Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  :  Пароль?  :  Закрыть

Стиль женского управления

Стиль женского управления

Гендерные различия находят отражение во всех сферах жизни: семейной, общественной, профессиональной. Существует множество стереотипов, по которым женщина характеризуется как более слабохарактерный, экспрессивный и чувствительный человек. Однако это не всегда так: согласно статистике, более половины руководителей предприятий среднего и малого бизнеса в России – женщины. Согласитесь, руководство компанией, пусть и небольшой – далеко не признак слабости. Данная статья посвящена рассмотрению женского стиля руководства, его особенностей, достоинств и недостатков.

Психологические отличия женщины-руководителя от мужчины
Исследования ученых на эту тему выявили, что женщинам свойственно проводить политику вознаграждения, тогда как мужчины более склонны принуждать сотрудников выполнять данные поручения.
Говорить о том, какой стиль управления более эффективен, довольно трудно, поскольку результат зависит от множества различных факторов: гендерного состава коллектива, сферы деятельности, суммы заработной платы. Тем не менее, можно уверенно утверждать, что смешанный метод управления («метод кнута и пряника») превосходит по показателям эффективности и принуждение, и вознаграждение.
Стоит отметить, что смешанным методом часто пользуются именно женщины: они более гибки в своих убеждениях, не упрямятся менять свое мнение в зависимости от ситуации, тогда как мужчины чаще стоят на своем, даже если ситуация требует другого поведения.

Отношение к своей роли руководителя
Леди-босс вынуждена ежедневно доказывать коллективу, что она достаточно компетентна и сильна в области деятельности компании, тогда как мужчины чаще просто опираются на свой авторитет.
Женщины большое значение уделяют налаживанию отношений в коллективе, построению хорошей репутации, что в долгосрочной перспективе позволяет построить дружную команду, которая всегда поддержит своего руководителя. Мужчины менее старательны в этом вопросе: они принимают к рассмотрению исключительно деловые вопросы, смотря на отношения в коллективе как на рабочий процесс.

Эмоции и интуиция
В силу своих природных качеств женщины более чувствительны, эмоциональны. Это не всегда хорошо: неудачи могут выбить женщину из колеи, тогда как рациональный мужчина сразу начнет искать выход из сложной ситуации.
С другой стороны, женщины более тонко чувствуют людей, что дает им возможность вовремя менять линию своего поведения в зависимости от реакции партнера и добиваться больших успехов в деловых переговорах.
Не стоит забывать о женской интуиции: она часто помогает женщинам-руководителям делать правильный выбор даже в условиях недостатка информации, что благотворно влияет на дела компании.

Говоря о женском стиле руководства, необходимо понимать, что далеко не каждая женщина сможет успешно руководить коллективом. Для этого нужна сила характера, ответственность, гибкость, терпение и упорство.
Опубликовано : 25-09-2014, 15:17 | Категория: Жизнь / Карьера   



Расскажи подруге! 

Психология для всех, а особенно для тех, кто находится в беде

Психология для всех, а особенно для тех, кто находится в беде

Девочки, девушки и дамы преклонного возраста всегда считались нежными и беззащитными созданиями. Старшие родственники и мужчины, обычно, воспринимались, как защитники и покровители женщин. Но так ли это на самом деле? Во всех ли жизненных ситуациях...
Какие цветы дарить женщинам согласно их характеру?

Какие цветы дарить женщинам согласно их характеру?

Букет цветов – это незаменимый атрибут любого праздничного события. А поскольку каждый цветок имеет свой «характер», то и дарить букеты рекомендуется согласно цветочному этикету. Если, например, подснежники прекрасно подходят для утонченных и...
Женщина и бизнес

Женщина и бизнес

Женщина и бизнес – для многих, это два совершенно несочетающихся термина, таких как «женщина и автомобиль», «женщина и политика». Большинство мужчин, имеющих свое дело, не могут себе представить, что на их месте может быть женщина. Ведь все привыкли...
Обсудим? 

ТВОЙ «КОМЪЕНТАРЫЙ» — ТВОЁ МНЕНИЕ!

ВАШЕ ИМЯ:   ПОЧТА:  


АНТИСПАМ: 4x4=…