Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  :  Пароль?  :  Закрыть

Грудное вскармливание новорожденных

Многие первородящие беременные, да и те, кто кормит грудью уже несколько месяцев, задаются вопросом: правильно ли они все делают?

Итак, самое первое и, главное, как правильно прикладывать младенца к груди. Все специалисты и мамы с опытом знают, что давать грудь нужно полностью. То есть не только сосок, но и темный кружок вокруг него, так называемую ареолу. Если не следовать данному правилу на сосках могут образоваться трещины, а это может быть очень больно и некоторые молодые мамы по этой причине перестают кормить младенца грудью.

Грудное вскармливание новорожденныхГрудное вскармливание новорожденных

В том случае если это произошло, в аптеках есть специальные кремы или можно воспользоваться силиконовыми накладками на грудь, что значительно облегчит кормление. Желательно за одно кормление давать только одну грудь, это способствует выработке правильной лактации. А также не рекомендуется сцеживать молоко – это приводит к образованию лишнего молока. Искусственное сцеживание приведет только к сбоям в лактации и к травмированию груди.

Далее, при первых прикладываниях к груди молока как такового в груди еще нет, а есть молозиво, которого для первых дней достаточно для кормления младенца. Не нужно впервые дни давать малышу дополнительные смеси боясь, что он останется голодным. Молозиво в десятки раз концентрированнее, чем грудное молоко. Неоценимая польза молозива заключается в том, что в нем содержатся антиинфекционные белки, которые многие специалисты называют первым лекарством от бактериальных инфекций. А также оно помогает очистить кишечник младенца. Поэтому нужно стараться приложить малыша к груди, непосредственно после рождения.

Грудное вскармливание новорожденныхГрудное вскармливание новорожденных

Следующий вопрос, как часто нужно прикладывать младенца к груди. Многие советуют соблюдать режим и кормить ребенка с периодичностью в 2–3 часа, но современные педиатры на этот счет не так критичны. Вы сами и ваш малыш можете подобрать себе, оптимальную для вас частоту кормления. То есть, создать собственный режим питания и тогда не возникнет такой проблемы, как малышу не хватает молока.

Если ему и не будет хватать молока, то нужно просто чаще прикладывать к груди и, таким образом, выработается достаточное количество грудного молока. Особенно, важны для лактации ночные кормления. Главное не забывать, что количество грудного молока не зависит от количества съеденной пищи или от выпитой воды, а только от ее качества, то есть питание должно быть насыщенным витаминами и минералами.

Грудное вскармливание новорожденныхГрудное вскармливание новорожденных

Еще не менее важный вопрос – нужно ли давать воды грудничкам? Все современные специалисты в этом вопросе единого мнения, если малыш находится только на грудном вскармливании, то дополнительно допаивать не нужно. В грудном молоке содержится все необходимое для малыша. В «переднем» молоке содержится больше жидкости, поэтому оно и является основным питьем для грудничка, а в «заднем», более жирном молоке, присутствуют все необходимые для питания вещества. Поэтому важно не сцеживать «переднее» молоко, как советуют многие, а дать достаточно напиться младенцу.

А также у многих возникает вопрос – как питаться маме во время грудного вскармливания, чтобы не вызвать аллергию у младенца? Конечно, с первых дней нужно придерживаться диеты и вводить все продукты постепенно. Однако не стоит забывать, что все индивидуально. Некоторые мамочки не сталкиваются с аллергией у младенцев, но бывают случаи, когда у новорожденных аллергия даже на молоко(это бывает крайне редко).

Грудное вскармливание новорожденныхГрудное вскармливание новорожденных

Главное правило – вводить аллергены в пищу по одному и несколько дней. Если не возникло аллергии, значит, можно вводить следующий продукт – аллерген. Если же аллергия возникла, то продукт аллерген нужно исключить из рациона минимум на 2 недели, а лучше на месяц. После месяца снова попробовать и так нужно вводить все продукты.

Еще один, не менее важный вопрос для молодых мам, когда нужно вводить прикорм? На этот счет тоже единого мнения не существует. Все зависит от индивидуальных потребностей малыша. Но существуют такие общие рекомендации: если ребенок проявляет интерес к пище взрослых, может самостоятельно сидеть, есть хотя бы один зуб и пропал выталкивающий рефлекс язычка, то можно вводить прикорм.

Грудное вскармливание новорожденныхГрудное вскармливание новорожденных

Кормить нужно с ложечки, вводить продукты нужно по одному. Перерыв между продуктами должен составлять около 7-10 дней, чтобы малыш привык к новому продукту. Продукты для прикорма нужно измельчать в пюре. Начинать необходимо с овощного или фруктового пюре. Продукты для него нужно предварительно отварить или запечь. И обязательно после прикорма давать грудь, так как грудное молоко остается основной пищей.

Это основные и наиболее частые вопросы по грудному вскармливанию. Необходимо помнить, что грудное молоко – самое полезное и необходимое для новорожденного. Поэтому старайтесь как можно дольше кормить младенца грудью.
Опубликовано : 25-03-2017, 09:00 | Категория: Здоровье / Беременность   



Расскажи подруге! 

Отучаем малыша от грудного вскармливания

Отучаем малыша от грудного вскармливания

О пользе материнского молока знают все, и говорить об этом излишне. Но приходит момент, когда надо отучать малыша от груди. Что делать? Как себя вести с ребенком? Нужно организовать этот процесс так, чтобы он не был болезненным ни для мамы, ни для...
Как остановить лактацию?

Как остановить лактацию?

Материнское молоко – уникальный, ничем не заменимый продукт. Но настает момент, когда приходится прекращать грудное вскармливание. Чаще всего уже к году ребенок к этому готов и психологически, и физически: питание становится разнообразнее, малыш...
Грудное кормление в кафе: объяснения Оливии Уайлд

Грудное кормление в кафе: объяснения Оливии Уайлд

Недавно 30-летняя звезда снялась в очень интимной фотосессии для популярного журнала Glamour, чем вызвала весьма неоднозначную реакцию своих поклонников. На снимках Оливия позирует за столиком в кафе и у стойки бара. Однако делает это звезда не...
Обсудим? 

ТВОЙ «КОМЪЕНТАРЫЙ» — ТВОЁ МНЕНИЕ!

ВАШЕ ИМЯ:   ПОЧТА:  


АНТИСПАМ: 4x4=…