Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  :  Пароль?  :  Закрыть

Кошка линяет что делать?

Представители кошачьих в доме — это, безусловно, хорошо. Она поднимает настроение, успокаивает и снимает стресс в трудные минуты. Да к тому же кошки считаются отличными лекарями. Но все эти приятные минуты омрачаются тем, что кошка линяет. Что делать и как облегчить жизнь своему домашнему другу?

Линька – довольно неприятный период в жизни каждого представителя кошачьих. В это время шерсть может сыпаться с них или же вылезать клочьями. Кроме всего этого, выпадающая шерсть приносит неудобства не только питомцу, но и окружающим, оставляя следы на одежде, мебели и паря в воздухе. Вряд ли кому-то понравится постоянно снимать с себя шерсть, или ненароком найти ее у себя в супе.

Кошка линяет что делатьКошка линяет что делать

Кошка линяет, что делать или искать причины проблемы?

Для начала стоит отметить, что линяют практически все кошки. Вот только интенсивность процесса и временная пора зависит от различных факторов. Перед тем как начать бороться с линькой, необходимо выяснить, в чем же ее причина.

Выделяют следующие аспекты:

1. Особенности породы

Такие кошки, как персидская, британец, мейн-кун или сибирская кошка линяют практически круглый год, поэтому за их шубками должен быть должный уход.

британский котбританский кот

Низкой степени линьки подвергаются такие породы, как бурмы, сингапура, абиссинская кошка, бомбейская кошка, сиамская, египетская мау, бенгальская кошка.

египетская мауегипетская мау

К практически не поддающимся линьке породам относятся зарастающие сфинксы, девон-рексы, корниш-рекс, лаперм. Они меняют свою шерсть лишь несколько раз в своей жизни. Абсолютно не линяет только сфинкс, который просто не имеет шерсти, как таковой.

кошка лапермкошка лаперм

2. Сезонная линька

Как правило, кошки меняют свою шерстку дважды в год – весной и осенью. Это необходимо не только для того, чтобы сменить старые волоски на новые, но и чтобы приодеться по погоде.

3. Смена подшерстки в детском возрасте

У маленьких котят имеется плановая линька, во время которой они меняют свою детскую шерстку на взрослую.

4. Вы переехали на новую квартиру, у вас появился маленький ребенок? Все это подвергает кошку в стресс. Кроме этого она начинает ревновать вас и беспокоится от недостатка внимания.

5. Частые роды также приводят к внеплановой или же длинной линьке.

6. Недостаточный уход за питомцем

Сюда входит использование некачественных шампуней, кондиционеров, расчесок и других средств, и предметов по уходу за шерстью.

Кошка линяет: что делать, если причина этого — неправильное питание

Отдельно нужно рассказать о линьке, причиной которой стало неправильное питание питомца. Поскольку именно волоски первым делом реагируют на изменения в организме. Кошачья шерсть нуждается в Омега 3 и 6 жирных кислотах, а также различных минералах и витаминах. Использование некачественных кормов типа «Whiskas», «Kitekat» также сказывается на состоянии шубки.

Причина линьки в болезни

Как только животное начинает терять шерсть, следует проверить его на наличие сыпи, царапин на коже, всевозможных паразитов и т.п. Если имеются какие-то проблемы, то лучше всего сразу посетить ветеринара. Он проведет исследования и выскажет свои размышления по этому поводу. Особенно важно срочно обратиться в клинику, если вы заметили, что вид у животного стал неопрятный, безразличный, питомец вялый, неигривый и постоянно спит. Это говорит, что у животного недомогание.

К заболеваниям которые могут привести к длительной линьке относятся:
— кожные паразиты;
— лишай;
— патогенные грибы;
— аллергический дерматит;
— лейкозная инфекция;
— проблемы с ЖКТ.

Кошка линяет что делать?Кошка линяет что делать?

Как помочь кошке при линьки

Чтобы облегчить участь кошки можно прибегнуть к следующим действиям:

1. По несколько раз в день вычесывать питомца. При этом не используйте щетки с острыми зубчиками. В противном случае это может поцарапать кожу и спровоцировать раздражение, а, следовательно, новый всплеск линьки.

2. Предоставьте полноценные условия содержания в квартире, особенно в зимнее время: повысьте влажность, уменьшите температуру батарей, если это возможно. В отопительный период можно устроить кошке на балконе прогулочную зону и выпускать ее там охладиться на несколько часов.

3. Перед плановой линькой подключите витаминные комплексы.

4. Не наносите концентрированный шампунь или бальзам непосредственно на шерсть. Вылейте немного на ладонь, разбавьте водой прямо в ладони и только потом наносите на волосяной покров. Для облегчения процесса линьки можно воспользоваться специальными кондиционерами, например «Шерсти нет» или же «Линька стоп», которые устраняют сухость кожи, приводят в порядок поврежденные волоски и устраняют статику.

5. Рекомендуют чаще купать питомца в период смены шерсти. С одной стороны это действительно облегчает животному жизнь, поскольку в процессе мытья смываются выпавшие волоски. Но с другой стороны прибегать к подобному методу можно лишь в том случае, если кошка любит купаться. В противном случае вы подвергните животное в ужас и стресс, что спровоцирует продолжительную линьку заново.

6. Не забывайте давать любимцу препараты для выведения проглоченной шерсти.

Своевременная и комплексная помощь поможет вашей кошке легче перенести столь неприятный период.
Опубликовано : 22-06-2015, 13:38 | Категория: Дом / Домашние животные   



Расскажи подруге! 

Что делать если укусила кошка

Что делать если укусила кошка

Кошки – грациозные животные, которые могут быть ласковыми, но могут и показывать свой характер. Всегда неприятно, когда в силу каких-либо причин любимый пушистый питомец начинает кусаться. Что делать, если укусила кошка, и какие меры предпринимать,...
Сколько лет живет кошка

Сколько лет живет кошка

Покупая себе в дом кошку нужно помнить, что это живое существо, а не игрушка на пару дней. Она будет требовать к себе много внимания и заботы. А мы теперь являемся ее хозяевами, которые, как сказал «Маленький Принц»: "мы должны отвечать за тех, кого...
Как избавиться от запаха кошки в доме

Как избавиться от запаха кошки в доме

Кошки для многих не просто домашние питомца, а настоящие члены семьи. Они очень ласковые, красивые, чистоплотные, довольно неприхотливые. Они умеют создавать особую атмосферу и уют в доме. Единственная проблема в их содержании – это специфический...
Обсудим? 

ТВОЙ «КОМЪЕНТАРЫЙ» — ТВОЁ МНЕНИЕ!

ВАШЕ ИМЯ:   ПОЧТА:  


АНТИСПАМ: 4x4=…