Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  :  Пароль?  :  Закрыть

Путешествие по Питеру

Неважно, едет человек в новый город по делам или просто ради впечатлений. В любом случае хочется прогуляться по нему, посмотреть хотя бы часть местных достопримечательностей.

Не так просто составить маршрут для незнакомой местности. Чтобы не бесцельно мотаться по прекрасному Петербургу, воспользуйтесь советами из нашей статьи. Вы посетите основные красивые места, расположенные недалеко от берегов Невы, всего за один день.

Исаакиевский соборИсаакиевский собор

Исаакиевский собор.
Неподалёку от станции метро «Адмиралтейская» расположился Исаакиевский собор. Это здание воздвигалось долгих 40 лет, и теперь мы видим его во всей красе. Обязательно приглядитесь поближе: в отделке присутствуют настоящий малахит, лазурит, порфир. И насладитесь видом, открывающимся с обзорной площадки.

Сенатская площадьСенатская площадь

Сенатская площадь. Историческое место: известно тем, что в 1825 году 14 декабря, самые знатные дворяне, выйдя на эту площадь, не захотели дать присягу Николаю I, за что дорого заплатили впоследствии. Здания Сената и Синода сегодня заняты государственным архивом нашей страны. В сторону севера и реки Невы смотрит первый памятник города – Медный всадник.

АдмиралтействоАдмиралтейство

Адмиралтейство. Ещё один символ Питера. На момент своего открытия фонтан, расположенный перед главной башней, был самым большим в городе. Со временем на площади появились бюсты многих знаменитых людей (В.А.Жуковский, Н.В.Гоголь, М.Ю.Лермонтов, М.И.Глинка).

Дворцовая площадь и Зимний дворец (Эрмитаж)Дворцовая площадь и Зимний дворец (Эрмитаж)

Дворцовая площадь и Зимний дворец (Эрмитаж)
. Привлекающий внимание полукруглый фасад Главного штаба, прекраснейший дворец-музей с огромной и бесценной коллекцией великих произведений искусства. В этом дворце жила Екатерина II, здесь же покушались на жизнь Александра II, а во время войны люди прятались в бомбоубежищах. Неподалёку – здание Нового Эрмитажа и исполинские статуи атлантов.

Мраморный дворецМраморный дворец

Мраморный дворец.
Название своё получил благодаря отделке из розового мрамора светлых оттенков.

Марсово полеМарсово поле

Марсово поле
. Место проведения народных гуляний, парадов гвардейских полков. В середине – братские могилы всех погибших 1917 года. На окраине поля – дом И.Бецкого, основателя института благородных девиц, в котором после него ещё 5 лет жил известный Крылов.

Иоанновский мостИоанновский мост

Иоанновский мост
. На свае около моста с трёхсотлетнего юбилея города гордо восседает тот самый легендарный заяц, запрыгнувший на сапог Петра во время наводнения. С моста вы попадёте к Иоанновским воротам, на которых обозначена дата окончания постройки следующего пункта в нашем туристическом «меню».

 Петропавловская крепость Петропавловская крепость

Петропавловская крепость
. Изначально предполагалось, что она будет выполнять задачу оборонительного сооружения, но этого так и не произошло: на подобной должности её заменяли другие строения, а потому крепость быстро переделали в тюрьму. В музей она была превращена только в 1924 году.

 Петропавловский собор Петропавловский собор

Петропавловский собор. До сих пор это строение – высочайшее архитектурное творение всего города. История захоронения в этом здании началась с 1715 года, когда оно ещё не было достроено. А после завершения работ оно стало официальной усыпальницей для царских особ. На золотом шпиле колокольни – фигура, изображающая летящего ангела.
Опубликовано : 16-05-2015, 16:04 | Категория: Жизнь / Путешествия   



Расскажи подруге! 

Как спланировать путешествие самостоятельно?

Как спланировать путешествие самостоятельно?

Путешествие одновременно стимулирует и возбуждает нас, почти все мы радуемся такой возможности по многим причинам. Это чувство родом из нашего подсознания. Люди — это социализированные и любознательные создания. Мы стремимся изучить и покорить наш...
Венеция – сказочный город на воде

Венеция – сказочный город на воде

Венеция – утончённый итальянский город, убежище 150 водных каналов и прилегающих к ним домов, родина итальянского карнавала и муранского стекла, истинная жемчужина Европы, со своим потрясающим шармом и элегантностью. Венецию легко любить, ведь...
Знакомство с Германией

Знакомство с Германией

Начать знакомство с Германией стоит с Дюссельдорфа, совершив прогулку по Кенигсаллее. Это - самая элегантная и красивая европейская улица, где находятся бары, кафе, бутики и торговые галереи. Бульвар Ке - главная торговая улица Дюссельдорфа....
Обсудим? 
Санкт-Петербург - это один из красивейших городов мира. А самое главное, в нем есть душа и неповторимый шарм. Одного дня будет мало, мне и недели не хватило. Так, всё галопом оббегала.

ТВОЙ «КОМЪЕНТАРЫЙ» — ТВОЁ МНЕНИЕ!

ВАШЕ ИМЯ:   ПОЧТА:  


АНТИСПАМ: 4x4=…