Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  :  Пароль?  :  Закрыть

Симптомы и лечение бронхита

При бронхите начинается воспалительный процесс дыхательных путей, который также задевает бронхи. Как показывает статистика, бронхит очень распространен среди населения всех стран.

Симптомы и лечение бронхита

Причины бронхита


Чаще всего бронхит развивается из-за наличия в организме бактерий и вирусов, а именно: вирусы гриппа, пневмококки и стрептококки. В редких случаях воспаление происходит из-за аллергической реакции. Также как причину выделяют попадание в дыхательные пути соляной кислоты.

Заражение происходит воздушно-капельным путем при контакте с зараженным человеком. Высока вероятность заболеть бронхитом у курящих людей, кроме того, пассивные курильщики тоже входят в зону риска. Как факторы развития воспаления выделяют слабый иммунитет и неблагоприятную экологическую обстановку.

Симптомы бронхита


Главным образом бронхит проявляется сильным кашлем, но при отдельных видах воспаления могут присутствовать и другие симптомы.

При остром бронхите симптомы сохраняются в течение нескольких недель. При этом у больного наблюдается сухой кашель, заложенность в носу и высокая температура. Обычно при кашле выделяется мокрота, также в некоторых случаях в слюне может присутствовать кровь или гной, что указывает на слабый иммунитет.

Симптомы и лечение бронхита

При инфекционном бронхите кашель чаще всего бывает влажным, который характеризуется болью в области груди и живота. Больной чувствует себя слабо, температура у него высокая. Дыхание затруднено, можно различить хрипы. При данном виде тяжело обнаружить инфекцию с помощью анализов.

Аллергический бронхит развивается вследствие контакта с аллергеном. При данном виде мокрота и высокая температура не наблюдаются. Сохраняется сильный кашель, хрипы, при вдохе появляется одышка. Симптомы исчезают сразу после устранения аллергена.

При токсическом бронхите больной испытывает отсутствие аппетита, боль в голове, грудной клетке, кашель. Может развиться синюшность слизистых оболочек, а также снизиться содержание кислорода в крови.

Диагностика бронхита


При появлении симптомов, указывающих на бронхит, больному необходимо обратиться за помощью к врачу. Особенно осторожным следует быть тем, у кого имеются такие заболевания, как астма или сердечная недостаточность.

Симптомы и лечение бронхита

В первую очередь врач проводит осмотр общего состояния пациента, после назначается обследование. Важным методом в диагностике является аускультация, во время которой врач прослушивает звуки с помощью стетоскопа. Для получения точной информации назначаются анализы крови и спирография, чтобы исследовать дыхательные функции.

Лечение бронхита


Во время лечения бронхита важно сохранять постельный режим, пить много воды, а также принимать лекарственные препараты. Как правило, врач назначает те медикаменты, которые способствуют нейтрализации кашля: отхаркивающие и муколитические средства. Отхаркивающие лекарства, в свою очередь, делятся на два вида:

1. Препараты, выполняющие рефлекторные функции. Их действие состоит в том, чтобы при попадании в организм вызывать рвотную реакцию, вследствие чего в бронхах вырабатывается больше слизи. Это способствует эффективному процессу отхаркивания.

2. Препараты, выполняющие резорбтивные функции. В данном случае при приеме лекарства раздражается слизистая дыхательных путей, отчего выделяется больше мокроты. Муколитики при бронхите нужны для того, чтобы процесс отделения мокроты проходил легче.

Симптомы и лечение бронхита

Если вовремя не начать лечение, могут возникнуть осложнения, наиболее часто встречаются такие, как:

● развитие хронического бронхита;

● пневмония;

● астма.

Симптомы и лечение бронхита

Профилактика бронхита


Для того чтобы предотвратить развитие воспалительного процесса важно устранять все факторы, способствующие заболеванию. Кроме того, важно соблюдать здоровый образ жизни и проводить мероприятия, направленные на защиту организма от вирусов и бактерий.
Опубликовано : 11-03-2017, 10:30 | Категория: Здоровье   



Расскажи подруге! 

Симптомы простуды почек

Симптомы простуды почек

Простуда почек – это, как правило, воспаление, вызванное различными вредоносными бактериями или вирусами. Воспаление почек может быть спровоцировано сильным переохлаждением, перенесенной ангиной или ревматизмом, может возникнуть вследствие вирусов,...
Грипп симптомы: что необходимо о них знать?

Грипп симптомы: что необходимо о них знать?

С таким недугом, как грипп на протяжении своей жизни сталкивается почти каждый человек. И это вполне актуально, ведь грипп является самой распространенной инфекционной болезнью, приводящей к ежегодным эпидемиям и массовым вспышкам. Полноценные...
Лечение бронхита у ребенка народными методами

Лечение бронхита у ребенка народными методами

Как вылечить бронхит у ребенка народными методами. Бронхит - это заболевание, которое вызвано воспалительным процессом слизистых оболочек бронхов. Возбудители болезни вирусы и бактерии. Бронхиты имеют хроническую и острую форму. Острая форма...
Обсудим? 

ТВОЙ «КОМЪЕНТАРЫЙ» — ТВОЁ МНЕНИЕ!

ВАШЕ ИМЯ:   ПОЧТА:  


АНТИСПАМ: 4x4=…