Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  :  Пароль?  :  Закрыть

День Святого Валентина история праздника

День святого Валентина имеет альтернативное наименование, связанное с праздником всех, кто влюблен и любим. Праздник имеет второе название — День всех влюбленных. Праздник отмечается ежегодно 14.02 во многих мировых государствах. Название имеет несколько базовых направлений происхождения. Безусловно, в качестве основного действующего лица этимологии выступает Валентин.



Люди, которые исправно отмечают сие событие, преподносят в дар сладости, игрушки, открытки, цветы и прочие символичные элементы. Считается, что именно этот праздник является благоприятным для формирования смелости признания в любви. Невзирая на известность этого праздника, мало кто владеет информацией об истории его возникновения.

День Святого Валентина в прежнее время

Особенности древних событий сводятся к тому, что начало торжеству было положено ориентировочно в 17 веке. Страна происхождения – Франция. В 18 веке с этим днем связаны некоторые происшествия в Англии. В древнем мире часто случалась смерть детей, в 276 годовом периоде до рождения Христа была угроза полного вымирания Рима ввиду мертворождении. Оракул сообщил, что для устранения неприятностей необходимо ввести новый принцип наказания женщин. В связи с этим люди, у которых не было детей вовсе или было их мало, считались проклятыми и были вынуждены проводить обряды из области мистики, чтобы обрести способность к рождению детей.



Место, в котором произошло выкармливание волчицей основателей Рима, было святым по призванию. Ежегодно 15 февраля здесь проходили празднества, в рамках которых жители городов приносили животных в жертву. Из шкур этих зверей делали бичи, а после пира вместе с ними голыми нужно было пробежать по городу и ударить ими представительниц прекрасного пола.

Женщины были не против такого подхода: они верили, что данные удары вернут им их природную способность, данность. В конце мероприятий они раздевались тоже. Такие празднования продолжались до наступления христианской эпохи, после чего в праздничный фестиваль были внесены колоссальные изменения. К слову, эти празднования именовались Луперкалиями.

Праздник Христианской эпохи

Луперкалии хотели запретить в 494 году. В рамках энциклопедии православной веры отмечается, что празднование нового события заменило их. В это же время историки полагают факт замены культа язычников христианским празднованием. Но полных данных о Валентине не имелось, поэтому искусственно были связаны работы 14 века с явлениями, которые происходили в рамках 3 века. Ученые также уповают на отсутствие связи между празднованиями прошлых лет и современным романтическим оттенком. Во время Позднего Средневековья в Западной Европе постепенно начало образовываться немало легенд касательно этого таинства.

История Валентина

В дату 496 года праздник получил своего покровителя, и папа Римский сообщил, что празднование будет приходиться на 14 февраля. Точную информацию о том, кто такой Валентин, предоставить никто не может. Согласно основной теории, император с жестоким режимом правления Клавдий Второй сообщил, что мужчины не должны жениться, поскольку представители, не обремененные семьей, смогут лучше сражаться. Что же касается святого Валентина, то он был обыкновенным врачом и имел священный сан. Пользуясь своим положением, он мог оказывать помощь влюбленным людям.



Валентин, пребывая в глубоком сочувствии всем влюбленным, тайком проводил для них обряды венчания. Спустя некоторое время деятельность этого лица была выявлена, и его приговорили к казни. В заключение этой истории произошло заветное знакомство главного виновника события с дочкой надзирателя темницы по имени Юлия. Перед смертью он написал ей признание в любви с подписью «тайный Валентин». Казнили его именно 14 февраля – в день, на который приходится современное празднование. Это далеко не единственная версия происхождения данного события, но весьма распространенная и правдивая.

Откуда появились праздничные открытки

В давние времена признание друг другу в любви происходило посредством танцевальных и песенных композиций. Но через несколько столетий, в 15 веке девушки начали писать объектам своего обожания письма и записки. Герцогом Орлеанским было написано признание для его жены, когда тот находился в заключении. Сегодня это творение можно увидеть в музее Британии. Именно этот атрибут стал прародителем современной открытки. Обычно их сейчас продают в форме сердечек с пожеланиями.



В 18 веке открытки стали невероятно популярными, их стали применять даже в качестве подарочного атрибута вместо других элементов — цветов. Особую известность самостоятельно сделанные открытки получили в Англии прошлых лет. Удивлял и процесс, в рамках которого происходило изготовление открытки. Они прокалывались посредством иголок с целью создания возможности изготовления кружев. Подписи осуществлялись с помощью красивых стихов, а окрашивались такие изделия трафаретом и чернилами. Если провести сравнительную характеристику прежних атрибутов праздника и современных элементов, можно отметить, что открытки тех лет выглядят более привлекательно.

Праздник в разных государствах

В различных странах сохранились непохожие отношения к данному торжеству, а также разные традиции в отношении его празднования.

● В нашей стране праздник характеризуется светским оттенком и начал отмечаться с 90-х годов прошлого столетия. Отношение у церкви к этому дню противоречивое. И, несмотря на религиозные предпосылки, влюбленные люди дарят друг другу подарки, созданные собственноручно.

● В Западной Европе никаких конкретных богослужений по этому поводу не встречается. Официальных мероприятий также не проводится. Празднование, скорее, имеет отношение не к церковной, а к народной атрибутике.

● В мусульманских государствах (в Африке, Центральной и Восточной Азии) на этот день всегда накладывался негативный оттенок, поскольку для их культуры действия со стороны женщин и мужчин неприемлемы. Поэтому данный день никак не празднуется.

