Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  :  Пароль?  :  Закрыть

Список постных продуктов

Очень часто, приняв решение соблюдать диету или поститься, люди теряются в современном перечне съестного: а что считается постным? Решившим соблюдать Великий пост, этот список будет вам в помощь.

список постных продуктовсписок постных продуктов

Предложенными продуктами можно заменить скоромное и при их потреблении получить достаточную порцию питательных веществ. Поэтому предлагаем прислушаться к нашим рекомендациям и составить меню на основе списка постных продуктов, приведенных ниже.

Соевые изделия


Как ни банально, главным постным продуктом и заменителем мяса считается соя. Из нее в период воздержания готовят массу продуктов: от йогуртов до творога, сметаны и, конечно, биточков. Которые заменяют мясные котлеты, по вкусу походя на них и будучи насыщенными омега кислотами, витаминами и другими питательными веществами.

список постных продуктовсписок постных продуктов

К преимуществам постных соевых продуктов относятся:


• Отсутствие необходимости хранить пищу в холодильнике – даже соевое молоко хранится при комнатной температуре;

• Положительное влияние на деятельность нервной системы;

• Снижение риска сердечных и кровяных заболеваний;

• Нормализация работы кишечника;

• Снижение холестерина в крови и т.д.

Однако, следует учитывать, что большинство соевых продуктов производятся с применением ГМО и трансгенных технологий. Поэтому приобретая продукты, будьте уверены в том, где их производят.

Другие постные продукты из списка


Даже хлеб разрешается есть во время поста, если только он произведен из отрубей. Либо зерновые хлебцы, которые не несут в себе ни дрожжей, ни молока, ни прочих воспрещенных продуктов. Кстати, польза от потребления такого хлеба вдвойне велика: очищает кишечник и улучшает работу нервной системы.

список постных продуктовсписок постных продуктов

Вы удивитесь, но макароны из муки грубого помола без яичного порошка тоже относятся к постным продуктам! Их легко отличить на вид от яичной лапши: выглядят, как отполированные, а в упаковке не наблюдается пыльного осадка. В частности, и маргарин можно смело вносить в рацион во время поста. Опять-таки, если на упаковке указано «растительно-жировой», а не «сливочный».

К списку постных продуктов относятся:

- козинаки, халва, шоколад (горький и черный);
- грибы всех разновидностей и в любом виде;
- бобовые и арахис;
- растительные жиры и масла;
- квашеные капуста, огурцы, яблоки;
- вся зелень;
- гречка, овсянка, рис и многие другие крупы.

Из деликатесов, которыми можно порадовать гостей во время поста, выбирайте маслины и оливки, все виды фруктов, варенье, мармелад. Также все разновидности орехов относятся к постным продуктам и сухофрукты соответственно.

Кстати, время от времени поститься даже полезно – чтобы очистить организм. Главное, плавно входить в «нормальный» режим потребления мяса, рыбы, яиц, чтобы не нарушить работу желудка и кишечника.
Опубликовано : 12-09-2015, 10:30 | Категория: Здоровье / Правильное питание   



Расскажи подруге! 

Диета при высоком холестерине

Диета при высоком холестерине

О так называемом «плохом» холестерине и его пагубном влиянии на организм слышал, пожалуй, каждый человек. Но далеко не все задумываются, откуда же берется этот холестерин и как минимизировать его потребление? Часть холестерина вырабатывается в...
Постный рецепт котлет из капусты

Постный рецепт котлет из капусты

Котлеты – это блюдо, которое можно приготовить даже без использования мяса. Его с легкостью могут заменить многие овощи. Например, капуста. Благодаря ей блюдо получается необычным, с новым вкусом и очень полезным. Хрустящая корочка великолепно...
Гликемический индекс продуктов

Гликемический индекс продуктов

К числу важных характеристик крахмалов и сахаров относится гликемический индекс (ГИ) – это условная характеристика углеводов, в основе которой степень всасывания сахаров и соответственно скорость повышения в крови уровня сахара. Пища с низким...
Обсудим? 
Анна | 17.09.15 
Во время поста растительное масло или жир можно употреблять не каждый день. И с хлебом вы меня удивили. Считала, что черный можно есть всегда, даже в страстную пятницу.
Саша | 26.10.15 
А я каждый год во время Великого поста отказывалась только от мяса. Думаю, в этом году буду полностью соблюдать пост.
Оксана | 28.10.15 
Во время поста нужно есть рыбу один раз в неделю, чтобы получать необходимые аминокислоты для организма

ТВОЙ «КОМЪЕНТАРЫЙ» — ТВОЁ МНЕНИЕ!

ВАШЕ ИМЯ:   ПОЧТА:  


АНТИСПАМ: 4x4=…