Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  :  Пароль?  :  Закрыть

Отец и мать: есть ли разница для ребенка?

Отец и мать: есть ли разница для ребенка?

Папа наравне с мамой способен заботиться о детях, однако его методы несколько иные. В чем же тогда заключается роль отца в воспитании и развитии малыша? Должны ли любящие родители каким-то образом делить обязанности и сферы развития личности ребенка?

Стоит признать, что современная семья существенно отличается от той, в которой мы сами росли. Сегодня стало привычным делом присутствие на родах мужчины, его забота в виде переодевания малыша и кормления. Роли в современных семьях между родителями распределяются очень гибко.

Большинство отцов утверждают, что стремятся построить доверительные, близкие отношения с собственными детьми.

Отец и мать: есть ли разница для ребенка?

Как и раньше, при основоположнике психоанализа З. Фрейде, сегодня мать также скорее олицетворяет душевное состояние малыша, а отец – закон. Именно благодаря его действиям и наставлениям ребенок в дальнейшем отделяется от маминой заботы и опеки, учится самостоятельно существовать в социуме.

Отец: друг или властитель?

Если мужчина склонен в отношениях с малышом постоянно проявлять свою авторитетность, ему придется тяжело в современном обществе, в котором произошло смешение ролей родителей, и сложилась концепция, предусматривающая учитывать во всем мнение ребенка.

Существует и другая крайность. Если отец совершенно не занимается воспитанием малыша, а только развлекается и играет с ним. Это портрет «отца – друга», который, как и обыкновенный приятель, может отвлечь ребенка от уроков, чтобы поиграть в новую компьютерную игру. Никакой иерархии для них в семье не существует. Психотерапевты говорят, что дистанция должна быть в любом случае, а ребенок обязан принять ее как должное, поскольку дети и взрослые не равны априори. Понимание этого будет являться фундаментом воспитания малыша.

Отец и мать: есть ли разница для ребенка?

Роли переплетены

Каким бы ни являлся отец, его в любом случае сравнивают с идеалом и говорят ему, чтобы он соответствовал образу героя и защитника. Такой подход заставляет мужчину постоянно испытывать разочарование, ведь он не совершенен. Сегодня все больше отцов стараются избегать вышеуказанных крайностей и это здорово. В отличие от России, западные страны часто практикуют, чтобы за новорожденным малышом ухаживал непременно отец, а мать зарабатывала деньги.

Также стоит отметить, то учащается ситуация, когда отец в качестве инструмента использует не приказ, а старается договориться. Психотерапевты говорят, что родители чаще разделяют между собой эмоции и авторитет.

Тем не менее, такое смешение не означает, что родители в глазах малыша равны и несут ему одинаковый позыв. Символические различия между родителями остаются по-прежнему. Когда ребенок только рождается, у него с матерью возникает симбиоз, который должен в какой-то момент разрушить отец. На подсознательном уровне он устанавливает запрет на инцест, тем самым символизируя себя с этого момента с разного рода запретами. Именно благодаря отцу ребенок становится самостоятельным и вступает в наш мир индивидуумом.

Как при смешении ролей остаться женщиной и мужчиной

Эксперты уверяют, что значение имеет не то, что человек делает, а то, как он воспринимает себя и другого родителя. Малыш должен воспитываться в атмосфере гармонии и взаимоуважения, когда родители поддерживают друг друга. Важно не обесценивать другого человека.

Отец и мать: есть ли разница для ребенка?

Надо понимать, что каждый выбирает собственную модель поведения и свою дорогу, ведь точного рецепта, как именно должен выглядеть отец и мать не существует. Ищите то, что максимально устроит вас и подойдет именно вашему малышу.
Опубликовано : 12-09-2014, 13:53 | Категория: Психология   



Расскажи подруге! 

Воспитание ребенка в неполной семье

Воспитание ребенка в неполной семье

Неполная семья – насколько это хорошо для ребенка, который в ней воспитывается? Некоторые считают, что сегодня ничего сложного в этой ситуации не происходит, поскольку такие семьи встречаются на каждом шагу. По мнению же других, психологическая...
Рождение второго ребенка

Рождение второго ребенка

Как ни странно, многие супружеские пары все чаще стараются рожать второго ребенка. Возможно, к этому стимулируют различные поощрения со стороны государства, а, быть может, и родительское чувство, которое вы хотите испытать вновь, смотря, как ваш...
Нюша напоминает о Дне рождения отца

Нюша напоминает о Дне рождения отца

Сравнительно недавно российская поп-сцена покорилась ранее никому неизвестной молодой девушке со смешным именем Нюша. Сегодня эту певицу знают не только в России, но и за рубежом, а её песни становятся хитами и завоевывают танцполы страны. 12...
Обсудим? 

ТВОЙ «КОМЪЕНТАРЫЙ» — ТВОЁ МНЕНИЕ!

ВАШЕ ИМЯ:   ПОЧТА:  


АНТИСПАМ: 4x4=…