Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  :  Пароль?  :  Закрыть

Как правильно выращивать клубнику?

Клубника очень популярная ягода и поэтому ее можно встретить почти на каждом участке. Популярна она тем, что имеет невероятный вкус и является очень полезной ягодой. В этой статье мы узнаем все секреты выращивания этой ягоды.

Как правильно выращивать клубнику?Как правильно выращивать клубнику?

Пошаговая инструкция для правильного выращивания клубники в открытом грунте

На месте, где вы собираетесь посадить ягоду, необходимо будет заранее посадить редис, салат, укроп или чеснок. Это лучшие растения, которые подходят для дальнейшего выращивания клубники. Не лучшими соседями ягоды могут стать картошка, томат и перец. Хотя картошка и не является лучшим соседом, но является также лучшим предшественником, как чеснок и укроп. Рассаду для клубники можно купить или выкопать. Не следует покупать рассаду с цветами. Вам все равно придется их обрезать. Ведь вам же лучше будет собрать несколько раз рассаду, именно в этом году, а не в следующем.

Находим подходящее место

Клубники нравятся удобренные почвы, а именно супесчаные и суглинистые. Делать клубничные грядки лучше всего на солнечной стороне. Ни в коем случае нельзя выращивать клубнику в низинах и тени, иначе все ваши труды напрасны.

Подготавливаем почву

Перед тем как посадить клубнику крайне необходимо хорошо подготовить почву: тщательно удалите все сорняки, разрыхлите землю, сделайте грядки.
Делать грядки можно разными способами, это зависит от вашего участка. В случае засушливого участка, клубнику лучше сажать в более углубленные борозды.

Как правильно выращивать клубнику?Как правильно выращивать клубнику?

Клубника, посаженная, в хорошо обустроенной гряде даст неплохой урожай.

Высадка рассады

Высадкой рассады занимаются обычно в конце весеннего и летнего сезонов. Осенью этим заниматься не рекомендуется, так как клубника просто не успеет взойти и погибнет. При посадке нужно учитывать, что нельзя слишком глубоко зарывать сердечко, а корневая система необходимо прикрыть землей, а корешки расправить. Сажать лучше в сырую погоду или вечером.

Как правильно выращивать клубнику?Как правильно выращивать клубнику?

Если покрыть рассаду пленкой, то урожай можно получить и раньше. Пленка будет прогревать и давать влажность, что и увеличит скорость созревания. Пленку необходимо снять через 11-14 дней, после того, как начнут созревать ягоды.

Уход за рассадой

Чтобы ягода хорошо росла и созревала, нужно ей уделить немного внимания и достойный уход: необходимо полоть ягоду, рыхлить и поливать землю, также своевременно нужно обрезать усы.

Как правильно выращивать клубнику?Как правильно выращивать клубнику?

Клубнике необходима достаточная влажность в почве, иначе при засухе ягода становится мельче. Но и вода должна не переполнять норму, иначе рассада начнет гнить и может покрыться плесенью. Сам полив нужно делать под корень, так чтобы вода не попадала на ягоду и листья. Неплохо будет использовать капельный полив.

Как правильно выращивать клубнику?Как правильно выращивать клубнику?

Грядки следует удобрять во время всего сезона. Для этого можно использовать помет птиц или перегнившие корни растений. В дальнейшем, если вы собираетесь заниматься выращиванием клубники, то помните, что три года подряд на одном месте выращивать эту ягоду нельзя. Лучше всего каждый год готовить новый участок под посадку.

Как правильно выращивать клубнику?Как правильно выращивать клубнику?

Перед началом зимы, грядки нужно тщательно приготовить, потому что клубника плохо переносит морозы. Усы хорошо зимуют под снегом, если они здоровы и крепки, сами же грядки перед началом морозов укрывают лапником.

Что может помешать правильному выращиванию клубники в открытом грунте?

Опасности и вредители

Особую опасность урожаю могут принести различные вредители: мыши, муравьи, паутинный клещ.

Уборка урожая

К процессу срывания ягод нужно отнестись ответственно. Необходимо осторожно срывать каждую ягоду и стараться не повредить ее, не пересыпайте ягоды из одной корзины в другую, при долгой перевозке подложите кусок газеты или простой бумаги.

Как правильно выращивать клубнику?Как правильно выращивать клубнику?

Из всей статьи можно увидеть, что правильно выращивать клубнику не так-то и трудно. Если соблюдать все правила, ухаживать за рассадой, то в конце можно получить очень даже хороший урожай.
Опубликовано : 4-07-2016, 10:00 | Категория: Дом   



Расскажи подруге! 

Чем полезна клубника для женщин

Чем полезна клубника для женщин

Если верить статистике, то 90% женщин нашей планеты среди всех фруктов отдают большее предпочтение клубнике. И, скорей всего, не просто так! Мы, прежде всего, выделяем клубнику среди остальных фруктов, опираясь на вкусовые качества. Однако...
Десерт из творога и клубники

Десерт из творога и клубники

Воздушный розовый крем с клубничным ароматом понравится всем. Он будет отлично смотреться на столе во время романтического ужина, детского завтрака или праздничного застолья. Во время «клубничного» сезона нужно успеть побаловать свою семью этим...
Черри, огурцы и болгарский перец маринованные по-быстрому

Черри, огурцы и болгарский перец маринованные по-быстрому

Очень быстрый вариант приготовления вкусных овощей. Такая закуска замечательно подойдет как к жареному картофелю, так и в пюре. Если вы любитель острого, можно дополнительно добавить несколько ложечек уксуса в каждую баночку. Из перечисленных...
Обсудим? 

ТВОЙ «КОМЪЕНТАРЫЙ» — ТВОЁ МНЕНИЕ!

ВАШЕ ИМЯ:   ПОЧТА:  


АНТИСПАМ: 4x4=…