Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  :  Пароль?  :  Закрыть

Прыщики у новорожденных: причины, профилактика и лечение

У новорожденных малышей (с первых недель жизни и до трех месяцев) на лице и теле часто внезапно появляются маленькие прыщики. Красные или белые, они могут возникать только на лице или в паху, а могут покрывать одновременно все тело ребенка. Появляются они вследствие различных причин и, несомненно, заставляют любую маму волноваться.

Прыщики у новорожденныхПрыщики у новорожденных

Когда паника по этому поводу напрасна, а в каких случаях следует срочно обратиться к врачу? В этой статье мы попытаемся рассмотреть причины появления прыщиков у новорожденных, а также методы избавления от них.

Причины появления прыщиков на лице и теле малышей


Быстро выявив причину появления прыщиков на теле малыша, вы сможете своевременно принять необходимые меры и избавить ребенка от возможных неприятных ощущений.

Итак, самые распространенные причины появления прыщей у новорожденных:


Угри новорожденных или переизбыток материнских гормонов

Даже после рождения в организме ребенка присутствуют гормоны матери, влияющие на состояние его кожи. Расположенные в области лица, волосяной части головы, шеи такие прыщики имеют главную особенность – отсутствие гнойничков. Угри абсолютно не заразны и требуют лишь поддержания чистоты и сухости кожных покровов. В некоторых случаях подобную сыпь можно обнаружить лишь на ощупь.

Потница

Красные прыщики у новорожденного диаметром не более нескольких миллиметров – так выглядит потница, появляющаяся на теле ребенка от слишком жаркой одежды, перегрева и высокой температуры в комнате малыша. Преимущественно располагаются прыщики от потницы на голове, подмышках, ручках и ножках ребенка. Чтобы избежать подобной проблемы следует поддерживать в комнате, где находится малыш, постоянную температуру (18 градусов Цельсия), одевать ребенка только в одежду из натуральных материалов (соответственно погоде на улице, температуре в помещении).

Аллергические прыщики у новорожденных


Иногда на теле ребенка появляются аллергическая реакция на какой-либо продукт, употребленный мамой (если малыш находится на грудном вскармливании), молочную смесь или прикорм. Также аллергические прыщики могут появиться как реакция нежной и чувствительной кожи малыша на порошки и ополаскиватели, которые используются для стирки его одежды, подгузники, крема и прочие косметические средства. Аллергические прыщики в большинстве случаев красного цвета, ребенку они могут доставлять неприятные ощущения: кожа зудит, а иногда появляется жжение.

Чтобы избавиться от аллергической сыпи у новорожденного следует как можно быстрее обратиться к врачу, определить аллерген и исключить его.

Равномерное покраснение кожных покровов и появление неровностей говорит о наличии диатеза – аллергической сыпи. Она может доставлять малышу неудобства, становится причиной беспокойного поведения, и при невнимательном отношении может перерасти в «полноценную» аллергию.

Недоразвитие сальных желез


Часто на лице малышей можно увидеть белые прыщики, напоминающие жемчужинки. Они могут появиться через несколько дней после рождения, а могут и спустя 3 недели. Возникают они из-за недоразвития сальных желез, проходят самостоятельно, не требуя лечения (исчезнут, когда откроются сальные железы). Прыщики, появляющиеся по этой причине, не доставляют малышу неудобств: они не гноятся, не воспаляются и не зудят. Заметив белый прыщик у новорожденного, ни в коем случае не стоит его выдавливать, протирать лосьонами и спиртовыми настойками! Достаточно регулярно выполнять гигиенические процедуры. Называют эту сыпь также милиум.

Проблемы с кишечником как причина появления прыщиков у новорожденных


Многие мамы наслышаны о таком заболевании как дисбактериоз кишечника. Прыщики у новорожденного на теле могут возникать и по этой причине. При этом высыпания часто сопровождаются коликами и вздутием живота, метеоризмом, малыш может плохо спать и капризничать. Если вам кажется, что причиной высыпания являются именно проблемы с кишечником, то следует незамедлительно обратиться к врачу: опытный педиатр подберет лечение в соответствии с физическим состоянием ребенка, возрастом и особенностями развития.

