Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  :  Пароль?  :  Закрыть

Скандинавская ходьба

Вы наверняка встречали на улице людей, гуляющих по дорожкам с лыжными палками. Это не городские сумасшедшие, а сторонники модного в Европе фитнеса - скандинавской ходьбы.

Скандинавская ходьбаСкандинавская ходьба

Такое хобби не ново. За двадцать лет своего существования скандинавская (она же финская, северная или нордическая) ходьба завоевала популярность во всем мире и стала одним из самых доступных способов укрепления здоровья. Она всесезонна, безопасна по сравнению с бегом (который дает большую нагрузку на суставы) и намного эффективнее обычной ходьбы.

Свежий воздух и правильное дыхание


Бегом и ходьбой нередко занимаются на беговой дорожке в фитнес-зале. Ходить с палками возможно только на свежем воздухе, что еще больше увеличивает пользу от тренировки.

Идеальное место для прогулок - дорожки парков, не покрытые асфальтом. Чтобы повысить эффективность, занятий, дышите так: вдох на 2 шага, выдох - на 3-4 шага.

Простая экипировка


Единственное дополнительное средство, которое вам нужно приобрести для занятий ходьбой, - это специальные палки. Продаются они в спортивных магазинах. Но если у вас на балконе завалялись старые лыжные палки, можно использовать и их. Главное - отрегулируйте их длину, которая должна равняться вашему росту, умноженному на 0,68. Это важный момент - лыжные палки обычно по длине больше.

Скандинавская ходьба

Техника ходьбы

Ваши ноги работают как при обычной ходьбе, перекатываясь с пятки на носок, а каждый шаг сопровождается движением палок, как при катании на лыжах. Одна рука немного согнута в локте и вытянута вперед, другая находится на уровне таза и тянется назад. Чем выше амплитуда движений и дальше отстоят руки от тела, тем больше мышц задействовано.

Скандинавская ходьба

Тренируется все!

Во время движения при скандинавской ходьбе задействованы не только мускулатура ног, но и руки, плечевой пояс и грудные мышцы - работает 90% всей скелетной мускулатуры. Результаты даже короткой получасовой прогулки в среднем темпе намного лучше, чем при обычной прогулке быстрым шагом. Расход калорий в этом случае увеличивается почти в 1,5 раза! Тренируется сердце, расправляются легкие, улучшается кровоснабжение всех тканей и головного мозга. Благодаря опоре в виде палок снижается нагрузка на суставы, разгружается позвоночник, улучшается осанка.


Даже тем, кто перенес различные травмы, провел немало времени в постельном режиме или просто долго не тренировался, скандинавская ходьба позволит быстро восстановить силы и улучшить показатели здоровья.

Есть ли противопоказания?

Ходьба с палками не имеет противопоказаний. Наряду с молодым поколением скандинавской ходьбой занимаются и пожилые люди. Уделяйте скандинавской ходьбе час своего времени четыре раза в неделю. Во время тренировки всегда контролируйте дыхание и пульс. Занимайтесь исходя из самочувствия. Не допускайте перегрузок.

Чтобы предупредить боль в мышцах на следующий день после тренировки, сразу после занятия ходьбой примите теплую расслабляющую ванну.
Опубликовано : 19-09-2014, 07:07 | Категория: Здоровье / Занятия фитнесом дома   



Расскажи подруге! 

Эллиптический тренажер для похудения

Эллиптический тренажер для похудения

Эллиптический тренажер, он же орбитрек, созданный в конце 20 века, относится к группе кардиотренажеров, предназначенных для тренировки сердечной мышцы, повышения тонуса организма и сброса лишних килограммов. На сегодняшний день он является одной из...
Закаливание детей часть 1

Закаливание детей часть 1

Всем известно, что дети должны расти здоровыми. От нас зависит то, каким человеком он вырастет. Будет расти как эфирный цветок, который заболел вскоре после того как начал ходить ножками. Или расти сильным и здоровым ребенком, который одинаково...
13 самых больших мифов о фитнесе

13 самых больших мифов о фитнесе

Ваши представления о фитнесе иногда могут навредить и помешать в достижении целей. Эти фитнес советы помогут сделать тренировки более безопасными и эффективными. МИФ: Вы можете направить сжигание жира. ФАКТ: Упражнения могут снизить общее...
Обсудим? 

ТВОЙ «КОМЪЕНТАРЫЙ» — ТВОЁ МНЕНИЕ!

ВАШЕ ИМЯ:   ПОЧТА:  


АНТИСПАМ: 4x4=…