Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  :  Пароль?  :  Закрыть

Озеро Селигер

В России находится немало уникальных и прекрасных мест. Одно из доказательств этому – озеро Селигер ледникового происхождения. Одно из самых красивых и знаменитых озер в России расположено в Новгородской и Тверской областях, на полпути от Москвы до Санкт-Петербурга. На Селигере располагается небольшой город Осташков с населением чуть более 20 тысяч человек.

Само озеро - часть Валдайской возвышенности (высота возвышенности - 205 метров). Поросший сосновым лесом берег имеет очень неровную форму. Максимальная глубина озера - 24 метра. На самом озере расположено множество мелких островков, крупнейшие - Хачин и Городомля.

Озеро СелигерОзеро Селигер

Природа Селигера – яркий пример красот средней части России. Во все сезоны Селигер привлекает охотников и рыболовов со всех районов России. Любители охоты могут встретить здесь как крупных животных, таких как лось, кабан, волки и даже медведь, так и птицу, зайца или белку. Богатые рыбой воды озера гарантируют, что рыбак не уедет отсюда с пустыми руками. В озере водится более десяти различных видов рыб, а рыбалка возможна практически круглый год.

На Озере также полно различных возможностей для туризма и отдыха. В окрестностях озера немало пансионатов, турбаз и гостиниц, от простых и дешевых до роскошных и баснословно дорогих. Возможно также разбить на берегу озера палаточный лагерь и отдохнуть на природе «дикарем». Большая часть любителей отдыха на природе приезжает на Селигер летом, однако в последнее время появляется все больше желающих встретить на озере Новый год. Летом здесь также немало возможностей для виндсерфинга, дайвинга и просто купания. Кристально чистая вода озера днем прогревается до +25 градусов!

Озеро СелигерОзеро Селигер

На Селигере немало природных и рукотворных достопримечательностей. Самая известная – действующий мужской монастырь Нилова Пустынь. Нилова Пустынь — великолепный памятник православия. Добираться до монастыря лучше всего по воде, тогда можно запечатлеть его с озера во всем величии. В Пустыни можно также подняться на вершину колокольни, а также посетить древнейшую постройку монастыря - церковь Всех Святых, в которой до сих пор остались больничные палаты. В Широково также находится уникальная деревянная церковь, а рядом с Торжком – необыкновенный памятник деревянного зодчества: деревня Василево.

Прекрасный пример природной достопримечательности – остров Хачин. Длина острова – 9 км, что впечатляет, если учесть, что он находится на озере. Природа острова первозданная и нетронутая, в лесу много животных, которых современный житель мегаполиса может увидеть только в зоопарке. Кроме того, в глубине озера спрятались от постороннего глаза 13 внутренних озер, представляющих собой настоящее чудо природы.

Озеро СелигерОзеро Селигер

На Селигере также часто проводят события общероссийского масштаба. Например, каждый год здесь размещается огромный студенческий лагерь и проводится всероссийский молодежный форум. Это уникальное событие, которое проводится в нестандартном формате, дает возможность реализоваться многим молодежным инициативам.
Опубликовано : 27-08-2015, 13:21 | Категория: Жизнь / Путешествия   



Расскажи подруге! 

Фред Дерст будет гражданином России

Фред Дерст будет гражданином России

Музыкант Фред Дерст, солист американской группы Limp Bizkit, работающей в жанрах рэп, метал и рок, официально сообщил, что он планирует подать заявление на получение гражданства в России. Кроме того, Дерст сказал в беседе журналистам, что он...
Достопримечательности Браслава

Достопримечательности Браслава

Национальный парк «Браславские озера» – одно из самых живописных мест Беларуси. В озёрную систему входит около 30 озер и расположены они в Витебской области, на северо-западе страны близ границ Литвы, и Латвии. Красивейшие пейзажи и многочисленные...
Самые мистические места в мире

Самые мистические места в мире

На Земле есть много неразгаданных и таинственных уголков, от которых человек приходит в ужас. Как стало понятно, мистические вещи привлекают людей и манят посетить это место, дабы удовлетворить любопытство. Множество туристов отправляются в...
Обсудим? 

ТВОЙ «КОМЪЕНТАРЫЙ» — ТВОЁ МНЕНИЕ!

ВАШЕ ИМЯ:   ПОЧТА:  


АНТИСПАМ: 4x4=…