Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  :  Пароль?  :  Закрыть

5 опасностей для ваших питомцев в праздники

Если в вашем доме есть домашние питомцы, то вам необходимо иначе относится к оформлению праздничного интерьера в доме. Праздник праздником, а жизнь любимца — важнее! Давайте посмотрим, какие опасности подстерегают домашних животных во время празднования Нового года.

5 опасностей для ваших питомцев в праздники5 опасностей для ваших питомцев в праздники

Опасность 1. Вода, в которой стоит ель (или ветки елки)

В некоторых семьях существует правило ставить елку в ведро с водой. На многих сайтах советуют растворить в воде таблетку аспирина, чтобы елка стояла дольше. Если вы — приверженец именно такого способа установки и «хранения» новогоднего дерева, то вам следует знать, что это может быть опасно для вашего питомца. Он может хлебнуть такой водички. Даже если вы не используете никакой химии, все равно при соприкосновении с древесиной, даже в простой воде, начинают развиваться бактерии, способные навредить желудку вашего любимца.

Как предотвратить

Меняйте воду каждый день и не используйте никакой химии. (Кстати, эксперты говорят, что для того, чтобы елка не опала, химия совершенно не нужна). А лучше всего, поставьте елочку в такую емкость, из которой было бы проблематично пить. Как вариант, приобретите подставку для елки без емкости для воды — так называемую крестовину.

Опасность 2. Ароматические смеси

Да, они пахнут праздником, но если ваш питомец соприкоснется с жидкими составляющими такой смеси (с маслами, например), то он может получить серьезные изъязвления во рту и на глазах. Опасные масла также могут проникнуть через кожу (через те же лапы) и навредить его печени. В зависимости от масел, ароматическая смесь может вызвать у животного диарею, рвоту, даже смерть.

Как предотвратить

Если вам подарили такие благовония, или вы сами их купили, не зная об этой их особенности, держите их подальше от вашего питомца.

Опасность 3. Елочные украшения

Коты очень любят играть с низко висящими елочными игрушками. Если игрушка упадет и разобьется, то некоторые мелкие элементы могут представлять опасность для питомца. Во-первых, он может проглотить осколок, во-вторых, наступить на него лапкой и повредить ее. Также мелкий фрагмент после того, как игрушка разбилась, может попасть животному в глаз.

Опасность могут представлять и яркие гирлянды, на которые нередко покушаются собаки. Если питомец начнет жевать гирлянду, его может ударить током. Но самое неприятное для домашнего любимца — это мишура и «дождик». Удалять фрагменты этих украшений из желудка животного придется потом только хирургическим путем.

Как предотвратить

Все стеклянные и легко бьющиеся украшения вешайте на самый верх елки. Гирлянду можно красиво повесить в недоступное для питомца место (люстра, карниз, окно) или уложить внутри стеклянной вазы. Не забудьте про мишуру и дождик! Подобные украшения не должны быть доступны для вашего питомца — вешайте их как можно выше или вообще старайтесь не использовать в оформлении интерьера.

Опасность 4. Вещи гостей

Гости могут неосознанно принести опасные для животных вещи — лекарства, шоколад, сигареты. А ведь Барсик и Снупи не знают, что это не хорошо лазить по чужим вещам! Они могут легко съесть или сжевать принесенное.

Как предотвратить

Повесьте верхнюю одежду и сумки гостей на вешалку или в шкаф — туда, куда ваш питомец не сможет добраться. Если одежду повесить некуда, положите ее на кровать или на стул в отдельной комнате, и закройте ее. Предупредите гостей, что комнату нужно закрывать, так как во время бурной вечеринки вы не сможете постоянно следить за этим сами.

Опасность 5. Дети

Если к вам в гости на празднование новогодней ночи планируются гости с детьми, то питомца желательно изолировать. Их взаимодействие не всегда благожелательно сказывается на нервах животного. Многое, конечно, зависит от возраста ребенка — дети постарше не навредят животному, а вот малыши помладше могут изрядно потрепать кошку или маленького песика. Вряд ли у вас, как у хозяина или хозяйки, найдется время постоянно следить за тем, что делают дети и ваши животные, а вот подорванную нервную систему животного потом сложно будет восстановить.

Как предотвратить

Закройте питомца в отдельной комнате. Если есть возможность отдать животное родственникам, у которых будет праздник поскромнее — отдайте.

И, конечно же, даже не стоит включать в отдельный пункт фейерверки и бенгальские огни, звуковые и визовые эффекты которых могут сильно напугать животных. Если вы хотите использовать эти новогодние атрибуты, то делайте это на улице, подальше от ушей и глаз пугливых и нежных домашних любимцев.
Опубликовано : 2-12-2014, 15:19 | Категория: Дом / Домашние животные   



Расскажи подруге! 

Какие опасности подстерегают детей летом

Какие опасности подстерегают детей летом

Лето – самое любимое и долгожданное время года для каждого ребенка. Свежие фрукты, теплое солнце, море, отдых в деревне у бабушки, игры на свежем воздухе, многочасовые прогулки в парке... Только такое беззаботное времяпрепровождение таит в себе...
Скоро Новый год! Как правильно выбрать натуральную елку

Скоро Новый год! Как правильно выбрать натуральную елку

Накануне новогодних и рождественских праздников вопрос выбора главного новогоднего атрибута – елки – становится весьма актуальным. Сегодня уже трудно с большой степенью уверенности сказать, когда именно появилась такая традиция. Самые...
Как выбрать искусственную елку?

Как выбрать искусственную елку?

Накануне новогодних праздников практически каждый гражданин земного шара задумывается о том, как весело провести праздник и как из нового года сделать настоящую сказку. И, конечно, появляется много новогодних хлопот и вопросов: что поставить на...
Обсудим? 

ТВОЙ «КОМЪЕНТАРЫЙ» — ТВОЁ МНЕНИЕ!

ВАШЕ ИМЯ:   ПОЧТА:  


АНТИСПАМ: 4x4=…