Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  :  Пароль?  :  Закрыть

Прогулка с новорожденным зимой

Зимняя прогулка с малышом

Закаливание, как основное средство профилактики, необходимо начинать с раннего детства. Для ребенка грудничкового периода прогулки на свежем воздухе - эффективный метод повышения иммунитета его организма, они благоприятствуют крепкому сну, как летом, так и в зимой. Рождение ребенка в зимнее время ставит перед мамочкой много вопросов. В их числе:

- при какой температуре можно гулять с ребенком?
- сколько гулять с новорожденным зимой?
- как одеть ребенка, чтобы ему было комфортно?

Прогулка с новорожденным зимой

Гулять с грудными малышами зимой, конечно, необходимо. Однако первый выход в отличие от летней прогулки должен состояться только через две недели с момента рождения малыша. Это условие необходимо соблюдать из-за большой разницы между комнатной и уличной температурой. Такой перепад предполагает наличие у организма хорошей терморегуляции, а у младенца она пока еще неустойчива.

Педиатры не рекомендуют выносить малыша для прогулки, если температура ниже -10 ° С. Однако для некоторых регионов нашей страны подобный температурный показатель нередко характерен для продолжительной части года, поэтому родители обычно принимают решение по данному вопросу самостоятельно. Не менее важно правильно одеть малыша, учитывая температуру воздуха. Здесь одинаково важно и не перегреть его, и не застудить. Этих моментов можно избежать, используя в одежде принцип многослойности: вначале надо надеть легкую распашонку и ползунки, затем комбинезон. Верхний слой должен соответствовать возрасту малыша, это может быть конверт, толстое одеяло или комбинезон, утепленный синтепоном или мехом. Одевая его, сама мама во избежание перегрева должна быть уже готова к выходу на улицу. Следует сказать, что современные ткани, используемые для изготовления зимней детской одежды, хорошо держат тепло и не продуваемы.

Особенности зимней прогулки

В каких местах и как гулять с новорожденным зимой зависит от условий местности, где проживаете. Лучшим вариантом являются неспешные прогулки по тихому скверу или парку, на тех участках, которые защищены от ветра. Маршрут, пролегающий вблизи оживленной автомобильной трассы, абсолютно не пригоден для этих целей. На свежем воздухе груднички практически все время безмятежно спят, что дает возможность и маме набраться новых впечатлений, насытить свой организм кислородом и уйти от бытовых хлопот. Не следует волноваться ей и по поводу кормления: 2 часа ребенок без еды выдерживает спокойно.

Вполне возможно, что в какие-то дни придется найти альтернативу прогулкам привычного маршрута. Для того, чтобы ребенок уснул на свежем воздухе, можно воспользоваться балконом. Такая ситуация возможна, если:

- Термометр фиксирует температуру воздуха -15°С (и ниже).
- По каким-то причинам затруднен доступ к месту прогулки;
- У мамочки плохое самочувствие или ей трудно одной собрать малыша.

Однако ребенка нельзя оставлять без присмотра даже в таком на первый взгляд безопасном месте. Открытая для притока свежего воздуха створка окна может стать источником опасных «сюрпризов» в виде залетевшей птицы и т.д. Ребенка следует положить в коляску или люльку от нее, а одевать его в этом случае нужно с учетом температуры окружающей среды. И все же такой вариант прогулки - временная замена полноценному пребыванию в местах с чистым воздухом.

Прогулка с новорожденным зимой

Можно дать некоторые советы родителям, чтобы первая прогулка с новорожденным зимой не стала проблемой для них? Во-первых, постарайтесь не отходить слишком далеко от дома, ведь вполне возможно возникнет необходимость быстро вернуться домой. Во-вторых, первый выход должен быть кратким: 5 минут в холодный день, и 15 минут в более теплый. Увеличивать время пребывания на воздухе необходимо постепенно – на 5-10 минут каждый день, и спустя неделю продолжительность зимней прогулки для малыша должна быть около часа. Особенности климата и состояние ребенка определяют время для пребывания на воздухе зимой. В это время года специалисты приветствуют двукратное пребывание на улице детей раннего возраста, и каждое из них может доходить до 2 часов.
Опубликовано : 15-10-2014, 20:47 | Категория: Любовь / Дети   



Расскажи подруге! 

Чем занять ребенка на улице?

Чем занять ребенка на улице?

Очень часто родители относятся к прогулкам с ребенком как к сложной обязанности, поскольку на улице дети становятся непослушными и неуправляемыми. Чаще всего это происходит потому, что родители не могут придумать хорошего занятия для ребенка и ему...
Закаливание детей часть 2

Закаливание детей часть 2

В первой части статьи я описала, что значит закаливание в жизни ребенка, и с какого возраста его можно начинать. В этом разделе вы узнаете о характере воздействия закаливания на организм ребенка. Пока не заболел Ребенок, который страдает от...
Уход за лицом зимой

Уход за лицом зимой

Зимой очень важно ухаживать за кожей лица защищать ее от влияния ветра и мороза. Для того чтобы зимой выглядеть хорошо, необходимо соблюдать основные правила. В первую очередь, необходимо увлажнять кожу лица. Для этого хорошо подойдут различные...
Обсудим? 
Сергей | 21.10.14 
ну-ну! Смотрите только в ледышку не превратите малыша!!
Света | 27.08.15 
Хорошая статья, спасибо!Мне кажется мама всегда чувствует, как одевать малыша, чтобы было комфортно на прогулке зимой.
Ирина | 26.01.17 
Спасибо за статью, полезно почитать молодой маме. Я думаю что лучше теплее одеть ребенка в холодную погоду, мы еще и одеяльце берем и коляска наша теплая и ветрозащитная, так что после часа прогулка носик теплый.

ТВОЙ «КОМЪЕНТАРЫЙ» — ТВОЁ МНЕНИЕ!

ВАШЕ ИМЯ:   ПОЧТА:  


АНТИСПАМ: 4x4=…