Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  :  Пароль?  :  Закрыть

Профессиональное выгорание: что же дальше?

Если еще неделю назад вы рвались на работу и аж дрожали от нетерпения, а сегодня думать без отвращения о своем офисе не можете – значит, в вашей профессиональной жизни что-то произошло. Если раньше вам нравилось работать, и вы стремились проявить себя в полной мере, а сегодня даже небольшое поручение руководства заставляет вас досадливо морщиться – прислушайтесь к себе. Вполне возможно, что у вас профессиональное выгорание.

Профессиональное выгораниеПрофессиональное выгорание

Сущность профессионального выгорания

Психологи утверждают, что это явление в среде работников все более распространяется. Причем, профессиональное выгорание может ощутить любой человек вне зависимости от того, какой деятельностью он занимается и в какой сфере работает. Несмотря на то, что женщины гораздо более стрессоустойчивы, чем мужчины, они тоже могут испытать на себе воздействие профессионального выгорания. И нередко для них этот факт оказывается слишком серьезным, способным сильно повлиять на жизнь.

Проблема профессионального выгорания является комплексной. Здесь задействуются наши внутренние резервы, интересы, эмоции и так далее. Очень часто женщина может постепенно начать ощущать, что у нее наступает сильнейшее истощение на физическом уровне. Усталость и безразличие – главные симптомы профессионального выгорания. Вместе с ними приходят раздражительность, начинают портиться отношения с коллегами, вы можете ловить себя на мысли, что готовы нагрубить клиентам и руководству. А самое плохое заключается в том, что женщина чувствует себя некомпетентной во многих профессиональных вопросах, которые ранее для нее труда не составляли.


Симптомы профессионального выгорания


Узнать, что у вас развивается профессиональное выгорание одновременно легко и при этом достаточно сложно. Сложность состоит в том, что женщина зачастую не желает признаваться самой себе и окружающим в том, что ее карьерные перспективы идут крахом. Согласитесь, обидно вдруг осознать, что все, к чему ты стремилась, как-то незаметно для тебя самой начинает распадаться по молекулам. Мужчины гораздо легче и маневреннее в этом отношении, они быстрее могут сориентироваться в своих намерениях и умеют изменить направление даже на самом крутом повороте. Что же до женщин, то большинство из них начинает переживать по поводу своего будущего и теряться в настоящем.

Как же узнать, что вы оказались во власти профессионального выгорания? Можно перечислить несколько ярких признаков:

• Постоянное чувство внутренней усталости;
• Потеря смысла дальнейшего существования;
• Непонятная сонливость;
• Скука во время рабочего дня;
• Раздражительность по пустякам;
• Безразличие к делам коллектива и к работе в целом;
• Рассеянность и отсутствие внимания во время выполнения очередной задачи;
• Проблемы со здоровьем, в частности, головные боли и истощение организма;
• Излишняя обидчивость.


Выход из профессионального выгорания


Если у вас наблюдаются вышеприведенные симптомы, то не стоит хвататься за таблетки. Вернее, прописанные специалистом средства частично могут привести в порядок вашу нервную систему, однако проблему они не решат. Лучше всего проанализируйте свое поведение в плане своей профессиональной деятельности. Вам по-прежнему интересна ваша работа? Вы хотите продолжать работать в своей сфере? Сложности могут исчезнуть, если вы возьмете отпуск и на время смените обстановку?

В случае, если вы ответили на все эти вопросы отрицательно – дело плохо. А может быть, и не так уж плохо, как вам в настоящую минуту кажется. Ведь у профессионального выгорания есть и другая сторона – оно позволяет действительно изменить жизнь и, возможно, принести успех в чем-то другом.

Решившись на перемены, каждая женщина поступает по своему. Кто-то решает найти работу в совершенно новой сфере. Кто-то собирается осесть дома и посвятить хотя бы несколько лет семье. Ну а кто-то находит себя в творчестве и становится вольным художником – это тоже интересный вариант, и его стоит рассмотреть. Главное – не бойтесь меняться!
Опубликовано : 29-07-2015, 09:35 | Категория: Жизнь / Карьера   



Расскажи подруге! 

Как научиться верить в себя

Как научиться верить в себя

Вера в себя – это то чувство, которого остро не хватает многим. А ведь на вопрос о том, как поверить в себя, ответить совсем просто. Но это только кажется. На самом же деле, обретение веры в свои силы становится отправной точкой успешности в жизни....
Стиль женского управления

Стиль женского управления

Гендерные различия находят отражение во всех сферах жизни: семейной, общественной, профессиональной. Существует множество стереотипов, по которым женщина характеризуется как более слабохарактерный, экспрессивный и чувствительный человек. Однако это...
30 лет: первый кризис из-за возраста

30 лет: первый кризис из-за возраста

Многие женщины начинают беспокоиться, когда чувствуют приближение этого момента: своего тридцатилетия. Казалось бы, это не такой уж критичный возраст, и вас многие события еще ожидают в будущем, однако с неминуемым движением к этой цифре уже...
Обсудим? 

ТВОЙ «КОМЪЕНТАРЫЙ» — ТВОЁ МНЕНИЕ!

ВАШЕ ИМЯ:   ПОЧТА:  


АНТИСПАМ: 4x4=…