Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  :  Пароль?  :  Закрыть

Выращивание помидоров в теплице

Начался огородный сезон, дачники стараются выращивать урожай более правильно и по своей определенной технологии. Чтобы вырастить всем любимый овощ – помидор, нужно полностью продумать все этапы.

Выращивание помидоров в теплице

Когда высаживать помидоры в теплицу?


Если речь идет о тех регионах, где лето короткое, то в теплицу помидоры следует высаживать уже в конце апреля, можно и в начале мая. Если погода стоит морозная, то можно позже высеивать рассаду в теплицу, даже если уже появились цветки. Если высадить рассаду в неотапливаемую теплицу, то она может погибнуть.

Есть очень хороший совет: если рассада переросшая, то ее нужно высеивать в борозды теплицы под наклоном. С виду похоже это на окученную картошку. Большое преимущество данного метода в том, что после полива рыхлить землю не нужно. Воды для полива борозд понадобится много.

Перед тем как высаживать рассаду, необходимо подготовить землю в теплице. У многих дачников земля уже удобрена, остается только вскопать ее. Далее нужно сделать поперек грядки специальные борозды, глубина которых должна быть пятнадцать сантиметров. Борозды необходимо делать на расстоянии пятьдесят сантиметров друг от друга.

Выращивание помидоров в теплице

Когда сделали первую бороздку, то ее необходимо сразу пролить водой с марганцем, затем посыпать золой. Когда бороздки будут готовы к высадке, то нужно высаживать рассаду, но она должна быть обязательно пролита. Если рассада переросшая, то нужно на поверхности оставлять три листочка, а остальное оборвать.

В борозду нельзя добавлять перегной, потому что при его добавлении растут очень обильные кусты, которые дают очень мало плодов. Переросшую рассаду нужно сразу подвязать сразу к палке, если рассада нормальная, то пока не стоит этого делать.

Правильное оформление борозд для посадки помидоров и их подвязка

Когда уже сделана первая бороздка, то нужно продолжать и оформлять следующие, не забывая их поливать. Все сразу бороздки проливать нет необходимости, потому что при посадке помидоров будет вокруг очень много грязи. Сама рассада при этом вымажется, а листочки повянут.

Когда уже высадили рассаду в оформленную бороздку, то рассаду тоже необходимо полить. Поливать нужно не саму рассаду, а бороздки, куда она посажена. Многие дачники для поливки используют шланг, куда надевают пластиковую бутылку с отверстиями, это заменяет лейку. Используя выращивание помидоров в бороздках, и не переживать о том, что корни не дышат. Создается отличная вентиляция для них. Поливать бороздки часто не нужно, одного раза в неделю будет достаточно.

Выращивание помидоров в теплице

Как понять, что нужно полить помидоры? Это можно легко увидеть по завядшим листочкам рассады. Если кореньям будет не хватать воды, то они будут высасывать ее из зелени. Через некоторое время кустик снова станет зеленым.

Высаживая рассаду в бороздки под наклоном, можно вырастить хороший урожай. Сначала кажется, что рассада растет криво, но со временем рассада поднимется и начнет валиться, вот тогда будет пора их подвязывать.

Как проводить подвязку помидоров



1. Подвязку необходимо проводить перед поливом рассады.

2. Кустики нужно сформировать в два стебля, нужно обязательно оставить пасынок, чтобы он вырос из пазухи листа.

3. Перед подвязкой вдоль теплицы нужно протянуть проволоку, она нужна для подвязки растений сверху. К ней нужно подвязать веревки, которые будут находиться над стеблями.

4. Использовать в качестве подвязок можно бечевку или шпагат. Многие дачники используют обычную рыболовную леску.

5. На подвязке нужно сделать петли, примерно через десять сантиметров каждая, начиная снизу вплоть до самой проволоки.

6. В петли нужно вставить крючки, к которым будут цепляться специальные резиновые кольца, где и будут крепиться стебли.

7. Колечко нужно зацепить за крючок, обернуть вокруг стебля в месте, где отходит от стебля листочек.

Выращивание помидоров в теплице

Если делать правильно подвязку растений, то растения не будут цепляться друг за друга, будут дышать и получит достаточное количество света через теплицу. Использовать эту технологию можно каждый год, ведь способ очень удобный.

На первый взгляд кажется, что выращивать с помощью этого метода очень трудно, но сделать некоторые приготовления, например, проволоки с подвязками, нужно только один раз в много лет. Стоит один раз постараться, и с каждым годом выращивание помидоров в теплице будет казаться все проще.

Как сделать узелки на память?


Для правильного выращивания, необходимо делать специальные узелки. При обильном цветении у помидоров должны присутствовать завязи. Нужно следить за температурой в теплице, которая должна быть не ниже шестнадцать градусов. Слишком высокая температура тоже вредит узелкам. Помидоры должны также иметь достаточно света, чтобы появились плоды и созрели семена для будущих посадок.

Многие спрашивают, почему помидоры окрашиваются неравномерно. Это возникает, если температура в теплице на момент появления плодов выше тридцать градусов.

Выращивание помидоров в теплице

Если помидор полностью красный, а присутствует зеленое пятно, то это свидетельствует о нехватке магния и калия. Если пятно бурое, значит, слишком много химикатов добавлено в почву или при поливе растений. Может возникнуть большая концентрация азота в аммиачной форме.

Когда приходит время сбора урожая, то можно бесконечно смотреть на зеленые кусты и красные плоды. С помощью технологии выращивания помидоров под наклоном, можно собрать большое количество томатов, которые будут радовать человека на протяжении всего года в качестве салатов и консервации.
Опубликовано : 18-05-2017, 11:00 | Категория: Дом   



Расскажи подруге! 

Как правильно выращивать клубнику?

Как правильно выращивать клубнику?

Клубника очень популярная ягода и поэтому ее можно встретить почти на каждом участке. Популярна она тем, что имеет невероятный вкус и является очень полезной ягодой. В этой статье мы узнаем все секреты выращивания этой ягоды. Пошаговая инструкция...
Мексиканский огурец

Мексиканский огурец

Многолетнее овощное растение. Это сравнительно новая культура. Возделывать ее в СНГ впервые начали на Черноморском побережье Кавказа, в Азербайджане (Лейкорань), Крыму, Молдавии и на юге Украины. Растение образует плоды весом от 100 до 500 г, по...
Цветы в колпаке

Цветы в колпаке

Посадка всех луковичных(нарциссов, тюльпанов, гладиолусов)-это всегда очень хлопотно. Приходится часами стоять согнувшись, но еще труднее выкопать их осенью. Особенно если листочки уже высохли и луковки сложно отыскать в земле. Избежать таких...
Обсудим? 

ТВОЙ «КОМЪЕНТАРЫЙ» — ТВОЁ МНЕНИЕ!

ВАШЕ ИМЯ:   ПОЧТА:  


АНТИСПАМ: 4x4=…