Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  :  Пароль?  :  Закрыть

Новая диетическая таблетка

Некоторые люди, страдающие ожирением, не могут сбросить вес посредством сочетания здоровой диеты и физических упражнений, что заставляет их обращаться за помощью к фармацевтическим средствам. В новом исследовании ученые из института биологических исследований Солка (Ла Холла, Калифорния) детально описывают создание необычной диетической таблетки, которая за счет обмана заставляет тело избавляться от избыточного веса. Это делает ее более эффективным средством, чем существующие диетические пилюли, которые, к тому же, часто вызывают побочное действие.

Новая диетическая таблеткаНовая диетическая таблетка

Рональд Эванс, руководитель лаборатории экспрессии генов (Солк), говорит, что новая диетическая таблетка под названием фексарамин действует по принципу «воображаемой пищи». Она отправляет такие же сигналы, что и во время потребления настоящей пищи, поэтому организм начинает «освобождать пространство», предназначенное для новых поступлений еды. Тем не менее, тело не приобретает новых калорий; также не меняется и аппетит. В экспериментах с тучными мышами фексарамин запускал процесс сжигания жиров, предотвращал набор веса, снижал уровень сахара и холестерина, а также помогал контролировать протекание воспалительных процессов.

Отчет об исследовании был опубликован в журнале «Природа: Медицина» (Nature Medicine).

Фексарамин действует на фарнезойд Х-рецептор (FXR), протеин, принимающий участие в переваривании пищи, отложении сахара и жиров, выделении желчи печенью.

Исследователи объясняют, что с началом приема пищи FXR переходит в активное состояние. Предыдущие эксперименты Эванса и коллег показали, что данный протеин кроме выделения желчи (помощь в переваривании пищи) также меняет уровень сахара крови и запускает процесс сжигания жиров.

Некоторые из существующих диетических таблеток активируют целый спектр сигнальных путей, контролируемых FXR, которые имеют отношение к жизнедеятельности кишечника, печени, почек и надпочечных желез.

Фексарамин, тем не менее, активирует FXR исключительно в отношении кишечника. При оральном приеме лекарства оно усваивается лишь кишечником, не попадая в кровоток. Это значит, что таблетка не вызывает побочных эффектов, ассоциирующихся с действием обычных диетических пилюль (повышенное кровяное давление, головокружение, бессонница и даже заболевания сердца).

Реакция организма на пищу похожа на эстафету: ученые знают, как начать забег первыми

Для проверки эффективности фексарамина Эванс и коллеги ежедневно на протяжении пяти недель давали тучным мышам препарат, сравнивая результаты с состоянием животных, которых оставили в контрольной группе.

Мыши в первой группе перестали набирать вес; у них наблюдалось уменьшение количества жира в организме, снижение уровня сахара и холестерина. Более того, у этих животных повысилась температура тела, что свидетельствует об ускорении обмена веществ.

Исследователи сообщают также об изменениях в популяции бактерий кишечника, но значение данного процесса пока остается неясным.

Эванс говорит, что фексарамин более эффективен, чем другие средства, активирующие сигнальные пути FXR, поскольку он активирует механизмы естественного реагирования на прием пищи. Данная реакция напоминает эстафету: если бегуны начнут ее в одно и то же время, то никогда не смогут передать палочку. Теперь же ученые могут запускать участников гонки в произвольное время, что позволяет остальным событиям протекать естественным путем.
Опубликовано : 7-01-2015, 14:14 | Категория: Здоровье / Правильное питание   



Расскажи подруге! 

Фотосессия Веры Брежневой для Tatler

Фотосессия Веры Брежневой для Tatler

Известная украинская певица и актриса Вера Брежнева снялась для нового выпуска журнала Tatler. Новая фотосессия Брежневой прошла в романтическом стиле пин-ап, ее фотографом был Илья Вартанян. Вера предстала перед камерой кукольной блондинкой с...
Выращивание волос на новом уровне

Выращивание волос на новом уровне

Несмотря на свою распространенность, потеря волос раздражает многих. Она снижает уверенность человека в себе, провоцирует развитие депрессии. Теперь же ученые из института медицинских исследований Сенфорд-Бернхем (Ла-Холла, Калифорния) сообщают, что...
Таблетки для похудения

Таблетки для похудения

Приближается лето, и женщины стараются похудеть: садятся на диеты, начинают заниматься спортом и т.д. . А стоит? Можно ли похудеть без особых усилий и физических нагрузок? Можно! Как? Давайте разберёмся. Таблетки для похудения – самое нужное...
Обсудим? 
Ольга | 07.01.15 
Конечно, хочется верить в "волшебную пилюлю", которая, как по волшебству избавит человечество от ожирения. А с другой стороны, тогда мы окончательно обленимся, и перестанем следить за собой!
Юлия2109 | 08.01.15 
Я верю в действие этой таблетки. Бывает такой период в жизни, когда в прямом смысле разъедаешь желудок- потребление пищи увеличивается(например период лактации). А обратно трудно не кушать, а тут эта таблеточка в помочь.
Ирина | 08.01.15 
Ольга, я с вами согласна насчет лени) Знаю по себе. Но все же очевидны плюсы такого препарата, особенно для тех кто реально ничего не может сделать со своим весом. А это приводит к различным заболеваниям. Так почему же не съесть эту таблеточку и не решить все проблемы одним махом)
Njek | 11.01.15 
Ой, не очень я этим чудо-таблеткам доверяю. Хотя, нельзя так сразу отрицать. Может и придумали что-то эффективное.
Мария88 | 15.01.15 
Невероятно, люди продолжают в эти таблетки верить! Панацею от Рака лучше бы разработали, а не такую фигню. Похудеть поможет спорт и правильное питание, так и здоровье сохранишь, а диетами, таблетками и пластырями китайскими можно инвалидом сделаться!
nicolette | 16.01.15 
Человечество, не уставая, пытается создать эту таблетку, и пока безуспешно. Не всегда одно и то же подходит для всех. Да, и сколько это будет стоить?
Елена | 17.01.15 
Я бы хотела попробовать похудеть с помощью этой таблетки + добавятся утренние пробежки.Надо хоть, что-то делать, чтоб сбросить.
Валерия | 18.01.15 
Такая чудо-таблетка - не новость, их регулярно "изобретают". Что лично мне помогло похудеть? Смена образа жизни - и места жительства, и работы. Я стала счастливее и мне ничего не нужно было "заедать", чего и всем желаю.

ТВОЙ «КОМЪЕНТАРЫЙ» — ТВОЁ МНЕНИЕ!

ВАШЕ ИМЯ:   ПОЧТА:  


АНТИСПАМ: 4x4=…