Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  :  Пароль?  :  Закрыть

Крещение Господне: история и традиции праздника

Крещение Господне — один из важнейших и самых старых праздников Восточного христианства. Празднуется в честь крещения Иисуса Христа. В Православной церкви это событие отмечается 19 января — ему предшествует строгий пост накануне. Другое название праздника — Богоявление.

Крещение Господне: история и традиции праздникаКрещение Господне: история и традиции праздника

История и события Крещения

Крещение Господне — непросто праздник, отмечающий один из эпизодов евангельской истории. Это момент, который поделил христианскую цивилизацию на две эры. Последний ветхозаветный пророк, Иоанн Креститель, совершил ритуальное очищение водой самого Иисуса Христа. По библейской легенде в тот же миг случилось Богоявление — Святой Дух пришел к Иисусу в облике голубя, а голос Бога с неба сообщил присутствующим, что это Его Сын.

Крещение Господне: история и традиции праздникаКрещение Господне: история и традиции праздника

Современные историки не могут дать однозначного ответа, когда христиане задумались о праздновании Крещения. Первые упоминания относятся к III веку. Следующие три сотни лет праздник отмечали 6 января по Юлианскому календарю. Крещение Господне было объединено с Рождеством Христовым, как бы указывая на все три проявления Бога: рождение Сына, Богоявление Отца и сошествие Духа Святого в образе голубя. Эту библейскую историю считают первым появлением Пресвятой Троицы перед людьми.

В VI веке праздник разделился на два: Рождество теперь отмечали 25 декабря, а для Крещения Господня в календаре оставили 6 января. В Восточной Церкви (византийской) тех, кто готовился принять таинство крещения, чтобы стать христианами, крестили в день праздника. К моменту прихода христианства на Русь обычай крестить 6 января уже исчез, а вот традиция освящать воду осталась.

Крещение Господне: история и традиции праздникаКрещение Господне: история и традиции праздника

Современная Православная церковь отмечает Крещение Господне 6 января по юлианскому календарю, которое приходится на 19 января по григорианскому, общепринятому. Само слово «крещение» пришло в русский язык из греческого и первоначально означало погружение в воду. Встреча с Иоанном Крестителем стала первым общеизвестным фактом из биографии Иисуса: о его ранней жизни ходят только догадки.

Место крещения Иисуса Христа

Иисус Христос принял крещение в реке Иордан, протекающей по территориям современного Израиля, Иордании и Сирии. На тот момент основоположнику христианства было 30 лет. Точным местом этого события Евангелие называет Вифавару, что переводится как «Дом на переправе». В Вифаваре проповедовал Иоанн Креститель. Он выбрал это место из-за большой оживленности. Людей, державших путь из Галилеи в Иерусалим, он призывал к покаянию и принятию крещения.

Крещение Господне: история и традиции праздникаКрещение Господне: история и традиции праздника

О точных координатах этой местности продолжают спорить. В одних конфессиях принято указывать на западный берег реки, в других — на восточный. В XXI веке католики и православные проводят символический обряд крещения в Ярдените — место, где Иордан выходит из Галилейского моря, на территории современного Израиля.

Сочельник на Крещение Господне

Праздник Крещение Господне Православная церковь начинает отмечать с вечера 18 января. Этот день именуется Крещенским сочельником. Он представляет собой вечерние приготовления к главному событию. Ночь с 18 на 19 января проходит всенощное богослужение Крещения Господня. Люди выстраиваются в длинные очереди и стоят в них часами ради освященной крещенской воды.

Великое водоосвящение

Вода стала центром праздника. Во-первых, потому что в реке крестили Иисуса, и с тех пор сам обряд крещения напрямую связан с водой. Во-вторых, вода — источник жизни и начало всего живого на Земле. Обряд придания ей особенных свойств зовется Великим водоосвящением. Он проводится дважды — в Крещенский сочельник и на Крещение.

Крещение Господне: история и традиции праздникаКрещение Господне: история и традиции праздника

Великим его называют, чтобы отличать от Малого водоосвящения, которое осуществляется в любые другие дни. После праздничных молитв духовенство выходит из алтаря и направляется к сосудам с водой или водоему. Сначала священник расхаживает с дымящимся кадилом, затем читает молитву и трижды опускает в воду крест. Обряд завершается окроплением водой присутствующих.

Православная церковь именует такую воду Агиасмой, другими словами великой святыней. Существует поверье, что крещенская вода храниться значительно дольше обычной. Агиасма используется и для приема внутрь, и для совершения ритуальных действий. Верующие считают крещенскую воду источником здоровья для тела и духа. Ее бережно хранят и используют только в особых случаях. Распространено мнение, что ее нельзя пить, будучи озлобленным: это уничтожает благодать.

Крещение Господне: история и традиции праздникаКрещение Господне: история и традиции праздника

Такое отношение породило немало суеверий. Например, о том, что воду лучше набирать минимум в трех разных храмах. А крещенская вода, освященная 19 января, «сильнее» набранной в сочельник. Священнослужители просят не следовать глупым заблуждениям и проявлять терпение к окружающим, стоя в протяженных очередях за православной святыней. Не стоит приходить в храм с большими бочками: в таком объеме крещенская вода не нужна.

Важно: освященная накануне праздника, 18 января и, непосредственно, 19 числа, вода — совершенно одинаковая. Можно столкнуться с версией, что вся вода, даже та, что течет из-под крана в это время — освещенная. С одной стороны, это миф, созданный, чтобы облегчить себе жизнь и избежать километровых очередей. С другой, если верующий человек живет в отдаленной от храмов местности, то вода, взятая из водоема в ночь на 19-е число, будет ему в помощь. Правда, называть ее святой — неправильно.

