Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  :  Пароль?  :  Закрыть

Сидераты для огорода

Это слово стали часто употреблять дачники. Это и понятно. Многие владельцы участков имеют огороды, на которых по 15–20 лет выращивают разные культуры и почва уже порядком истощена. Ее плодородие нужно срочно восстанавливать, а сидераты лучше всего подходят для этого. У них есть свойство быстро всходить и расти, а также быстро увеличивать объем зеленой массы.

Сидераты для огорода

По мере роста их косят и вносят в грунт, или раскладывают по грядкам в качестве мульчи. Корни, оставленные в почве, перегнивают, питают ее и образуют воздушные множественные ходы. Также данные растения служат украшением участка, потому что многие из них красиво и колоритно выглядят.

Преимущества сидератов


● Питают грунт, выступая в качестве азотной подкормки. После того как корни и надземные части отмирают, вещества, содержащие азот, поступают в почву.

● Рыхлят землю и изменяют ее структуру. Глубокие ветвистые корни образуют множество ходов. Улучшается водо- и воздухопроницаемость грунта.

● Служат защитой от эрозии почвы. Растения как бы скрепляют ее в глубине корнями и в то же время образуют листовой слой на поверхности.

Сидераты для огорода

● Питают грунт полезными веществами. Корни достают их из глубокого слоя почвы, куда многие культуры не проникают, так как их система корней не столь мощная.

● Не дают пробиваться сорнякам из-за густого разрастания потому, что корни выделяют специфические вещества.

● Загущенность посадок в летний зной не даст грунту перегреться, и он останется влажным и прохладным.

● Специфические вещества корней также не дают размножаться вредным насекомым и бактериям.

● Затеняют грунт. После скашивания масса зелени выполняет функцию мульчи.

Сидераты для огорода

● Питают землю органическими веществами. В связи с наличием микроорганизмов и червей остатки растений образуют гумус.

● Увеличивается в грунте число дождевых червей и грунтообразующих бактерий, потому что имеется много питания и отсутствует механическое и химическое воздействие на грунт.

● Почва не утомляется. Бактерии размножаются в благоприятных условиях и перерабатывают все без исключения выделения корней, и даже ингибиторы.

Особенности возделывания сидератов


Если грунт слишком обеднен и утратил плодородность, то сидераты высаживают в течение всего сезона начиная с весны и до заморозков, а также до следующей весны. При поспевании одних растений их косят, заправляют в грунт и тут же сеют другие, чтобы сильнее обогатить его. Если почва более или менее плодородна, то зеленые культуры сажают перед или после основных, или проводят смешанные посадки, то есть на участке сажают основные культуры и сидераты через одну грядку. Наилучшими совместными культурами с покровными считают помидоры и капусту.

Сидераты для огорода

Весенние посадки сидератов


● Весной сажать нужно сидераты под более поздние культуры, которые высаживают в конце весны: тыкву, позднюю капусту.

● Зеленые, но быстрорастущие культуры сеют сразу после схода снегов, например, горчицу. До посадки основных культур они успевают набирать зеленую массу. Ее можно использовать как для мульчи, так и для компоста.

● Для частичного разложения остатков основные овощи садят через 2–3 недели после скашивания зеленой массы.

● Наиболее легкий, но нечастый метод — перекапывают грядки с заделкой в них сидератов, а сверху сажают основное растение. Для обрезки зеленых растений поглубже в грунте берут плоскорезы, а затем высаживают на это место куст рассады. Срезанными частями мульчируют грядку. Они затем будут служить подкормкой.

Сидераты для огорода

● Довольно сложный способ — в грядке с зеленой массой делают ямки, и сажают в них рассаду на 2–3 недели. Потом зеленую массу обрезают, оставляя над грунтом около 5 см и кладут на грядку. После обрезки они растут дальше. Их убирают затем вместе с основной культурой.

● В качестве зеленой массы применяют чаще однолетние культуры, реже многолетние. Это бобовые, или растения с обильной зеленой массой и высокими фитосанитарными показателями.

● При подборе таких растений нужно учитывать, какие культуры будут расти после них на участке. Нередко растения одного вида берут из грунта одинаковые вещества, имеют общих паразитов и болезни. Потому основные овощи и сидераты не должны быть из одного семейства.

Осенние посадки сидератов


Осенью нужно оздоровить грунт и подготовить его к морозам. Покровные культуры сеют после сбора урожая. Сидераты имеют высокую приспосабливаемость. Грунт осенью еще теплый, но воздух уже прохладный. Эти культуры стараются быстро использовать хорошие условия. Они быстро растут и корни достигают до октября 30 см. К зиме растения погибают, а свое дело начинают черви и бактерии. К весне вся органика успевает перепреть, поэтому можно садить ранние культуры овощей на эти участки, такие как салат или редис.

Сидераты для огорода

Виды сидератов:

- Это бобовые, такие как соя, донник;

- Семейство крестоцветных — сурепка;

- Злаки — пшеница, овес.

Сидераты для огорода

Также сажают подсолнечник. Бобовые накапливают азот из воздуха. Злаковые защищают грунт от смыва полезных веществ. Горчица хорошо рыхлит грунт. Бобовые и подсолнечник защищают от вредителей.
Опубликовано : 21-03-2017, 09:00 | Категория: Дом   



Расскажи подруге! 

Варианты работы для женщин без опыта

Варианты работы для женщин без опыта

Поиск работы – непростая задача. Особенно если у вас нет опыта работы. Однако не стоит отчаиваться, ведь существует множество интернет-ресурсов, которые смогут вам в этом помочь. По сведениям сайта trud.com, на сегодняшний день предоставлено...
Особенности ухода за комнатной фиалкой

Особенности ухода за комнатной фиалкой

Фиалка – это одно из самых нежных и прихотливых растений. Не зря многие цветоводы утверждают, что именно с фиалкой у них складываются наиболее сложные отношения – и то ей не нравится, и здесь она цвести не желает, а то и вообще начинает чахнуть по...
Цикламен – уход и содержание

Цикламен – уход и содержание

Люди всегда стремятся окружить себя красотой, а особенно – если она создана природой. Декоративные цветы давно стали не только хобби для миллионов людей во всем мире, а и образом жизни, без которого некоторые не представляют своего существования....
Обсудим? 

ТВОЙ «КОМЪЕНТАРЫЙ» — ТВОЁ МНЕНИЕ!

ВАШЕ ИМЯ:   ПОЧТА:  


АНТИСПАМ: 4x4=…