Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  :  Пароль?  :  Закрыть

Куда поехать туристу-вегетарианцу

Быть вегетарианцем не всегда просто. И кажется, что в путешествиях задача для последователей этого образа жизни только усложняется. У многих и вовсе поиск подходящих ресторанов отнимает время, которое можно было бы потратить на отдых. К счастью, некоторые страны не просто привлекательны для вегетарианцев — они специализируются на вегетарианской еде. Куда поехать тем, кто предпочитает обходиться без мяса?

Мексика

МексикаМексика

Мексика — тот случай, когда вегетарианцам не приходится жить на одном рисе и бобовых. В этой стране есть масса вкусных деликатесов, особенно когда дело доходит до уличной еды. На каждом шагу работают небольшие закусочные, в которых готовят не только сытные и вкусные, но и доступные вегетарианские блюда. Мексиканцы привыкли питаться непритязательной пищей, без излишеств и мудрёных рецептов. Можно сделать выбор в пользу жареных лепёшек в томатном соусе, посыпанных сыром и с начинкой из зелени. Или попробовать пирожки с начинкой из сыра, овощей, фасоли и соуса сальса. Не менее вкусным окажется фидеос, или попросту вкуснейшая вегетарианская паста. Её готовят с соусом из перца, чеснока, томатов, орегано и овощного бульона. Перекусить быстро можно тортильями с начинкой из овощей и бобов. И даже знаменитая лазанья ничем не хуже той, что готовят с мясом. В Мексике начинка для неё содержит острую фасоль, чили, оливки, тёртый сыр и сальсу.

Китай

КитайКитай

Назвать Китай страной вегетарианцев можно хотя бы потому, что местные очень любят «имитировать» мясо. Здесь создают аналоги из сои, которые не только выглядят, но и пахнут как мясо. Буддийские влияния внесли лепту в вегетарианское движение Китая. Поэтому есть один хороший совет: если отправиться к любому буддийскому храму, рядом обязательно окажется отличный вегетарианский ресторан.

Итак, что же попробовать в Китае? Можно сделать выбор в пользу жареной тыквы со специями, суши с овощами и рисом, жареных грибов с овощами. Конечно, особое место в рационе китайских вегетарианцев занимает лапша всех видов. Например, гречневая, которую готовят с тофу, помидорами, листьями базилика, соевым соусом и зелёным луком — настоящее буйство вкусов. А ещё китайцы любят готовить картофельные пластинки с соевым соусом, душистым перцем, чесноком, кунжутом и луком. Кстати, вегетарианцы не останутся без вкусных десертов. Здесь научились делать пирожные из бобовых и сладкие кукурузные пончики на пару.


Индия

ИндияИндия

Наверное, самый безупречный выбор вегетарианца — Индия. В этой стране зафиксирован один из самых низких уровней потребления мяса, и без него здесь обходится 45% населения.

Вегетарианство имеет глубокие корни в культуре и религии, ведь индуисты и джайнисты составляют 80% населения Индии. Вот почему в любом заведении страны предложат массу подходящих блюд. Можно заказать панир тикка, который обжаривают как шашлык. Подают блюдо с овощами и вкуснейшим соусом из кинзы, мяты, имбиря, чеснока, лайма и масла. Классический вариант для вегетарианцев — Чанна масала из нута. Это самый популярный вид карри из отваренных бобов, томатов, лука, куркумы, зиры. Без вегетарианских лакомств не обойдётся: можно попробовать чикки. Эта индийская сладость по виду напоминает козинаки и готовится из арахиса, гура и масла гхи. В процессе приготовления карамель покрывает каждый орех, и десерт получается очень сытным.

