Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  :  Пароль?  :  Закрыть

Истерика в магазине: что делать?

Истерика в магазине: что делать?

Кто не сталкивался в магазине с истерикой своего ребенка, когда тот желает приобрести все, что только находится на прилавках! Вокруг масса интересных игрушек, манящих сладких угощений и красивых нарядов. Разумеется, все это хочется купить. А в ответ на ваш отказ поступает искренний вопрос малыша о том, что, неужели, вам жалко?! Такое поведение также может быть выражено и в постоянном ожидании того, что вы, придя с работы, принесете с собой какой-то подарок или шоколадку. В чем же причина подобного поведения и что с этим делать?

Виноваты родители
Подобное поведение зачастую формируют сами взрослые. Если малыш несколько раз получал то, что желает, по его требованию, то вам вряд ли следует ждать от него иной реакции. Проблема в том, что мы зачастую сами не понимаем, что провоцируем такое поведение.

К подаркам приучают родственники, ведь без нашего участия малыш не научится подобному. Это, в частности, касается случаев, когда взрослому необходимо заняться чем-то. В подобном случае он, соответственно, дает малышу требуемое. Таким образом малютка усваивает, что для исполнения его прихоти надо только заплакать или устроить скандал. В этом случае взрослые обязательно сдадутся, а он получит желаемое.

Если подумать, вы наверняка сможете припомнить несколько ситуаций, когда выкраивали для себя 15 минут свободного времени в обмен на мультик или гостинец.

Истерика в магазине: что делать?

Награда
Задумайтесь, для того, чтобы пройти от дома до детского садика, необходимо миновать несколько магазинов и ларьков. И каждый раз вы задаетесь вопросом: а выдержит ли малыш подобный путь без слез? Вряд ли, если вы не поменяете тактику.

Для начала попробуйте стимулировать ребенка. Можно обговорить с ним, что вы учите дни недели и, если он до субботы ничего не станет просить, то в этот день вы купить ему подарок. Таким образом, малыш выучит дни недели и сэкономит вам нервы. Можно в качестве приза пообещать пойти в детский магазин и купить игрушку, только надо заранее обговорить сумму, которую вы готовы потратить.

Если в течение недели ребенок посещает с вами супермаркет, то придумайте для него список занятий. Возможно, ему интересно будет отыскать муку и положить ее в тележку, а, быть может, он захочет взвесить яблоки. В любом случае малыш всегда хочет чувствовать себя значимым и в процессе выполнения вашего задания может даже забыть о награде.

Истерика в магазине: что делать?

Важны правила
Помните, что ребенок не имеет понятия, что такое инфляция и зарплата. Он просто хочет обладать конкретным предметом именно здесь и непосредственно сейчас. Если вы ему откажете, не объяснив причин, он обязательно будет злиться и обижаться на вас. Попробуйте разъяснять, почему в конкретный момент нельзя приобрести данную игрушку.

Это, к примеру, может быть:

• Отсутствие необходимых денег в конкретный момент;

• Не тот день недели. Это «работает» в том случае, когда вы, например, договорились покупать игрушки в определенный день. Кроме того, в этом случае также можно предложить малышу посчитать, сколько дней осталось до оговоренного.

• Если товар предлагают, например, в электричке, можно сказать, что это не то место, где стоит приобретать вещи, поскольку они плохого качества.

Истерика в магазине: что делать?

В том случае, если ребенок все же закатил истерику, попробуйте не обращать на него внимания. Это, конечно, очень сложно, но если малыш увидит, что метод не работает, очень быстро перестанет его применять.
Опубликовано : 12-08-2014, 10:00 | Категория: Любовь / Дети   



Расскажи подруге! 

Причины детского эгоизма

Причины детского эгоизма

Почему дети становятся эгоистами? Ответ прост: родители своим поведением этому потакают. Признаки эгоистического поведения ребенка: 1. Ребенок не замечает интересов окружающих, и на первое место ставит свои желания. 2. Ребенок требует к себе...
Что делать с детской истерикой

Что делать с детской истерикой

Истерика - это неотъемлемый этап развития ребенка. Каждый ребенок истерику показывает разными способами, кто- то плачет и дико орет, некоторые дети начинают кататься по полу. В такой ситуации важно понять истерика это или каприз. Каприз - это...
Плохое поведение: дети в возрасте 4-6 лет

Плохое поведение: дети в возрасте 4-6 лет

Дети намного лучше себя ведут, когда родители более внимательно относятся к их потребностям. Агрессивное поведение малышей может быть следствием родительской неосмотрительности. Когда мы кричим, хлопаем дверью, раздражаемся по пустякам, ребенок...
Обсудим? 
Ольга | 27.12.14 
Потакать капризам таким точно не стоит. Нужно объяснить ребенку, что не все, что ему понравилось, может быть куплено.
Dina | 02.01.15 
Попробую применить все рекомендации в действии - а то уже стыдно в магазины заходить, надеюсь поможет.
Ирина | 12.02.15 
Частенько замечаю таких капризуль в магазинах и опасаюсь, как бы мое подрастающее чадо таким не сталоwink
Карина | 16.02.15 
Ну нам пока только два года, и дочке еще туго доходит, что нельзя. Приходится, чтобы не распугала своим криком покупателей - покупать все что хочет...
Марина | 17.03.15 
А мы с дочкой заранее договариваемся, что купим какую-то одну вещь, она выбирает и предлагает мне, а я одобряю покупку исходя из финансовых возможностей. Действует))
Вика | 17.04.15 
Я на сыновьи истерики внимания не обращала, пару раз попробовал поорать и перестал, видит, что реакции ноль. А вот с папой совсем по-другому. Крутил его, как мог.
Галина | 03.05.15 
У меня с сыном все не так. Особой скромностью он никогда не отличался. Но в магазине ему никогда ничего не было надо, лишь бы скорее выйти на улицу. Даже если это магазин игрушек.

ТВОЙ «КОМЪЕНТАРЫЙ» — ТВОЁ МНЕНИЕ!

ВАШЕ ИМЯ:   ПОЧТА:  


АНТИСПАМ: 4x4=…