Так, есть несколько отношений к этому дню и зависит оно от религиозных особенностей.



Празднование в отдельных странах

● В Дании в этот день принято преподносить людям белые цветы в засушенном виде. Неизвестно откуда произошел этот обычай, но таков факт.

● Во Франции необходимо дарить любимым мужчинам и женщинам изысканные и стильные украшения из золота, серебра и прочих ценных материалов.

● В Северной Америке впервые начали изготавливаться традиционные открытки в массовом производстве. В 20 веке было модно покупать вкусности и сладости.

● В Саудовской Аравии нельзя категорически отмечать этот день, в случае нарушения правила грозит крупный штраф.

● В Японии это событие начало праздноваться в первой трети прошлого столетия, в этот день у японцев было принято преподносить друг другу сладости.

Коммерциализация праздника

В обществе к торжественному событию сложилось противоречивое отношение отчасти и по причине коммерциализации. Специалисты замечают, что сегодня коммерческие структуры и специалисты по маркетингу всего мира стремятся создать дурной вкус у общества и вызвать антураж с подменой ценностей у населения. Это перешло из Америки. В итоге осуществляется перенос события с любовного мотива на необходимость покупки подарков. В принципе, вопрос о том, стоит ли поддаваться на коммерческие приманки, каждым человеком решается в индивидуальном порядке.

Символика Дня святого Валентина

Любовь является прекрасным чувством, зачастую не поддающимся словесному описанию. Поэтому в этот день фигурируют символы, посредством которых происходит признание в любви, не говоря при этом ни единого слова. Помимо типичных открыток массового изготовления, стали использоваться и некоторые прочие символики.

Сердце – один из ярчайших знаков этого события. Эта гипотеза имеет место по той причине, что именно посредством данного органа проявляется это чувство. Когда происходит остановка сердечной мышцы, наступает гибель. Именно эта причина и является фактором, почему подарок актуален для высказывания человеку чувств.



Символами любви и брака сегодня считаются «крылатые фразы». Несмотря на их старинность, они сохранили глубокий смысл, столь ожидаемый для большинства девушек. Звучат эти фразы, как «Прошу вашей руки». Ранее представительницы светского общества носили перчатки, поэтому фраза прижилась.

Любимым цветком Венеры – богини любви – считается красная роза. Она олицетворяет и символизирует самые глубокие душевные порывы и самые искренние чувства. Красный цвет – символ страсти, желания идти до конца. Поэтому принесение в подарок этого цветка имеет глубинный смысл. Это далеко не все знаки этого чудесного дня, но мы перечислили базовую символику.

Приметы и традиции

В древние времена каждая девушка носила кружевной платок на светские вечеринки. Если случайно она его роняла, то молодой человек, пребывающий рядом, должен был поднять текстильное изделие и вернуть его владелице. Нередко встречались представительницы прекрасного пола, которые хитрили и использовали такой платок специально с целью совершения очередного знакомства. Именно с этой поры данный платок стал выступать в качестве символа романа.



Во многих странах актуален обычай, в рамках которого происходит обмен влюбленных людей обручальными кольцами, когда они сочетают свои сердца крепкими узами брака. Кольцо представлено в качестве замкнутого круга, поэтому олицетворяет этот простой предмет вечность, постоянство и стабильность. Если мужчина делает такой подарок своей возлюбленной барышне, это свидетельствует о его постоянно желании быть рядом с ней, несмотря ни на что. Кроме того, кольцо выступает в качестве явной символики брака и любви.

День святого Валентина является замечательным событием, предоставляющим возможность многим людям к раскрытию своих истинных намерений и чувств. Для преподнесения второй половинке оригинального дарования необязательно делать непомерные вложения, ведь чувства вряд ли можно выразить какими-то материальными ценностями. Знаком внимания может стать замечательная открытка, на которой содержатся приятные для человека слова. Будьте искренни со своей любимой второй половинкой, только в этом случае она сможет ответить вам любовью и взаимностью.
Опубликовано : 8-02-2017, 14:31 | Категория: Жизнь / Праздники   



Расскажи подруге! 

Открытка в технике декупаж на День святого Валентина

Открытка в технике декупаж на День святого Валентина

Итак, делаем открытку «Моя сладость» в технике декупаж на День Святого Валентина своими руками. Её сможет сделать каждый, кто проявит немного терпения и фантазии. Для работы понадобятся: - картон; - трехслойная салфетка; - мелкие блестки; - лак...
День Святого Валентина в Америке - факты и цифры

День Святого Валентина в Америке - факты и цифры

62% взрослых утверждают, что они празднуют этот праздник. 23% взрослого населения Америки покупают цветы в День Святого Валентина: 61% из них мужчины, 39% это женщины. На первом месте – букеты из разных цветов. Красные розы – на 2-м. 3-е место –...
Стихи на День Святого Валентина для девушки

Стихи на День Святого Валентина для девушки

1. Для тебя, моя любовь Напишу я много слов! И сто раз я повторю! Что люблю люблю люблю! 2. В Валентинов чудный день Поздравляться мне не лень! Сто открыток подпишу И признаться поспешу! 3. Люблю тебя от всей души Ты мне открытку подпиши! А я...
Обсудим? 

ТВОЙ «КОМЪЕНТАРЫЙ» — ТВОЁ МНЕНИЕ!

ВАШЕ ИМЯ:   ПОЧТА:  


АНТИСПАМ: 4x4=…