Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  :  Пароль?  :  Закрыть

Способы размножения садовых маргариток

Садовые маргаритки можно размножать тремя способами: семенами, черенкованием или делением кустов. Растения легко приживаются и переносят пересадку. Они создают красочный «фон» для разных цветочных композиций, украшают газоны, клумбы и сады.

 способы размножения садовых маргаритокспособы размножения садовых маргариток

Размножение маргариток семенами

Для того чтобы вырастить полноценные многолетние кустики маргариток из семян, необходимо высеять посевной материал в открытый грунт в первой половине июля или в конце июня. Всходы появятся через одну-две недели. Молодые сеянцы следует пикировать, они должны расти друг от друга на расстоянии 10 см. С приходом осени нужно приступать к пересадке маргариток на постоянное место по схеме 15 Х 20 или 20 Х 20. Зацветут молодые растения уже во второй половине сентября или с началом октября. Правда, ожидать слишком буйного цветения не стоит. Зато ранней весной хорошо развитые кустики маргариток порадуют вас многочисленными яркими цветками. Если в вашем саду уже растут маргаритки, можно в качестве рассады использовать самосев. 

Важным преимуществом этих растений является то, что пересаживать их можно даже в цветущем состоянии. В большинстве случаев это никак не сказывается на развитии и качестве цветения маргариток.

 способы размножения садовых маргаритокспособы размножения садовых маргариток

Для озеленения балконов, рабаток и террас часто выращивают маргаритки как однолетнее растение. И в этом случае хозяевам хочется, чтобы цветение началось как можно раньше. Для этого, к выращиванию рассады нужно приступать уже в начале марта. Семена высевают в отапливаемые парники или выращивают в ящиках в квартире, обеспечивая хорошее освещение и оптимальную влажность воздуха. Высаживать на постоянное место ранние маргаритки можно в возрасте 1-1.5 месяца.

Деление кустов маргариток

Если вы хотите сохранить видовые особенности ценных сортов, лучше размножать маргаритки делением кустов, не высевая рассады. Делить кустики можно начинать с трехлетнего возраста, к этому времени их декоративность снижается и растениям требуется омоложение. С окончанием цветения (конец августа), куст необходимо выкопать и разделить на несколько частей. Для обеспечения хорошей приживаемости нужно обрезать листики, укоротить корни до 8-10 см , прищипнуть оставшиеся цветки и бутоны. Также можно делить кустики и ранней весной до начала цветения.

Посадка черенков маргариток

Если же вы хотите быстро размножить ценный сорт маргариток и не желаете ждать несколько лет, чтобы поделить кустик, попробуйте использовать метод черенкования. Для этого во второй половине мая или в июне нужно отделить от кустиков очень острым ножом молодые побеги с несколькими листочками. Полученные черенки высаживайте в холодные парники. Важно обеспечить им рыхлую плодородную почву и хороший полив. Укоренение происходит спустя 12-15 дней. Пересаживать на постоянное место нужно осенью, а цвести маргаритки начнут уже ранней весной.

 способы размножения садовых маргаритокспособы размножения садовых маргариток 

Маргаритки в саду – приятное соседство

Очень мило выглядят маргаритки в качестве коврового растения. В полутени сада они будут сохранять насыщенность красок практически до самых морозов.
Соседство низкорослых хвойных растений делает «маргаритковые островки» особо эффектными и привлекательными. А красивые лесные папоротники в многоцветном обрамлении смотрятся просто очаровательно. Редкими розетками маргариток украшают мавританские газоны.

Часто эти цветки используют в качестве «мобильных растений», высаживая их в разнообразные емкости (вазы, горшки, бочки, миски, ящики). Эти пестрые переносные клумбы могут украшать места отдыха семьи, уголки сада, террасу или площадки у крыльца.

Опубликовано : 26-07-2015, 18:05 | Категория: Дом / Домашние цветы   



Расскажи подруге! 

Выращивание фаленопсиса дома

Выращивание фаленопсиса дома

Цветы – это, пожалуй, один из самых удивительных подарков природы человеку. Разнообразие видов и расцветок их настолько велико, что практически невозможно сказать какой из них самый красивый. Одним нравятся розы, другим хризантемы, а кто-то обожает...
Цикламен – уход и содержание

Цикламен – уход и содержание

Люди всегда стремятся окружить себя красотой, а особенно – если она создана природой. Декоративные цветы давно стали не только хобби для миллионов людей во всем мире, а и образом жизни, без которого некоторые не представляют своего существования....
Какие цветы подарить маме?

Какие цветы подарить маме?

Мама – самый родной и близкий человек в мире для любого человека. Ей хочется подарить все свои успехи и достижения, самые дорогие подарки и искренние слова. А иногда достаточно просто принести милый букетик маргариток или охапку полевых цветов, и ее...
Обсудим? 

ТВОЙ «КОМЪЕНТАРЫЙ» — ТВОЁ МНЕНИЕ!

ВАШЕ ИМЯ:   ПОЧТА:  


АНТИСПАМ: 4x4=…