Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  :  Пароль?  :  Закрыть

Развенчание мифов о полезных чудо-продуктах

Ягоды годжи, киноа, семена чиа - модные и дешевые "суперпродукты", которые могут не только не приносить обещанной пользы, но даже и вредить нашему здоровью, предупреждают эксперты.

Развенчание мифов о полезных чудо-продуктахРазвенчание мифов о полезных чудо-продуктах

61% британцев, участвующих в опросах, признались, что покупали что-то необычное только потому, что продукт был представлен как очень полезный.

"Нет такого определения как суперпродукты, если только речь не идет о продуктах, с которыми работает отдел маркетинга", - отмечает диетолог Йен Марбер. "Это срабатывает, когда продукт, о котором идет речь, родом из экзотического, далекого края, и его на протяжении тысячелетий употребляли местные племена", - говорит Й. Марбер.

Кудрявая капуста

Кудрявая капуста

Не так страшно, если модный продукт оказывается не столь полезен, как обещают, но случается, что он может навредить нашему здоровью. Кудрявая капуста, например, которая должна насыщать организм витаминами, железом, кальцием и т. п. Однако она содержит и глюкозинолаты. Если употреблять кудрявую капусту в сыром виде, да еще и в больших количествах, они способны мешать работе щитовидной железы и даже стать причиной зоба – стойкого увеличения щитовидной железы.

Марбер советует готовить кудрявую капусту на пару. Хотя, один смузи с сырой капустой в день тоже не повредит, говорит диетолог.

Ягоды годжи

Ягоды годжи

Ягоды годжи, сушеные либо их сок, на протяжении веков использовались в традиционной китайской медицине. Сегодня многие уверены, что они улучшают мозговую деятельность, укрепляют иммунитет, защищают от болезней сердца и рака, дарят долголетие.

В действительности необходимо выпить около 12 порций сока годжи для того, чтобы получить антиоксидантов столько, сколько содержится в одном красном яблоке. В то же время в годжи содержатся сапонины, увеличивающие риск возникновения так называемого "синдрома дырявой кишки", когда токсины всасываются в организм. Ягоды нежелательно совмещать с лекарствами от диабета и высокого давления, а также они могут вызвать кожные сыпи. Годжи принадлежат к семейству пасленовых, поэтому способны ухудшать состояние при таких болезнях, как артрит.

Семена чиа

Семена чиа

Многие уверены, что в семенах чиа содержится в 8 раз больше Омега-3, чем в лососе, а также в них немало протеина, минералов и антиоксидантов. Однако в желудке эти семена могут разбухать в желеобразную массу, тем самым вызывая боль и вздутие. Соли фитиновой кислоты, содержащиеся в чиа, способны мешать усвоению некоторых минералов.

Киноа

Киноа

Киноа - растение, которое на самом деле не относится к злаковым, содержит их на 18% больше, чем любой из злаков, а также аминокислоты. В киноа нет глютена и низкий гликемический индекс. Однако сапонины и лектин могут раздражать желудочно-кишечный тракт, а большое содержание пищевых волокон - вызвать вздутие.

Кокосовое молоко

Киноа

Кокосовое молоко содержит много калия и магния, но в его 330 мл содержится около трех чайных ложок сахара - половина от рекомендованной врачами дневной дозы.

Ягоды асаи

Ягоды асаи

Способность ягод асаи избавлять от лишнего веса пока не доказало ни одно научное исследование.

Ростки пшеницы

Ростки пшеницы

Ростки пшеницы сейчас модно добавлять в соки и смузи. Однако диетолог Й. Марбер советует заменить их на брокколи - и проще, и дешевле. В брокколи есть витамины А, С и Е, железо и кальций.

В заключение хочется сказать: не тратьте деньги на фантазии маркетологов и будьте здоровы!
Опубликовано : 9-10-2015, 10:00 | Категория: Здоровье / Правильное питание   



Расскажи подруге! 

