Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  :  Пароль?  :  Закрыть

Как сделать уют в доме

Неважно чем вы занимаетесь на протяжении дня, но вы всегда возвращаетесь к себе домой, где вас ждет семья, диван и телевизор. Но вот достаточно ли этого для услады сердца и души? Довольно часто люди жалуются, что не хотят возвращаться в свой дом, поскольку там холодно и неуютно. Почему так? Потому что вы не принимаете никаких усилий, чтобы он стал «теплым».

Как сделать уют в доме и при этом не менять полностью все и вся? Для начала стоит сказать, что это работа не одного дня. Нет достаточных финансов? А почему вы решили, что они вам понадобятся, да еще и в огромных масштабах? Совершенно необязательно тратить деньги чтобы внести уют в свой дом. Разберемся, что нужно изменить для достижения желаемого.

Любовь творит чудеса

Как сделать уют в доме?

Одно из самых важных правил – полюбите свой дом. Неважно ваш он или съемный, большой или маленький, но вы в нем живете в настоящее время — он дает вам крышу над головой. Именно сюда вы спешите после рабочего дня, именно тут вы общаетесь с семьей, и именно он слушает все ваши печали и радости. Так почему он не имеет права быть любимым домом?

Как сделать уют в домеКак сделать уют в доме

Зачастую семьи думают: «Поживем тут некоторое время, пока не найдем или купим лучшее. Вот тогда и будем заниматься домом». Но почему? Создавать уют нужно в любом доме. Во-первых, надо радоваться жизни, а во-вторых, сколько лет вы будете копить на «удобное» жилье? Год, два, а то и все десять. И все это время вы будете жить, как придется?

Чистота и порядок – залог тепла

Если вы задались вопросом, как сделать уют в доме, то дело уже сдвинулось с мертвой точки. Для начала наведите порядок и чистоту. Что? Вы регулярно моете пол, пылесосите, вещи и обувь на своем месте, посуда помыта. Молодцы! А теперь взгляните все «трезвым» взглядом. Как давно вы мыли двери и косяки или перебирали антресоли? Итак, поставьте все на свои места, протрите везде пыль, переберите мусор, повыкидывайте поломанные и порванные предметы, тапочки, битые тарелки, чашки и т.д. Выбрасывайте все ненужное без сожаления. И не говорите, что кое-что может понадобиться в будущем. Да не понадобится! Это только захламляет дом. После такой уборки вы увидите, как дом стал просторнее и наполнился воздухом.

Как сделать уют в домеКак сделать уют в доме

Ремонт без ремонта

Не у каждого есть деньги на дизайнеров, которые помогут сделать уютный и удобный интерьер вашего дома. Чтобы создать уютный дом можно обойтись и без этого.

1. Если вы хотите сделать ремонт, а денег нет, то просто делайте его частями: приведите в порядок сантехнику, покрасьте, побелите. По желанию переклейте обои, особенно если дом «так и веет холодом». В съемной квартире можно использовать дешевый, но симпатичный вариант. Почините поломанные дверцы шкафчиков и смажьте петли. Отремонтируйте и покройте лаком стулья, и, в конце концов, почините текучие краны.

2. Почините или приведите в порядок камин, если таковой имеется. Нет – можно приобрести искусственный камин. Живой огонь или его имитация передает тепло дому и людям.

Как сделать уют в домеКак сделать уют в доме

3. Мебель также должна быть в идеальном состоянии. Не в новом, а чистом и отремонтированном. Сделайте перестановку и освободите больше пространства, где можно спокойно ходить, не боясь наткнуться на острые углы. Мебели должно ровно столько, чтобы вы не думали, как и где лучше пройти, либо же: «Куда бы разместить гостей, ведь на диване они не поместятся, а стульев мало».

4. Особый уют приносит текстиль. Так что смело кладите на диван плед и разноцветные подушки-думочки. На стол скатерть, а на окна занавески, тюль и гардины (да-да именно их, а не новомодные жалюзи). При всем этом соблюдайте меру и правильно сочетайте цвета (используйте теплые оттенки), чтобы не получился дом а-ля «бабушкина кладовка».

5. Поиграйте со светом. Он должен быть мягким и боковым. Это легко выполняется при помощи бра, торшеров и настольных светильников.

Как сделать уют в домеКак сделать уют в доме

6. Добейтесь чтобы от вашего дома хорошо пахло: не запускайте грязную посуду и мусорное ведро, чаще меняйте полотенца. Приобретите ароматические свечи — даже не будучи зажженными они будут издавать истончающий аромат, альтернатива этому — это разбрызгиватели, аэрозоли и специальные духи для дома.

7. Разместите в доме декор, семейные фото и картины.

Флора и фауна

Особое место в уюте занимают цветы и животные. Так что смело расставьте горшки с растениями, желательно цветущими. Можно использовать и засушенные цветы или бутоны, которые располагают в низкой вазе на столе. Что касается питомцев, то разве не прекрасно когда они бескорыстно и с любовью встречают вас дома помимо семьи. Если у вас совершенно нет времени на домашнего зверька, то поставьте хотя бы аквариум.

Как сделать уют в домеКак сделать уют в доме

Атмосфера – важнейший аспект уютного дома

Даже если у вас будет навороченный дизайн дома, это не значит, что в нем уютно, ведь самое важное – это атмосфера в доме. Любовь, забота каждого члена семьи друг о друге и обо всей семьи в целом. Когда в доме царит гармония и взаимопонимание он сразу же становится уютным, даже если не так уж и чисто и красиво в нем.

Как сделать уют в домеКак сделать уют в доме

Однажды в интервью жена известного актера и режиссера Олега Табакова, сказала, что они часто переезжали из-за работы, и чтобы быстро привыкнуть к дому она создавала уют с помощью любимых и приятных глазу вещей, перевозящихся с места на место: яркие салфетки, занавески, фужеры, картины, вазы и другие вещи к которым они привыкли. А именно перевозили часть уюта в новый дом, который сразу же становился своим.

Возьмитесь за свой дом, насытьте его теплом и любовью, и заметите, как он станет вам самым родным!
Опубликовано : 9-07-2015, 17:35 | Категория: Дом   



Расскажи подруге! 

Почему мужчина не хочет жить вместе

Почему мужчина не хочет жить вместе

Бывает, что мужчина просто не хочет жить вместе даже с той женщиной, которую он очень хорошо знает. В связи с этим очень часто случаются размолвки и ссоры. Причиной тому является то, что девушка хочет создать семью вместе с парнем, а не тратить...
Красный диван в интерьере

Красный диван в интерьере

Богатство - это не только наличие денег и неограниченных возможностей, это еще и определенный стиль жизни, которого необходимо придерживаться. Когда человек становиться состоятельным, это накладывает определённый отпечаток на его внешность и...
Уборка в доме

Уборка в доме

Если у вас дома поросло все грязью и бардаком с разбросанными вещами, то пришло время сделать уборку и навести порядок в доме. Но как это сделать и с чего начать? В первую очередь не настраивайте себя на то, что вы сегодня разом все уберете потому...
Обсудим? 

ТВОЙ «КОМЪЕНТАРЫЙ» — ТВОЁ МНЕНИЕ!

ВАШЕ ИМЯ:   ПОЧТА:  


АНТИСПАМ: 4x4=…