Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  :  Пароль?  :  Закрыть

Адаптация ребенка на море

Одним из вопросов, волнующих родителей перед семейной поездкой в отпуск, является адаптация ребенка на море. Новая обстановка, незнакомые люди, непривычные блюда, смена часовых поясов… Бесспорно, все это оказывает влияние на неокрепший детский организм. Какие же меры стоит предпринять родителям, чтобы процесс акклиматизации малыша прошел с наименьшими потерями?

Адаптация ребенка на мореАдаптация ребенка на море

Подготовка к поездке

Перед тем как отправиться с ребенком в путешествие, обязательно проконсультируйтесь с педиатром. Особенно важно посетить поликлинику, если планируете совершить перелет в дальние страны. Если ребенок имеет некоторые проблемы со здоровьем, врач может посоветовать посетить определенный курорт, исходя из медицинских показаний. Также педиатр сможет дать консультации по поводу необходимых препаратов в аптечке.

Планируя свой отпуск, примите во внимание тот факт, что детям до 3-х лет смена климатических поясов крайне нежелательна. Такой отдых может только навредить малышу. Дети постарше лучше будут чувствовать себя в курортных зонах с преобладающим средиземноморским климатом. Это могут быть Турция, Болгария, Хорватия, Греция, Испания. Хорошо, если есть возможность отдохнуть в период конца августа – начала сентября.

Чтобы ребенок действительно хорошо отдохнул и оздоровился на курорте, срок поездки должен составлять не менее 21 дня.

Первые дни на море

После прибытия на курорт не спешите сразу же отводить ребенка на пляж. Детский организм должен начинать привыкать к новым условиям постепенно. Хорошо отдохните после дороги, поешьте, освойтесь на новом месте. Погуляйте по территории санатория, осмотрите местные достопримечательности, поиграйте в спокойные игры, познакомьтесь с соседями. В первые несколько дней давайте малышу новую пищу очень осторожно. Во избежание кишечных инфекций не кормите ребенка непривычными фруктами и не давайте воду из-под крана.

На второй-третий день пребывания на курорте можно знакомить ребенка с морем. Время купания первое время не должно превышать 5-10 минут за один заход. Оптимальное место для купания малыша – малолюдный пляж с песчаным пологим берегом. Во избежание неприятных ситуаций на воде желательно надеть на ребенка круг для плавания или специальные нарукавники.

Некоторые родители выпускают на пляж малышей совсем без одежды. Это, как минимум, негигиенично. Желательно взять с собой необходимое количество купальных плавок, широкополую панамку, легкую рубашку с длинными рукавами из натуральных тканей, сменный комплект сухого белья, шлепанцы.

Для того чтобы отдых с малышом оставил после себя только положительные эмоции и запомнился надолго, к его планированию нужно подойти заблаговременно и со всей ответственности. Если есть возможность, желательно выбрать отель, готовый предоставить детской меню, аниматоров, высококвалифицированный медицинский персонал, безопасные условия на воде, территорию для детских игр. Удачного отдыха!
Опубликовано : 9-12-2014, 15:12 | Категория: Любовь / Дети   



Расскажи подруге! 

Куда поехать с ребенком на море?

Куда поехать с ребенком на море?

Приходит самое любимое всеми время года – лето. Пора отпусков и отдыха. Кто-то проводит его на даче, кто-то едет в путешествие по экзотическим странам, ну а большая часть людей предпочитает проводить свой отпуск на берегу моря. Даже если до...
Советы для мам при путешествии с грудничком

Советы для мам при путешествии с грудничком

Маленький ребенок – это не повод сидеть дома и отказывать себе в долгожданном отпуске. Даже с карапузом на руках можно отправиться на отдых, который обязательно принесет только положительные впечатления. Кроме того долгожданное путешествие поможет...
Адаптация новорожденного ребенка

Адаптация новорожденного ребенка

Что же способствует установлению глубокой эмоциональной связи с ребенком, под воздействием которой родители тратят массу времени на кормление, купание, укачивание малыша, на смену его пеленок и удовлетворение его нескончаемых потребностей? Может...
Обсудим? 

ТВОЙ «КОМЪЕНТАРЫЙ» — ТВОЁ МНЕНИЕ!

ВАШЕ ИМЯ:   ПОЧТА:  


АНТИСПАМ: 4x4=…