Празднование Крещения в церкви

Крещение знаменует конец рождественских Святок — 12 дней между Рождеством и празднованием Богоявления. В православной церкви в ночь перед Крещением Господнем освящают воду. Это важнейшее событие праздника. То же осуществляется и непосредственно в день Богоявления, 19 января. Представители духовенства надевают белые ризы, являющиеся символом Божественного Света. В них облачаются только на важнейшие религиозные праздники, а также для свершения крещения, венчания, отпевания.

Крещение Господне: история и традиции праздникаКрещение Господне: история и традиции праздника

18 января — Навечерие Богоявления или Крещенский сочельник. Проводимые в этот день церковные службы аналогичны предрождественским. Пищу духовенство употребляет только раз — после водоосвящения. Если 18 января выпадает на выходные дни, то поесть можно еще один раз после литургии.

19 января, после Божественной Литургии, проводится Крестный ход к водоему, где желающие купаются на морозе по завершении Великого освящения воды, в крещенской Иордани — специально вырубленной к празднику проруби, обычно в форме креста.

Традиции Крещения Господня

Крещенские купания наряду с освящением воды — главный народный обычай в день Крещения. С точки зрения логики, ныряние в ледяную прорубь является серьезным риском для здоровья, на который верующие идут вполне сознательно и добровольно. Считается, что простудиться и заболеть после купания в Иордани нельзя. Существует масса доводов за и против такого обычая, но ежегодно нырнуть в воду с головой стремятся тысячи и даже миллионы людей.

Крещение Господне: история и традиции праздникаКрещение Господне: история и традиции праздника

Важно каждый раз перекреститься. Сразу после этого искупавшийся растирается и быстро укутывается в теплую одежду. Без хорошей закалки подобное лучше не делать. Кроме того, существует масса болезней, являющихся противопоказаниями к купаниям, о чем стоит посоветоваться с врачом.

Как правильно креститься?

Для крестного знамения нужно сложить три пальца правой руки вместе — это большой, указательный и средний. Остальные пальцы приложить к ладони. Сначала верующий касается лба, потом живота, правого и левого плеча. Порядок крещения менять нельзя.

Крещение Господне: история и традиции праздникаКрещение Господне: история и традиции праздника

Традиция купания на Крещение очень древняя и в идеале этот обряд совершается на реке Иордан. Для верующих возможность окунуться в реку, в которой крестился сам Иисус Христос — большая удача. Обычаи и традиции Крещения Господня предполагают рисование крестов мелом над оконными и дверными проемами сразу после возвращения с вечернего молебна в Крещенский сочельник. В это время на столе только постная пища, включая специально приготовленное сочиво — постное блюдо из риса и изюма.

На Крещение не принято работать. Это день для избавления души от тягот грехов. Святки уже закончились, поэтому гадать нельзя. Запрещено устраивать шумные застолья: крещенский пост подобного не позволяет. Подарки и поздравления родственников и друзей, наоборот, желательны. Считается, что теплые слова и искренние добрые пожелания в эти дни имеют особую силу.

Приметы в Крещение Господне

Издревле в праздничное время обращали внимание на погоду. Морозная и ясная — к жаркому и сухому лету. На улице тепло и валит снег — урожай будет обильным. Крещенские морозы, о которых слышал каждый, необязательно приходятся на 19 января. Если они случились раньше, их называют ранними, позже — поздними крещенскими морозами. В народе связывать похолодание в январе принято именно с Крещением, но гидрометеорологи не поддерживают идею наступления внезапных холодов в связи с конкретной датой.

Крещение Господне: история и традиции праздникаКрещение Господне: история и традиции праздника

Если праздник выпал на полнолуние, ожидают сильного весеннего разлива. В старину из-за массового ведения сельского хозяйства это была одна из важнейших примет на Крещение. Есть и примета для тех, кто купается в проруби: такая процедура способна подарить большое здоровье и избавление от болезней. Бытует мнение, что на искупавшегося может снизойти благословение на счастье. Но от грехов купание не очищает. Для этого как минимум нужна исповедь.

Крещение Господне или Богоявление входит в число главных праздников православных христиан наряду с Рождеством и Пасхой. Это полное символов и сакральных смыслов напоминание о дне, когда будущий Спаситель принял крещение в водах священной реки Иордан. Ежегодно 19 января каждый верующий стремится стать участником древнего христианского праздника.
Опубликовано : 17-01-2017, 17:10 | Категория: Жизнь / Праздники   



Расскажи подруге! 

Святки: история и традиции праздника

Святки: история и традиции праздника

Русская национальная культура самобытна. В праздновании Святок слились православное и языческое начала. Этот магический период был особенно любим нашими предками. История появления праздника Святочные дни – период между двумя православными...
Рождество Христово православное

Рождество Христово православное

Есть в году день, когда в мире наступает беспредельная радость. Кажется, что небеса опускаются, и в них растворяется все земное. В едином порыве ликуют ангелы и радуются люди. Причину этой радости более двух тысяч лет назад возвестил Ангел...
Первые снимки принцессы Шарлотты

Первые снимки принцессы Шарлотты

Новость о рождении второго ребенка в семье принца Уильяма, довольно быстро облетела весь интернет. Законная супруга принца, Кэтрин Элизабет Миддлтон, второго мая нынешнего года благословенно родила дочь. Девочка родилась в одной из самых лучших...
Обсудим? 

ТВОЙ «КОМЪЕНТАРЫЙ» — ТВОЁ МНЕНИЕ!

ВАШЕ ИМЯ:   ПОЧТА:  


АНТИСПАМ: 4x4=…