Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  :  Пароль?  :  Закрыть

Бессолевая диета для похудения

Соль является важным для поддержания здоровья ингредиентом. Пользу из нее можно извлечь только при условии умеренного потребления. Если же не соблюдается мера, то соль может стать настоящим «белым ядом». Это вещество регулирует работу клеток и питает их необходимой жидкостью, в результате чего налаживается процесс метаболизма и кровообращения. Но, если соль поступает в организм в слишком больших количествах, она может нанести вред внутренним органам. Излишки накопленной жидкости крайне негативно влияют на функционирование печени и почек. Избыток соли способен спровоцировать повышение артериального давления и замедление обменных процессов в организме.

Бессолевая диетаБессолевая диета

В течение суток можно употреблять не более 8 грамм соли. Стоит заметить, что дневное меню взрослого человека часто не позволяет придерживаться этой меры. Поэтому добавлять дополнительное количество хлорида натрия в привычные блюда не рекомендуется, так как многие из них и так содержат соль.

Плюсы бессолевого питания

Если продукты питания, которые учтены в суточном рационе, содержат минимальное или нулевое количество соли, это позволит без труда устранить внешние и внутренние отеки и облегчить нормальное функционирование всех систем организма. За счет потери лишней жидкости и налаживания метаболизма можно заметно похудеть, обрести бодрость и легкость в теле. Такое питание является профилактикой многих болезней.

Во время беременности многие будущие мамы страдают от отеков, которые являются следствием недостаточной работы почек. Такое состояние может нести угрозу здоровью и жизни еще не рожденного ребенка. Диета, исключающая соль, поможет естественным образом устранить отечность и наладить работу почек беременной женщины без дополнительных лекарств. Однако по поводу целесообразности и состава такого рациона необходимо советоваться с гинекологом, который ведет беременность.

Питание без соли рекомендовано людям, которые страдают от высокого давления и прочих патологий в функционировании сосудов, и сердца.

Бессолевая диетаБессолевая диета

Состав бессолевого рациона

Применение бессолевой диеты означает не только исключение самой соли из суточного питания, но и пересмотр перечня привычных для человека блюд и продуктов. Однозначно следует забыть о консервах, копченостях, промышленных соусах и сладостях, булочках, мороженом, маринованных продуктах, жирных и жареных блюдах, пищи из ресторанов быстрого питания и чипсах. В этих продуктах содержится огромное количество соли и прочих небезвредных добавок.

Также исключаются любые виды красного мяса, колбаса, сосиски, алкогольные напитки, супы на мясном и рыбном бульоне, рыба которую употребляют с пивом, очень сладкие виды фруктов, макаронные изделия и минеральная вода.

Диета базируется на употреблении большого количества овощей и фруктов любого метода приготовления, нежирных сортов рыбы и мяса, кефира, творога, ряженки, натуральных соков, некрепкого чая. Можно ввести в рацион небольшие порции каши и супа. Не стоит забывать и о достаточном объеме чистой питьевой воды. Можно употреблять одно яйцо, до 200 грамм хлеба из муки грубого помола и чайную ложку сливочного масла.

Питание на протяжении дня должно быть дробным. Чтобы улучшить вкусовые качества блюд, можно использовать лимон, чеснок, любимые специи или нежирную сметану.

Бессолевая диетаБессолевая диета

Диета, исключающая соль, может соблюдаться до двух недель. Если следовать всем ее принципам, удастся стать легче в среднем на шесть килограмм. Если есть потребность, срок диеты возможно сократить или продлить. Однако организм человека неспособен полноценно функционировать, если его полностью лишить соли. Поэтому минимальное количество этого ингредиента все же необходимо употреблять с пищей для того, чтобы не испытывать солевого дисбаланса.
Опубликовано : 4-08-2015, 18:16 | Категория: Здоровье / Правильное питание   



Расскажи подруге! 

Винная диета помогает скинуть быстро лишний вес

Винная диета помогает скинуть быстро лишний вес

Если нужно срочно похудеть, а впереди праздники и отказаться от алкоголя нет возможности, на выручку придет винная диета. Она позволяет без особого вреда для здоровья и отказа от спиртного похудеть на целых 5 кг всего за 5 дней. Но, как и другие...
Плоский живот к лету

Плоский живот к лету

С каждым днём солнышко поднимается всё выше. Скоро начнётся летний сезон, когда будет возможность блеснуть перед ближайшим окружением своей великолепной фигурой. Но об этом следует позаботиться заранее. - сокращайте количество употребляемой соли....
Простые способы профилактики остеопороза

Простые способы профилактики остеопороза

С возрастом кости могут стать более хрупкими. Пожилые люди подвержены риску остеопороза, которым болеют миллионы людей в мире. Примерно половина женщин и треть мужчин, которым за пятьдесят, рискуют сломать кости из-за этой болезни. Сохранить...
Обсудим? 
Оксана | 13.08.15 
Скорее всего, уйдет лишняя влага из организма. Ведь соль её задерживает. Эффективная и полезная диета!

ТВОЙ «КОМЪЕНТАРЫЙ» — ТВОЁ МНЕНИЕ!

ВАШЕ ИМЯ:   ПОЧТА:  


АНТИСПАМ: 4x4=…