Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  :  Пароль?  :  Закрыть

Лечение аллергического дерматита у взрослых

Кожные заболевания все чаще встречаются у взрослых, причем без особых для этого предпосылок. Зуд, шелушение кожи, покраснение и неприятные ощущения от воспаления,— все это симптомы начала аллергического дерматита. Чаще всего — это реакция на раздражитель или сходную по химическому составу группу веществ, от взаимодействия с которыми у организма появляется сенсибилизация, т.е. повышенная чувствительность.

Лечение аллергического дерматита у взрослых является обязательным, т.к. заболевание может перейти в хроническую форму и чревато осложнениями в виде бронхиальной астмы или отека Квинке.

лечение аллергического дерматита у взрослыхлечение аллергического дерматита у взрослых

Причины аллергической реакции кожи

Аллергический дерматит — выраженная реакция организма на определенный аллерген, причем он может быть как внешний, так и внутренний. Аллергическая реакция кожи проявляется далеко не сразу, от нескольких дней до месяцев, в этом сложность определения причины.

Наиболее часто вызывают аллергический дерматит:

— бытовая химия и ее компоненты;
— ношение или взаимодействие с изделиями из никеля или хрома;
— лекарственные средства;
— продукты питания, в особенности цитрусовые и ягоды;
— косметические средства, в частности, красящие вещества;
— шерсть животных;
— различные виды пыли.

Все эти факторы нередко становятся причинами появления аллергического дерматита, но далеко не всегда получается их выявить, в особенности на начальной стадии.

лечение аллергического дерматита у взрослыхлечение аллергического дерматита у взрослых

Виды аллергических дерматитов

В зависимости от проявлений и причин заболевания, аллергические дерматиты делятся на следующие группы:

Токсико-аллергический — острое воспаление кожи и слизистых оболочек вследствие попадания в организм аллергена, чаще всего через пищу или внутривенно через лекарственные препараты.

Атопический — наиболее часто встречающийся вид дерматита, характеризуется появлением шелушения и зуда кожи в разных локализациях. Является следствием различных внешних факторов, включая респираторные заболевания. Может перейти в хроническую форму. Но при устранении аллергена полностью исчезает.

Контактный — реакция кожи на взаимодействие с внешними факторами, включая цветочную пыльцу, средства бытовой химии, а также при укусах насекомых.

Признаки аллергического дерматита

Проявление дерматитов различно и зависит от вида. Атопический дерматит характеризуется мокнущими зудящими высыпаниями, часто в складках кожи. При расчесывании кожа может трескаться и шелушиться. Есть риск занесения инфекций.

Контактный дерматит можно определить по появлению покраснения и зуда кожи после взаимодействия с конкретными веществами. После прекращения реакции может полностью исчезать, но при повторном взаимодействии с аллергеном проявится еще сильнее даже при минимальной концентрации вещества.

Токсическая форма — самая тяжелая, сопровождается сплошными кожными высыпаниями, отечностью кожи, сильным зудом, чувством жжения, повышением температуры тела и даже ознобом.

лечение аллергического дерматита у взрослыхлечение аллергического дерматита у взрослых

Диагностика дерматитов

Определить наличие дерматита поможет врач дерматолог или аллерголог. По локализации поражений кожи определяются возможные аллергены, вызвавшие такую реакцию.

Для их определения проводятся следующие исследования:

— кожные тесты;
— общий анализ крови.

Эти данные позволяют определить аллерген и назначить действенную терапию.

Эффективное лечение аллергических дерматитов у взрослых

Первое, что необходимо сделать для прекращения заболевания — устранить взаимодействие с аллергеном.

Затем уже лечатся кожные проявления, для этого назначается:

— антигистаминные препараты, для снятия зуда, отека;
— проведение детоксикации организма (приемом препаратов или аппаратными методами);
— гормональные мази для устранения локальных проявлений;
— антибактериальная обработка поражений кожи;
— специальная диета, исключающая орехи, кофе, жирную пищу, ряд овощей, ягод и фруктов;
— фитотерапия в виде примочек и ванночек из отваров трав.

Соблюдение рекомендаций врача-дерматолога и правил личной гигиены, а также система здорового питания помогут избавиться от аллергических дерматитов и избежать рецидивов.
Опубликовано : 12-05-2015, 14:36 | Категория: Здоровье   



Расскажи подруге! 

Заразен ли аллергический дерматит?

Заразен ли аллергический дерматит?

Аллергический дерматит представляет собой патологию, которая характеризуется симптоматикой воспалительного процесса на кожных покровах в форме высыпаний и гиперемии, проявляющейся в ответ на контактирование с аллергеном. Реакция прогрессирует по...
Лечение аллергической крапивницы

Лечение аллергической крапивницы

Людям склонным к аллергии, часто досаждают дерматологические проявления: покраснения кожи, сыпь, волдыри или отеки. Они возникают неожиданно из-за разных раздражителей и сопровождаются нестерпимым зудом. Кожная аллергическая реакция по типу...
Признаки аллергии у взрослых

Признаки аллергии у взрослых

Многие из тех, кто длительное время страдает аллергическим недугом, умеют распознавать его первичные признаки без особых сложностей, а тот человек, кого эта коварная болезнь застигла врасплох впервые, должен уметь отличать ее симптомы от проявлений...
Обсудим? 

ТВОЙ «КОМЪЕНТАРЫЙ» — ТВОЁ МНЕНИЕ!

ВАШЕ ИМЯ:   ПОЧТА:  


АНТИСПАМ: 4x4=…