Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  :  Пароль?  :  Закрыть

Ваша стройность – это заслуга Bosu и Tabata

Увлечение фитнесом становится все более всеохватным. Проведите маленький опрос среди своих знакомых, и выяснится, что только каждый пятый полагает, что можно обойтись без этого. Большинство людей сегодня ходит в фитнес-залы, чтобы сделать свою фигуру стройной, а здоровье – крепким.

Tabata – что это такое в фитнесеTabata – что это такое в фитнесе

Однако сам фитнес на месте не стоит, этот вид спорта постоянно развивается и совершенствуется. Вполне возможно, что вы еще не знаете, какие новые методы появляются, чтобы вы смогли похудеть. При этом, поскольку современные люди невероятно заняты, многим из них трудно выкроить время, чтобы посещать тренажерный зал регулярно. Для таких целеустремленных персон и создаются новые фитнес-направления.

Tabata – что это такое в фитнесе


Оказывается, вовсе не обязательно уделять долгие часы тренировкам. Вы вполне можете обойтись всего несколькими минутами в день и стабильно худеть в таких условиях. Невероятно? А вот японский исследователь Идзуми Табата, который и дал название инновационной методике, уверен, что ничего невозможного не существует в принципе.

Собственно, Табата представляет собой эксклюзивный метод фитнеса. Если у вас не хватает средств или времени для визитов в традиционный фитнес-зал, вы можете уделять занятиям всего по 4 минуты ежедневно. Метод состоит из интенсивных тренировок, которые направлены на максимальный разогрев и нагрузку мышц тела.

Тренировки, которые предлагает Табата, состоят из комплекса упражнений, куда входят:

• прыжки, чередуемые с полуприседанием;
• приседания;
• упражнения для пресса;
• занятия на велотренажере;
• выпады;
• беговая дорожка.

Особенность системы заключается в интенсивности всех упражнений. На каждое из них нужно потратить не более чем 20 секунд, после чего в течение 10 секунд следует короткий отдых. Задача спортсмена – за этот короткий промежуток времени дать своим мышцам максимальную нагрузку. В таком случае мышцы будут напряжены до предела, и такая интенсивность помогает их укреплять.

Не забудьте, что перед тем как начинать саму тренировку, требуется небольшая стандартная разминка. С ее помощью вы как бы включаете свое тело в режим занятий. Те 10 секунд, которые отводятся на отдых, нужно использовать с толком – ни на что не следует отвлекаться и оставаться крайне сосредоточенным даже в это краткое время передышки.

Bosu – что это такое в фитнесе


Название этой фитнес-разновидности дал тренажер, созданный по новейшим технологиям. Называется он bosu balance trainer и представляет собой плоский диск с прикрепленной к нему полусферой. Диаметр основания тренажера – чуть более 60 см, оно оборудовано небольшими ручками для удобства того, кто на нем занимается. Сама же полусфера сделана из резинового покрытия и достигает 30 см в высоту. Что касается упругости этой полусферы, то она может регулироваться в зависимости от того, какой тип нагрузки планируется. Вы можете устанавливать тренажер так, как вам наиболее удобно.

Bosu – что это такое в фитнесеBosu – что это такое в фитнесе

У bosu тоже есть своя особенность. Ведь на таком не слишком устойчивом тренажере любое упражнение выполнять сложнее. А это означает, что вы даете своим мышцам увеличенную нагрузку. Помимо основного упражнения спортсмену приходится задействовать и вспомогательные мышцы, которые отвечают за сохранение равновесия.

Занимаясь на этом тренажере, человек не только развивает гибкость тела – он еще укрепляет свой вестибулярный аппарат и приобретает крепость мышц. Кстати, в пилатесе этот уникальный тренажерный аппарат очень успешно используется.

Заниматься на тренажере одновременно просто и сложно. Дело в том, что освоиться с непривычным устройством начинающим спортсменам нелегко – все внимание уделяется равновесию. Bosu сегодня может составить отличную конкуренцию кардиотренажерам, поскольку использует более щадящие варианты занятий. Наибольшая нагрузка приходится на голеностоп, так что поначалу вам придется нелегко. Но вскоре вы почувствуете, что bosu – именно ваш тренажер, другого и не нужно.
Опубликовано : 14-07-2015, 22:11 | Категория: Здоровье / Занятия фитнесом дома   



Расскажи подруге! 

Польза спорта во время беременности

Польза спорта во время беременности

Выносить здорового малыша мечтает каждая беременная женщина. С первых дней будущая мама начинает вести правильный образ жизни, чтобы создать максимально комфортные условия своему развивающемуся малышу. У одних женщин во время беременности...
Выбираем спорт: фитнес или тренажерный зал

Выбираем спорт: фитнес или тренажерный зал

Фитнес или тренажерный зал, что лучше – самый, пожалуй, задаваемый вопрос тренерам в спортивном зале. Прежде всего, надо понимать, какой цели вы пытаетесь достичь. Если глобальная задача состоит в том, чтобы похудеть, то ваш вариант – именно фитнес....
Тренировки Табата – что это такое

Тренировки Табата – что это такое

Это вид интервальной тренировки, открытый доктором Изуми Табата и другими исследователями и Национальном Институте Фитнеса и Спорта в Токио. Тренировка Табата предполагает режим выполнения упражнений высокой интенсивности, за которым следует отдых....
Обсудим? 
Лера | 19.07.15 
Люблю фитнес. Занимаюсь им много лет. Интересный тренажер, надо будет прикупить такой домой. Маленький, места много не займет.
Алла | 12.05.16 
Очень интересный тренажер, надо попробовать, а то с этими диетами я уже намучилась, сил никаких не осталось. Довела себя до того что боли стали ужасные в кишечнике и запоры неделями, еле вылечилась.

ТВОЙ «КОМЪЕНТАРЫЙ» — ТВОЁ МНЕНИЕ!

ВАШЕ ИМЯ:   ПОЧТА:  


АНТИСПАМ: 4x4=…