Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  :  Пароль?  :  Закрыть

Светлая Пасха — праздников праздник

Пасха, пожалуй, самый главный христианский праздник. Православные называют его торжеством торжеств. В этот светлый день церковь отмечает воскресение Христово, торжество света над тьмой. Праздник носит переходящий характер, и каждый год отмечается в разные дни, согласно лунному календарю.

Что же произошло у гроба Господня, кто стал свидетелем Воскресения?

Светлая Пасха — праздников праздник

Великое чудо засвидетельствовал врач — истограф Гермидий из Иудеи. В ту волшебную ночь он подошел к гробу, чтобы лично убедиться в том, что воскресение невозможно. Небрежный свет зари позволил ему разглядеть спящую стражу. В какой-то миг все вокруг осветилось, и перед ним возник человек, словно сотворенный из искрящихся лучей. В этот момент на земле разразился гром невероятной силы. Перепуганные стражники упали ниц, а камень у входа в пещеру с гробом откатился. Гермидий поспешил войти в пещеру, но тела Христа в нем не было. Врач не мог в это поверить, но чудо случилось!

Пасхальные традиции

Так уж повелось, что перед праздником Пасхи православные соблюдают пост, который длится семь недель. Особо верующие воздерживаются от употребления мясных продуктов и молока. Последняя неделя перед Христовым Воскресением называется Страстная седмица. Каждый из семи дней недели переплетается с событиями жизни Иисуса на земле.

Светлая Пасха — праздников праздник

В канун Пасхи, а именно в субботу верующие идут в храм, куда приносят куличи и крашеные яйца. В полночь все желающие могут принять участие в крестном ходе. Наступает Светлое Воскресенье! Пост снят, и православные спешат отпраздновать Пасху. По традиции главными блюдами на столе являются куличи, пасха, крашеные яйца и множество яств русской кухни.

В Светлое Воскресенье православные поздравляют друг друга – христосуются. Принято дарить пасхальные яйца и трижды целоваться. Почему христиане красят яйца? Эта традиция имеет глубокие корни. Древние народы олицетворяли яйцо со Вселенной, плодородной землей, с возрождением матушки — природы. Славяне ассоциировали яйцо с Солнцем. В дань уважения солнцу они красили яйца.

Светлая Пасха — праздников праздник

Приметы на Пасху

Христиане верили, что в Пасху случаются чудеса! Именно в это время люди просят Бога об исполнении самых сокровенных желаний. В языческие времена было принято обливаться ледяной водой из колодца. В древности люди преклонного возраста на Пасху расчесывали волосы в надежде на обретение большого количества внуков (сколько волосков на голове). Многие верили, что если умыться с золота или серебра в Воскресение, то можно разбогатеть.

Сегодня Пасха – это светлые молитвы, радость, сердечные пожелания и застолье в кругу самых близких и дорогих людей. Радостное волнение охватывает христиан, глаза наполнены добротой, в руках освященные куличи и разноцветные яйца. Христос Воскрес!
Опубликовано : 24-04-2016, 18:52 | Категория: Жизнь / Праздники   



Расскажи подруге! 

Рождество Христово православное

Рождество Христово православное

Есть в году день, когда в мире наступает беспредельная радость. Кажется, что небеса опускаются, и в них растворяется все земное. В едином порыве ликуют ангелы и радуются люди. Причину этой радости более двух тысяч лет назад возвестил Ангел...
Осень – праздник хризантем

Осень – праздник хризантем

Какие еще цветы будут так же прекрасны при минусовой температуре, как эти дары природы?! Многим кажется, что хризантема простовата, чтобы стать участницей торжеств. Почему же ее так часто изображал на своих полотнах великий художник, Пьер Огюст...
Ночь Ивана Купалы

Ночь Ивана Купалы

Современные молодые парни и девушки с трепетом и надеждой ждут самый таинственный и чудотворный праздник в году — праздник Иваны Купалы. Все сказочные события разворачиваются в ночь с 6 на 7 июля, но некоторые его по-прежнему празднуют 24 июня по...
Обсудим? 
DyrtsaMl | 30.07.16 
Эх пасха, пасха, пасха)) Мистический праздник!

ТВОЙ «КОМЪЕНТАРЫЙ» — ТВОЁ МНЕНИЕ!

ВАШЕ ИМЯ:   ПОЧТА:  


АНТИСПАМ: 4x4=…