Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  :  Пароль?  :  Закрыть

Почему ребенок не спит ночью?

Почему бывает очень трудно, а порой невозможно уложить ребенка спать?

Почему ребенок не спит ночью?Почему ребенок не спит ночью?

К вечеру уставшие родители мечтают скорее прилечь на кровать и заснуть, а малыш, резвящийся в течение всего дня, бодр, полон жизненной энергии и не спешит отправляться в постель. Почему так происходит?

Объяснений тому, что малыш бодрствует до самой ночи, несмотря на насыщенный событиями день, может быть много. Но результат всегда один – малыш отказывается спать, находя множество причин и оправданий.

Почему ребенок не спит ночью?

1. Одни детки к вечеру только разыгрались, они не устали физически и возбуждены эмоционально.

2. Другие малыши в силу внешних факторов, боятся погружаться в сон. Причиной такого страха могут быть современные фильмы и передачи, транслируемые ТВ.

3. Если ребенок старше 3-летнего возраста, то его могут беспокоить волнительные и стрессовые моменты, произошедшие за день.

Как уложить ребенка спать?Как уложить ребенка спать?

Перед сном ребенок остается один на один со своими мыслями, непонятные моменты и образы могут его пугать, рисуя в его воображении страшные картины. Чтобы не переживать этот тревожный момент, дети и стараются оттянуть укладывание в постель до последнего момента, а еще предпочтительней для них заснуть не в кровати, а на диване за просмотром того же ТВ в компании других людей. Фоновый шум и разговоры не позволяет ребенку погрузиться в собственные тревожные раздумья и страхи.

Как уложить ребенка спать?Как уложить ребенка спать?

Чаще всего ребенок не может объяснить истинную причину своего нежелания ложиться в постель, поэтому задача взрослых заключается в том, чтобы помочь ему справиться с этой проблемой.

Как решить проблему укладывания ребенка спать?

В случае с первым вариантом, когда речь идет о разыгравшихся к вечеру детях, нужно пересмотреть дневной график ребенка. Возможно, поведение малыша изменится, если утром поднимать его раньше, чтобы перенести время обеденного отдыха. А после обеда ребенку нужно обязательно гулять на свежем воздухе. Даже если малыш совсем маленький и еще мало чего понимает, прогулка в коляске произведет на него много впечатлений. Обработка мозгом разных звуков, людей, предметов требует много сил. После прогулки и сытного ужина сон малыша станет спокойным и крепким. Только важно постараться не дать малышу заснуть раньше времени.

Как уложить ребенка спать?Как уложить ребенка спать?

Бывает так, что и прогулка прошла очень энергично и насыщенно, ужин был сытным, а ребенок продолжает оставаться бодрым. При таком развитии событий нужно помочь ребенку постепенно настроиться на сон: пойти с малышом в ванную комнату и почистить вместе с ним зубы, умыться, удостовериться, что все игрушки лежат на своих местах и тоже готовы спать. Можно сесть с малышом на диван и посмотреть пару коротких мультфильмов, приглушив у телевизора звук, а в довершение можно прочитать сказку повторяющимся алгоритмом. Например, про знаменитого колобка!

Как уложить ребенка спать?Как уложить ребенка спать?

В случае со вторым вариантом, когда ребенок не спит по причине страхов, на плечи старших членов семьи ложится ответственность за устранение этих причин. Если проблема в фильмах и мультиках, агрессивно воздействующих на детскую психику, то необязательно лишать ребенка телевизионного просмотра. В наше время существует множество кино и мультипликационной продукции, разработанной специально для детской аудитории.

Как уложить ребенка спать?Как уложить ребенка спать?

Если у родителей нет собственных представлений о том, что можно показывать ребенку, не нарушая его психику, то за советом можно обратиться к воспитателю детского сада или психологу.

Как уложить ребенка спать?Как уложить ребенка спать?

С детьми старшего возраста для решения данной проблемы уже необходимо разговаривать, вызывая их на доверительную беседу. В этом возрасте проблема со сном может быть вызвана фобией. В таких случаях необходимо обратиться за помощью к квалифицированному врачу, он поможет выявить причину страха и подскажет варианты борьбы с данным симптомом.
Опубликовано : 27-11-2016, 10:18 | Категория: Любовь / Дети   



Расскажи подруге! 

Как уложить ребенка спать?

Как уложить ребенка спать?

Очень часто родители встречаются с проблемой, когда не могут ребенка уложить спать. Частенько, глядя на ребенка, можно увидеть, как у него почти закрыты глаза, он ничего не слышит, а проще говоря - спит. Но стоит его разбудить со словами: "Иди в...
Как уложить малыша спать без слез?

Как уложить малыша спать без слез?

Выработайте свой ритуал Очень важен правильный ритуал отхода ко сну. К нему относятся вечернее купание с расслабляющими травками, такими, как ромашка или лаванда. Легкий массаж – поглаживание ручек и ночек, чтобы снять напряжение с мышц,...
Как научить ребенка засыпать самостоятельно

Как научить ребенка засыпать самостоятельно

Как же не просто уложить ребёнка спать - это знает каждая молодая мама. Но так или иначе, нужно научить ребёнка засыпать самому. Родителям сложно разобраться, почему ихнее чадо, всячески избегает дневной и ночной сон. И прыгал, и бегал - кажется, ...
Обсудим? 

ТВОЙ «КОМЪЕНТАРЫЙ» — ТВОЁ МНЕНИЕ!

ВАШЕ ИМЯ:   ПОЧТА:  


АНТИСПАМ: 4x4=…