скандалам несерьезно, считая, что нехорошо «выносить сор из избы» и «милые бранятся, только тешатся». Но тот факт, что жертва не опускает руки и вовлекает в свою проблему третьих лиц – в определенный момент может сыграть ей на руку, и преступник предпочтет отказаться от своего злого умысла. Если же уголовное дело будет возбуждено и доведено до суда, обидчик будет наказан лишением свободы от 4 до 15 лет. Кто с мечом к нам придет, тот от меча и погибнет.

К счастью, подобного рода случаи происходят не часто, но быть теоретически готовой к опасности – не так уж бесполезно, если учесть, что праведный образ жизни не входит в твои планы на будущее.

8 пунктов, как выйти сухой из воды


Тактика и противостояние

На горизонте появился шантажист и угрожает опубликовать, обнародовать, объявить, огласить и, наконец, издать в нескольких тысячах экземплярах книгу «100 фактов твоей личной жизни, которые предпочтительно забыть и не вспоминать»? Бороться с ним нужно последовательно.

1. Залечь на дно. Пауза в переговорах с шантажистом позволит негативным мыслям перебродить и настояться несколько дней в эмоционально спокойной обстановке. Приведи разум в состояние принятия взвешенных решений. Утро вечера мудренее.

2. Один раз увидеть. Выясни, чем тебя шантажируют, и ознакомься с содержимым материала самостоятельно. На словах монумент сцены разврата может оказаться видеозаписью самой запоминающейся прошлогодней вечеринки, которую все участники вечера с удовольствием пересматривают.

3. Эка невидаль! Покажи всем своим видом, что относишься к угрозам, как к недоразумению. Возможно, что шантажист в попытке убедить тебя в серьезности своих намерений озвучит некоторые детали подробнее.

4. Откуда ноги растут? Не интересуйся источником раздобытого компромата. Так ты даешь понять, что информация тебе не безразлична.

5. Успеть до рассвета. Узнай, в какие сроки будет реализована угроза, в случае если ты откажешься выполнить поставленные условия. Ответ на этот вопрос поможет сориентироваться, какие меры можно успеть предпринять.

6. Целевая аудитория. Уточни имя того человека, кому будет переадресована порочащая тебя информация.

7. Оценка ущерба. Попробуй мысленно предположить варианты развития событий в том случае, если угроза будет реализована.

8. Сложность выбора. Проанализировав сложившуюся ситуацию, и взвесив все «за» и «против» огласи свое решение шантажисту. Лучше ужасный конец, чем ужас без конца.
Опубликовано : 30-03-2015, 10:00 | Категория: Психология   



Расскажи подруге! 

Доверие не вернуть…

Доверие не вернуть…

Несколько дней назад мой муж задержался, пришел с работы позднее обычного сильно выпивший. Я не стала выяснять с ним отношения, ни о чем расспрашивать, решила отложить неприятный разговор на утро. Когда он лег спать, у него зазвонил телефон, а...
Потап и Настя озвучили героев из мульфильма «Седьмой гном»

Потап и Настя озвучили героев из мульфильма «Седьмой гном»

Заводной украинский дуэт стал теперь еще и крестными родителями мультяшных героев Бивня и Пружинки. Музыканты озвучивали полнометражный мультипликационный фильм «Седьмой гном». По словам очевидцев, озвучка прошла в легкой и дружеской обстановке,...
Дмитрий Исаев: он увлекся йогой и бросил жену!

Дмитрий Исаев: он увлекся йогой и бросил жену!

В их крепкой семье ничто не предвещало беды. Звезда сериала «Бедная Настя», красавец Дмитрий Исаев, был счастлив в браке с успешной балериной театра имени Станиславского и Немировича-Данченко – Инной Гинкевич. Все изменилось за какую-то пару...
Обсудим? 
Юля | 31.03.15 
Поддерживаю пункт 3. Можно еще попросить в лучшем качестве, а то не возможно разглядеть хорошо ли вышел на фото))). В любом случае правда выплывет на поверхность, но позже. Лучше пусть сразу, через несколько лет, тому кому компромат показывать было нельзя, будет еще больнее от увиденного из-за осознания, что его обманывали много лет.

ТВОЙ «КОМЪЕНТАРЫЙ» — ТВОЁ МНЕНИЕ!

ВАШЕ ИМЯ:   ПОЧТА:  


АНТИСПАМ: 4x4=…