Пеленочный дерматит

При пеленочном дерматите только на коже под подгузником возникает покраснение, шелушение и могут появляться пузырьки. Причиной пеленочного дерматита является длительный контакт с мокрым подгузником (пеленкой или памперсом). Это не аллергическая реакция, однако, стоит обратить внимание на проблему и предпринять меры: в противном случае к покраснению может добавиться бактериальная инфекция. Следует своевременно менять ребенку подгузники, а в качестве ранозаживляющих средств можно использовать крема и мази с пантенолом.

Другие причины появления прыщиков у новорожденных

Сыпь и прыщики у новорожденных на лице и теле могут появляться не только по вышеизложенным причинам, но также:

Как реакция на прием лекарств
После перелета и переезда (акклиматизация)
По причине инфекционных заболеваний (скарлатина, ветряная оспа, краснуха, корь)

У новорожденного прыщики: что делать

Стоит отметить, что в большинстве случаев прыщики у новорожденных и сыпь окончательно проходят примерно ко 2-ому месяцу жизни. Однако, для полной уверенности в том, что малыш не болен чем-то серьезным, следует, заметив подозрительную кожную реакцию, незамедлительно обратиться к врачу.

Важно! Не следует заниматься самолечением, смазывать участки кожи с высыпаниями маслами, гормональными мазями и различного рода спиртовыми настойками, давать малышу антибиотики и пр.: у новорожденных очень чувствительная кожа, верхние слои которой можно легко повредить.

В водичку при купании малыша желательно добавлять отвар ромашки или череды: эти травы обладают обеззараживающими свойствами. Делать ребенку ванны с добавлением трав можно только после полного заживления пупочной ранки.

Общие рекомендации

Кожа новорожденного ребенка очень уязвима к негативному воздействию окружающей среды, и для того чтобы ее покровы всегда оставались нежными и гладкими, родители должны:

Внимательно следить за рационом ребенка, если он находится на искусственном вскармливании. Кормящая мама не должна употреблять в пищу аллергены.

Для купания малыша и стирки его белья использовать специальные средства, не вызывающие аллергию.
Регулярно купать ребенка и гулять с ним на свежем воздухе, одевать по погоде.
Прикасаться к малышу только чистыми руками.

В заключение хотелось бы отметить, что прыщики у новорожденных могут появиться и при употреблении ребенком загрязненной воды, поэтому не стоит пренебрегать системами водоочистки или приобретать специальную очищенную воду для детского питания.
Опубликовано : 15-11-2014, 14:26 | Категория: Любовь / Дети   



Расскажи подруге! 

Причины появления плесени в доме и ее опасность

Причины появления плесени в доме и ее опасность

Нередким явлением стало появление плесени и грибка в жилых домах. Это не только портит эстетичный вид ремонта, не говоря уже о неприятном затхлом запахе погреба, но и приносит достаточно сильную угрозу здоровью жильцов. Плесень способна вызвать...
Потница у младенцев

Потница у младенцев

Рано или поздно молодые мамы сталкиваются с такой проблемой, как потница. Она может появляться как у новорожденных, так и у детей в возрасте до года. Причина всему – перегревание ребенка. Самый неприятный вариант этого явления – это появление...
Редька –враг прыщей

Редька –враг прыщей

Чистое ухоженное лицо – это визитная карточка человека. Но иногда лицо покрывается неприятными прыщами, которые не дают покоя человеку. Причин появления прыщей на лице много и разобраться в их появлении порой не в состоянии даже врач. Методов...
Обсудим? 

ТВОЙ «КОМЪЕНТАРЫЙ» — ТВОЁ МНЕНИЕ!

ВАШЕ ИМЯ:   ПОЧТА:  


АНТИСПАМ: 4x4=…