Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  :  Пароль?  :  Закрыть

Первая менструация

Одни девочки ожидают это волнительное событие с нетерпением, стремясь поскорее стать взрослыми, у других — сердце замирает перед встречей с неизведанным и пугающим процессом. Чтобы избавиться от излишних опасений и быть готовыми к изменениям в работе своего организма, девочкам-подросткам следует узнать поближе, что такое менструация и когда ее ожидать.

Первая менструацияПервая менструация

Менархе — что это

Греческие слова men, что означает месяц, и arche - начало, дали название событию, с которым хорошо знакомы абсолютно все представительницы прекрасной половины населения планеты. Менархе - это первая менструация, наступления которой с затаенной тревогой ожидают юные школьницы. Менструация приходит ежемесячно, отсюда еще одно название - месячные. Детородные органы женщины состоят из матки и двух яичников, в которых созревает яйцеклетка. Каждый месяц поверхность матки разбухает и утолщается, создавая условия для развития оплодотворенной яйцеклетки. Если же оплодотворения не произошло, верхний слой поверхности матки отторгается и выходит наружу, это и есть менструальные выделения. Необходимо помнить, что появление месячных - неоспоримое свидетельство возможности наступления беременности, и девочкам об этом стоит знать.

В каком возрасте следует ожидать прихода месячных

Чаще всего менархе появляются у девочек в 11-13 лет, однако возможно более раннее начало, в девятилетнем возрасте, и достаточно позднее — в 15-16 лет. Если отклонения в указанных сроках превышают два года, в ту или иную сторону, крайне необходима консультация доктора-эндокринолога или подросткового гинеколога, который поможет установить виновников аномалии. Причинами ее могут быть сбои в гормональном фоне или некорректная работа эндокринной системы. Не стоит игнорировать визит к врачу, так как своевременно проведенное лечение поможет избежать множества проблем.

Почему менархе наступает у одних девочек в 11 лет, у других — в 13-14?

Сроки появления менструальных выделений зависят от множества причин.

первые выделенияпервые выделения

Факторами отклонения от средних показателей могут стать:

- наследственность — раннее или, наоборот, слишком позднее начало месячных у мамы и бабушек способно передаться по наследству. Гены в этом случае играют не последнюю роль;

- наличие некоторых заболеваний в хронической форме — диабета, тонзиллита, бронхиальной астмы или перенесенных в раннем детстве недугов (энцефалита, черепно-мозговой травмы, менингита и других);

- качество питания — недостаток витаминов и минеральных веществ, недоедание вполне способны стать причиной некоторойзадержки менархе. Замечено также, что самая первая менструация редко наступает летом, когда из-за жары резко снижается аппетит;

- физическое развитие - крепкая, отлично развитая девочка наверняка обгонит подружек в сроках наступления менархе. У ослабленных детей, наоборот, половое развитие может задержаться;

- место постоянного проживания — жительницы южных районов созревают несколько быстрее, поэтому и месячные у них могут начаться раньше;

- психологическое состояние — перенесенный сильный стресс может не только отсрочить наступление менархе, но и, наоборот, способствовать сбою уже установившегося цикла.

Первая менструацияПервая менструация

Первая менструация — предвестники события

Приблизительно с восьми лет у девочки начинают появляться признаки полового созревания — набухает грудь, пробиваются тонкие и мягкие пока волосы подмышками и на лобке, чуть позднее будут заметны влагалищные выделения, желтоватого или белого цвета. Все это сигнализирует о том, что до начала менструаций осталось приблизительно два года. Когда нужное количество гормонов накопится в организме, а половые органы сформируются должным образом, каждые четыре недели будет созревать яйцеклетка и, неоплодотворенная, выходить с менструальной кровью. К этому моменту будут заметны и внешние проявления — подростковая угловатость сменится округлыми формами и тонкой талией, а беспричинная раздражительность, ранимость и мечтательность станут еще одним признаком сложного процесса взросления.

Внимание!
Если выделения из влагалища слишком обильные и издают неприятный запах, это может свидетельствовать об инфекции - совсем нелишним будет подумать о визите к доктору.

