Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  :  Пароль?  :  Закрыть

Советы по уходу за драценой

Пальмы драцены различных типов уже давно пользуются заслуженной популярностью среди садоводов. Многим нравиться отличный внешний вид и небольшая сложность в уходе за растением. Видов драцены очень много, и каждый сможет подобрать себе именно тот, который ему нравится, это может быть очень небольшой цветок в маленьком горшке на подоконнике или же крупное дерево для украшения вашего офиса.

Все драцены довольно неприхотливы, не особо требовательны к температуре и зимой и летом, достаточно поддерживать ее в интервале 15 - 25 градусов, для того, чтобы ваше дерево чувствовало себя отлично. В летний период цветок нужно выставлять на свежий воздух, но при этом стоит избегать сквозняков.

Драцены очень любят, когда их обильно поливают и почва в горшке увлажнена в достаточном объеме, поэтому не давайте ей пересыхать, и поддерживайте ее всегда в немного влажном состоянии. При этом все-таки стоит соблюдать меру и избегать заливания цветка, так как застой влаги при излишне обильном поливе может, в конце концов, загубить вашего питомца. Стоит придерживаться такого режима: в летнюю пору поливать ежедневно понемногу, а зимой достаточно двухразового обильного полива.

Советы по уходу за драценойСоветы по уходу за драценой

Как и большинство растений драцены очень трепетно относятся к количеству света, к которому они имеют доступ, но при всем при этом не очень любят прямых солнечных лучей, которых следует избегать. По этой причине оптимальный вариант расположения драцены будет окно на востоке или на западе.

Разновидности драцен, имеющие листья более темного цвета, менее требовательны к количеству солнечного света, нежели их собратья с полосатыми листьями, вторые при недостаточном освещении могут потерять свой оригинальный цвет. Для них лучше будет компенсировать дефицит естественного освещения с помощью добавочных ламп. В течение многолетнего выращивания опытным путем было установлено, что самые простые в уходе и нетребовательные к содержанию - это такие виды, как драцена Годсефа и драцена дракон (Dracaena draco).

Они не погибнут, если вы случайно забыли их полить, остальных же, без частого сбрызгивания на жаре, мы, скорее всего, потеряем. Этот момент обязательно стоит учитывать с наступлением лета, а также зимой, в период, когда в квартирах начинают топить. В этот период рекомендуется практиковать протирание листьев от пыли или аккуратно купать цветок под душем.

Советы по уходу за драценойСоветы по уходу за драценой

Рассаживают драцены с помощью черенков или же, создавая воздушные отводки. Черенки, которые предназначены для размножения, ставят в воду или прикапывают в смеси торфа и песка для образования на них корневой системы. Рекомендуется подогревать их в этот период. За период от 2 до 4 недель развивается полноценная корневая система. Когда у драцены период интенсивного роста - с марта по август - растение следует подкармливать, достаточно будет одного раза в две недели. На подкормку пойдет любой тип удобрений.

Подросшую драцену необходимо пересаживать с периодичностью раз в два - три года. Лучшим периодом для размножения считается весна: март или апрель. Основное требование при пересадке - обеспечение качественного дренажа, также стоит использовать специализированные почвы.

Наряду со всем этим необходимо следить, чтобы на ваше растение не напали какие-либо вредные насекомые или оно не заболело. Если у растения начали опадать листья, то это может служить тревожным сигналом. Появление сухих листьев или же листьев с коричневыми пятнами скорее всего может возникнуть по причине недостатка влаги или же от того, что растение продуло на сквозняке, как уже было сказано выше - драцены сильно его не любят.

Советы по уходу за драценойСоветы по уходу за драценой

Резюмируя все вышеперечисленное, можно прийти к выводу: драцены являются отличным вариантом для украшения вашего жилища или офиса, они подойдут не очень опытным любителям растений или же цветоводам, у которых не очень много времени на уход за цветами, в силу своей неприхотливости и выносливости.
Опубликовано : 7-12-2014, 20:54 | Категория: Дом / Домашние цветы   



Расскажи подруге! 

Цикламен – уход и содержание

Цикламен – уход и содержание

Люди всегда стремятся окружить себя красотой, а особенно – если она создана природой. Декоративные цветы давно стали не только хобби для миллионов людей во всем мире, а и образом жизни, без которого некоторые не представляют своего существования....
Юкка садовая: как ухаживать

Юкка садовая: как ухаживать

Мечтая превратить свой дачный участок в оазис экзотических растений, многие забивают в поисковиках стандартную фразу: «юка садовая цветок как ухаживать». Начнем с того, что правильно писать «юкка»! Это растение не что иное, как вид вечнозеленых...
Пуансеттии – простой уход

Пуансеттии – простой уход

Пуансеттии не ядовиты. Этот старый миф распространился после исследовательского проекта университета Огайо в 1975 году. И хотя ожог млечным соком может быть неприятным, растения сами по себе не токсичны. Вот несколько советов по их выращиванию дома....
Обсудим? 

ТВОЙ «КОМЪЕНТАРЫЙ» — ТВОЁ МНЕНИЕ!

ВАШЕ ИМЯ:   ПОЧТА:  


АНТИСПАМ: 4x4=…