5 продуктов, которые наиболее эффективны для очищения организма

5 продуктов, которые наиболее эффективны для очищения организма

Человеческий организм – своеобразный «фильтр», ежедневно перерабатывающий и фильтрующий вещества, которые поступают вместе с пищей. Со временем «фильтр» засоряется, что приводит к накоплению в организме шлаков и токсических веществ. Соответственно,...
Хорошая еда поможет похудеть

Хорошая еда поможет похудеть

Мы привыкли думать, что самая полезная еда – недорогая. Незатейливые блюда из простых продуктов вовсе не гарантируют пользы нашему организму, ведь питание должно быть сбалансированным и обеспечивать нас не только белками-углеводами, но и многими...
Суперпродукты для кормящих мам

Суперпродукты для кормящих мам

Женщины, которые едят здоровые продукты в течение дня, получают более качественную энергию. Если вы кормите грудью, то грудное молоко остается в значительной степени тем же самым, независимо от того, что вы решаете съесть. Но есть другая выгода....
Обсудим? 
Кристина | 24.10.15 
В который раз убеждаюсь, что лучше всего кушать то, что растет в родной местности. Правда, пророщенную пшеницу считала очень полезной. Не знала, что она равноценна брокколи.
Оксана | 24.10.15 
Да, многие продукты, которые мы считаем полезными, и стараемся купить, всего лишь грамотная реклама маркетологов.И, употребляя их в пищу, причем во имя здоровья, кстати, многие люди могут это делать недостаточно разумно, просто получают эффект плацебо, или, наоборот, отрицательный результат, а не тот, который они хотели изначально!
Валентина | 25.10.15 
Да уж, полезность большинства продуктов очень преувеличена. Ягоды Годжи так разрекламировали, что чуть ли они не панацея от всех недугов.
Лера | 25.10.15 
Только правильный здоровый образ жизни, спорт, сбалансированная диета поможет похудеть.
Марина | 26.10.15 
Вот вам и полезные продукты, кто б мог подумать?!А ведь реклама настойчиво твердит нам о их неоценимой пользе, и многие верят! Я тоже верила...И подумать не могла, что они могут нанести вред организму!
Стася | 26.10.15 
Я вначале тоже накинулась на всякие БАДы, витамины и прочую химию, но потом нашла рецептуру с натуральными продуктами, и теперь и фигура, и здоровье на должном уровне.
bostut | 27.10.15 
Столь экзотические продукты не пригодны для регулярного потребления людям не из того края откуда они ввозятся. Их можно попробовать разок, с целью понять, что это вообще такое.
Алина | 28.10.15 
Если честно, я никогда даже не слышала о подобных продуктах :) Разве что про кокосовое молоко! Спасибо за интересную информацию.
Ekaterina | 29.10.15 
Сейчас столько много различных средств для похудения с ягодами годжи! Конечно, только правильное питание поможет нормализовать вес.
Дорогие женщины! Помните о том, что не одни ягоды и никакие таблетки не заменят вам занятий спортом.
ellenno | 01.11.15 
Я в свое время поверила рекламе про ягоды Годжи, купила. Целый месяц добавляла их в чай, все надеялась на чудесное похудение. Толку - ноль, а стоят они... В общем, только деньги зря выкинула.
Арина | 06.11.15 
Полезность продукта. причем любого, строго индивидуальна, что для одного полезно у другого вызовет отрицательную реакцию или просто нейтральную.
Марина | 06.11.15 
Ягодки хороши, как источник витаминов , а не как средство для похудения ! Так, что правильное питание и спорт приведет и вес и фигуру в норму .
Анастасия | 06.11.15 
Не стоит верить рекламе, ягоды годжи сейчас рекламируют везде и якобы они помогают похудеть, а оказывается наносят такой вред здоровью! Лучше употреблять побольше свежий овощей и фруктов, которые растут в нашей местности и вести здоровый образ жизни.
Кристина | 08.11.15 
Я как то готовила пирог с ягодами годжи, получилось очень вкусно, а то, что от этих ягод можно похудеть я не верю
Ирина | 09.11.15 
Вот сейчас скушаем горсть ягод и кочан капусты. И всё это заедим майонезом, колбасой, пирожками и т.д. И будет нам счастье. Ничего не будет, пока будем есть всякий мусор.

ТВОЙ «КОМЪЕНТАРЫЙ» — ТВОЁ МНЕНИЕ!

ВАШЕ ИМЯ:   ПОЧТА:  


АНТИСПАМ: 4x4=…