первая менструацияпервая менструация

Длительность менструального цикла

Время, необходимое для созревания яйцеклетки, называется циклом. У одних девочек он равен 21 дню, у других может достигать 35, а средняя продолжительность - 25-30 дней. Все показатели абсолютно нормальны и зависят от индивидуальных особенностей. Регулярность месячного цикла настраивается постепенно. В течение года возможно прекращение выделений на 1-2 месяца и последующее их возвращение. Это нормально, поэтому беспокоиться совершенно не стоит.

Длительность каждой менструации составляет от трех до семи дней, ее обильность в разное время различна. Чаще всего выделения при менархе небольшие и имеют коричневый цвет, красными они станут позднее. Однако и здесь есть свои исключения - у некоторых девочек менструация обильна с первого дня, и протекает, как и положено, 3-7 дней.

Неприятные ощущения и болезненность

Помимо того, что отныне несколько дней в месяц придется ходить с прокладками, существует еще масса неудобств и весьма нехарактерных проявлений - грустное настроение или беспричинное веселье, раздражительность или сонливость, тошнота и головокружение, тянущая боль внизу живота. Иногда болевые ощущения бывают довольно значительными, помогут в данном случае обезболивающее средство и грелка с теплой водой. Менструация - это не болезнь, и со всеми неприятными проявлениями каждая девочка очень быстро может научиться справляться самостоятельно.

первые месячныепервые месячные

Как сделать, чтобы первая менструация не застала врасплох

Ознакомившись с изменениями, которые свидетельствуют о скором начале месячных, можно избежать того, что выделения застанут врасплох. Использование ежедневных прокладок значительно упрощает задачу, а положенный в школьную сумку тампон или обычная прокладка позволят чувствовать себя во всеоружии. Многие задаются вопросом, что лучше - тампон или прокладка. Общепринятого ответа на этот вопрос нет - допустимо и одно, и другое. Каждая девочка самостоятельно определяет, с чем она будет ощущать себя комфортнее, однако, при первых менструациях доктора советуют, все же, остановить выбор на прокладках.

Несколько небольших советов девочкам-подросткам

- Не забывайте тщательно мыть руки с мылом до и после смены средства гигиены.

- Прокладки следует менять регулярно, не реже 3-х раз в день, не допуская появления неприятного запаха и размножения бактерий.

- Тщательная гигиена в критические дни просто необходима, старайтесь принимать душ хотя бы дважды, утром и вечером.

- Не стесняйтесь обратиться к маме по поводу любых непонятных проявлений, она ваш лучший советчик по всем женским вопросам.

- Помните! Менструация сигнализирует о том, что вы становитесь взрослыми и физиологически уже способны стать мамой. Ранняя беременность — огромный риск и для юных хрупких девочек, и для будущего малыша.
Опубликовано : 7-10-2015, 20:15 | Категория: Здоровье   



Расскажи подруге! 

Первые менструации у девочек

Первые менструации у девочек

Статистика говорит, что за последний век возраст появления первых менструаций значительно снизился: если раньше менархе (медицинское наименование первых менструаций у девочек) наступал приблизительно в возрасте 18 лет, то в современном мире девочки...
1 месяц беременности

1 месяц беременности

Редкая женщина не желает становиться матерью. И вот когда беременность наступает, с первых ее дней, женщина начинает интересоваться всеми подробности связанные с этим чудесным положением. Как развивается плод в первый месяц беременности Не зря,...
Месячные после родов при грудном вскармливании

Месячные после родов при грудном вскармливании

Восстановление организма после родов, включая нормализацию менструального цикла, может занимать разное время в зависимости от индивидуальных особенностей организма женщины. Во время беременности многие функции женского организма существенно...
Обсудим? 

ТВОЙ «КОМЪЕНТАРЫЙ» — ТВОЁ МНЕНИЕ!

ВАШЕ ИМЯ:   ПОЧТА:  


АНТИСПАМ: 4x4=…