Израиль

ИзраильИзраиль

Увлечение вегетарианством в последние годы стало частым явлением среди израильтян. С поиском подходящих блюд здесь не возникнет проблем: принципы кухни Израиля во многом ориентированы на жизнь без мяса. А в крупных городах и вовсе открыты вегетарианские кафе. На завтрак в этой стране принято есть так, чтобы энергии хватило на большую часть дня. Израильтяне предпочитают салаты, пасты, горячий хлеб с джемами, кофе и только что выжатый сок — такой «набор» уже стал утренней вегетарианской классикой. Во время прогулок можно заглянуть в любой магазин с вывеской «organic». Здесь продают всё, что только могут пожелать сторонники такого образа жизни: финиковые сиропы, миндальную пасту, орехи. А ещё в Израиле работают веганские пиццерии, где все продукты для пиццы имеют растительное происхождение. Кроме того, в израильской кухне есть много вкусных салатов (из бобовых, гранатов, риса), десертов (шоколадные трюфели, фисташковые пироги), блюд из баклажанов и булгура. Стоит попробовать фалафель, хумус, джахнун, малауах (слоёный блин) с томатным соусом.

Сингапур

СингапурСингапур

Культурное разнообразие Сингапура включает влияние и вкусовые привычки японцев, малайцев, китайцев — то есть народов, которые к вегетарианству относятся положительно. По всей стране разбросаны сотни вегетарианских ресторанов, поэтому выбрать подходящий не составит особого труда. От китайцев Сингапуру достался рецепт конджи, который напоминает кашу. Готовят блюдо из риса и едят с орехами, фруктами, варёными овощами. А ещё конджи можно дополнить соевым сыром и даже соевой курицей. От индийцев Сингапур перенял традицию приготовления вкуснейшего жареного риса. Блюдо насыщено аппетитными ароматами муската, кардамона, овощей, имбиря. Из необычных блюд стоит выбрать суп из кокоса и лапши с добавлением специй и зелени. В качестве десерта можно попробовать роти прата. Эти блинчики едят с шоколадом, мороженым, фруктами.

Италия

ИталияИталия

Можно ли представить, что родина вкуснейших колбас и пармской ветчины — подходящее направление для вегетарианцев? Но Италия действительно страна, настроенная дружелюбно к туристам с разными вкусовыми предпочтениями. Здесь можно отведать знаменитую пиццу, но в вегетарианском варианте, насладиться спагетти с ароматным базиликом и томатным соусом или отдать предпочтение запечённым баклажанам. А из всех видов ризотто вполне можно отыскать то блюдо, в котором содержатся допустимые ингредиенты. Здесь в качестве наполнителя для ризотто используют грибы, овощи, рис, а также овощные или грибные бульоны. От лазаньи в Италии тоже не придётся отказываться. В качестве начинки для вегетарианского варианта берут томаты, оливки и грибы. Наконец, есть ещё и суп минестроне, который точно не оставит голодным. В его составе — паста, бобовые или рис и сезонные овощи.
Опубликовано : 23-04-2015, 15:31 | Категория: Жизнь / Путешествия   



Расскажи подруге! 

Солнечная Турция – комфорт и удобство летнего отдыха

Солнечная Турция – комфорт и удобство летнего отдыха

Турция всегда славилась своей живописной природой, превосходным климатом, красивым, теплым морем, хорошим сервисом и интересными, увлекательными экскурсиями. Страну ежегодно посещает огромное количество людей со всего мира, многие приезжают отдыхать...
Путешествия без загранпаспорта

Путешествия без загранпаспорта

Приходит летняя пора, и многие из нас задумываются о том, куда бы отправиться этим летом, чтобы приятно провести свой отпуск. И если бюджет на отдых не ограничен, то вопрос решается сам собой: в мире тысячи тысяч мест, куда бы стоило отправиться за...
Куда поехать с ребенком на море?

Куда поехать с ребенком на море?

Приходит самое любимое всеми время года – лето. Пора отпусков и отдыха. Кто-то проводит его на даче, кто-то едет в путешествие по экзотическим странам, ну а большая часть людей предпочитает проводить свой отпуск на берегу моря. Даже если до...
Обсудим? 
Алла | 13.05.15 
Еду с огромным количеством ароматных специй, как в Мексике и Индии, согласна есть даже без мяса. Вкусно и сытно можно прекрасно поесть с сыром, хлебом и бобами. И конечно не обойтись без моих любимых баклажанов, с которыми я даже ела вегетарианскую пиццу - объедение!

ТВОЙ «КОМЪЕНТАРЫЙ» — ТВОЁ МНЕНИЕ!

ВАШЕ ИМЯ:   ПОЧТА:  


АНТИСПАМ: 4x4=…