Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  :  Пароль?  :  Закрыть

Делаем разгрузочный день правильно

Когда на носу пляжный сезон, или становится сложнее втиснуться в любимые джинсы, мы задумываемся, что совсем не повредит избавиться от пары-тройки лишних килограммов. От разнообразия диет в глянцевых журналах и множества советов в интернете просто рябит в глазах. Но, чаще всего, перспектива питаться долгое время в строгом режиме очень ограниченным набором продуктов, убивает в корне даже самые отчаянные порывы стать красивее и стройнее.

как правильно провести разгрузочный денькак правильно провести разгрузочный день

Не обязательно изнурять себя диетами и физическими нагрузками, начните с малого – и добьетесь результата. Разгрузочные дни являются одним из самых безопасных и невероятно полезных для организма способов «отдыха» от тяжелой и неправильной пищи.

Только не спешите вешать замок на холодильник и устраивать голодовку на целый день. Правильный разгрузочный день – это, прежде всего, правильно подобранные продукты. Одним из основных условий достижения успеха в этом деле является соблюдение рекомендаций. В первую очередь, организму для нормальной жизнедеятельности требуется около 1100 – 1300 ккал в день. Эти цифры - отправная точка, на них нужно ориентироваться при выборе еды для разгрузочного дня.
Следующим моментом, на который нужно обратить внимание будет сам тип продуктов. Тут есть где разгуляться, можно выбрать кефирный или мясной, фруктовый или овощной рацион. Основное правило - исключить жирные продукты, и отдавать предпочтение еде богатой белками и углеводами. Дневной нормой потребления пищевых продуктов с высоким содержанием белков считается около 400 гр. мяса. Например, к нежирным видам мяса относятся: курица, кролик, индейка. Если Вы любитель рыбы, то такие виды как хек, минтай, треска или судак отличаются низким содержанием жиров, а также легко усваиваются.

Различные кисломолочные продукты, такие как кефир, йогурт или творог, принесут огромную пользу всей системе пищеварения. Кефирный разгрузочный день, пожалуй, один из лучших способов подарить себе ощущение легкости и комфорта. Также преимущество кефира заключается в том, что его можно приобрести в любом магазине и пить, находясь на работе или в поездке. Совсем не обязательно выбирать обезжиренные кисломолочные продукты, вполне подойдет и 1.5% жирности. Еще один плюс состоит в том, что их можно сочетать с различными фруктами или овощами. Например, если добавить банан и немного творога к кефиру, и перемешать в блендере, получится очень вкусный и полезный коктейль.
Фруктовые и овощные разгрузочные дни также дадут организму возможность передохнуть и активизировать свои ресурсы. Отлично подходят для этой цели яблоки, киви, апельсины или груши - в них содержится очень большое количество витаминов и клетчатки. Из овощей можно остановить выбор на моркови, зеленом горошке, брокколи, и всех видах салатов.
Для того чтобы окончательно определиться как правильно провести разгрузочный день, нужно уделить внимание еще некоторым нюансам. Подготовьтесь к этому дню заранее, чтобы последний кусочек шоколадного торта или оливье не стали соблазном, назначьте день для разгрузки загодя.

Также хочется сделать акцент на количестве выпиваемой жидкости в этот день. Если это кефир, то в сутки нужно выпивать около 1,5 литров. В том случае, когда Вы остановились на другом виде продуктов, можно пить травяные или очищающие чаи, заваривать шиповник. Дневная норма минеральной воды также составляет 1,5-2 л. Кофеманам позволительно две небольшие чашки кофе в течение дня, конечно же, без сахара.

Вечером перед разгрузочным днем, рекомендуется сделать себе легкий ужин, а на следующий день после - стараться не употреблять много тяжелой и жирной пищи. Противопоказано устраивать такие разгрузки людям с проблемами почек и печени, а также тем, кто болеет сахарным диабетом, язвой или гастритом. Также к этой категории относятся беременные и кормящие женщины. Даже здоровому человеку нужно прекратить свой разгрузочный день, если возникло недомогание или головокружение.
Опубликовано : 17-06-2015, 10:14 | Категория: Здоровье / Правильное питание   



Расскажи подруге! 

Разгрузочные дни на фруктах: варианты разгрузок, все за и против

Разгрузочные дни на фруктах: варианты разгрузок, все за и против

Разгрузочные дни на фруктах завоевали высокую популярность среди тех, кто мечтает сбросить лишний вес и помочь своему организму избавиться от шлаков. Что нужно знать, перед тем, как устраивать разгрузочные дни на фруктах? - Каждый фрукт...
Разгрузочный день на воде

Разгрузочный день на воде

Диетологи наравне с фитнес-тренерами рекомендуют проводить разгрузочные дни на воде. При таком варианте разгрузки не нужно покупать никаких экзотических фруктов. Чистая вода у нас всегда под рукой. Единственное, что потребуется – это правильный...
Разгрузочный день - отличный способ разбудить организм

Разгрузочный день - отличный способ разбудить организм

Большинство представительниц прекрасного пола встречались в своей жизни с таким понятием как "разгрузочный день". После проведенного вечера, когда в отношении съеденного ни в чем себе не отказываешь, в желудке ощущается тяжесть и для того, чтобы эта...
Обсудим? 
Алёна | 21.06.15 
Очень интересный подход к разгрузочному дню. Такой я еще не практиковала, но обязательно попробую.

ТВОЙ «КОМЪЕНТАРЫЙ» — ТВОЁ МНЕНИЕ!

ВАШЕ ИМЯ:   ПОЧТА:  


АНТИСПАМ: 4x4=…