Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  :  Пароль?  :  Закрыть

Лечение аллергической крапивницы

Людям склонным к аллергии, часто досаждают дерматологические проявления: покраснения кожи, сыпь, волдыри или отеки. Они возникают неожиданно из-за разных раздражителей и сопровождаются нестерпимым зудом. Кожная аллергическая реакция по типу крапивницы – одна из самых распространенных проблем, известная в медицине, как уртикария.

аллергическая реакция по типу крапивницыаллергическая реакция по типу крапивницы

Когда речь идет об аллергии, подразумевается острая форма, поскольку хроническая крапивница чаще всего имеет иную природу. Если необильные высыпания на коже держатся в течение длительного периода или регулярно повторяются, стоит пройти всестороннее обследование. Когда причину заболевания установить не удается, диагностируется идиопатическая крапивница.

Острое течение крапивницы

Острая аллергия в виде крапивницы проявляется внезапно, но быстро идет на спад. Похожие на крапивные ожоги зудящие вздутия, нередко сливающиеся друг с другом, покрывают отдельные участки кожи или все тело, исчезая через несколько часов. Зачастую реакция сопровождается повышением температуры и сильной лихорадкой, возможны боли в животе, и рвотные позывы.

Характерные волдыри неправильной формы с четкими очертаниями бывают достаточно мелкими, но иногда достигают в диаметре нескольких сантиметров. При надавливании яркие розовые вздутия с более темными ободками заметно бледнеют, а под воздействием тепла зуд резко усиливается. Вскоре симптомы бесследно исчезают, но бывает и иное развитие событий.

Отек Квинке – острая аллергическая реакция по типу крапивницы, которая может привести к весьма серьезным последствиям. Проявления отека имеет другой характер, но природа их та же самая, поэтому он известен, как гигантская крапивница. Вздутия обычно появляются на лице, чаще всего на губах или веках. Вместо зуда на пораженных местах ощущается жжение.

Процесс быстро распространяется, если не принять неотложных мер. Когда отек затрагивает слизистую оболочку, переходя в гортань, вероятно удушье. Перекрытие распухшими тканями дыхательных путей нередко приводит к летальному исходу. Но отек Квинке быстро спадает под действием антигистаминных препаратов. Инъекция «Супрастина» – лучший вариант его устранения.

Этиологические факторы

Аллергия в виде крапивницы проявляется всегда неожиданно и причины ее вполне можно отследить. Факторов, вызывающих появление высыпаний, достаточно много, но все характерные симптомы относятся именно к аллергии.

В любом случае в медицине крапивницу классифицируют исходя из этиологии, следующим образом:

пищевая – от продуктов питания;
медикаментозная – от лекарственных препаратов;
токсическая – от воздействия токсинов, например, при укусах насекомых;
тепловая или морозная – от горячего или холодного воздуха, воды;
световая – от ультрафиолетового облучения;
механическая – от контактного раздражения кожи.

Чтобы определить, как лечить аллергическую крапивницу, необходимо установить природу заболевания. Симптомы несложно снять простыми медикаментозными средствами, но они могут носить и вторичный характер, тогда без выявления основной проблемы победить болезнь не удастся. Рецидивы – верный признак наличия другого заболевания, нуждающегося в лечении.

Крапивница в хронической форме может свидетельствовать о развитии инфекции, нарушении в функциях почек или печени, проблемах в желудочно-кишечном тракте, серьезных паразитарных поражениях. Сходные проявления нередко имеют процессы распада новообразований онкологической природы. Поэтому точная диагностика – жизненно важная необходимость.

Особенности лечения и профилактика

Если диагностическими процедурами точно установлена аллергия в виде крапивницы, и раздражитель выявлен, его устранение гарантирует полное выздоровление. Но даже аллергологические пробы не всегда дают однозначный ответ, поэтому избежать применения антигистаминных и кортикостероидных средств для снятия симптомов удается редко.

Когда аллерген остается неизвестным, в дальнейшем следует проявлять осторожность при выборе продуктов питания по возможности придерживаясь гипоаллергенного рациона. Начиная прием новых лекарственных препаратов, нужно внимательно следить за состоянием организма. Желательно избегать укусов жалящих насекомых и контактов с любыми животными.
Опубликовано : 23-03-2015, 19:23 | Категория: Здоровье   



Расскажи подруге! 

Лечение аллергического дерматита у взрослых

Лечение аллергического дерматита у взрослых

Кожные заболевания все чаще встречаются у взрослых, причем без особых для этого предпосылок. Зуд, шелушение кожи, покраснение и неприятные ощущения от воспаления,— все это симптомы начала аллергического дерматита. Чаще всего — это реакция на...
Как помочь аллергику

Как помочь аллергику

Итак, что же такое аллергия, и чем она так страшна? Общепринятое понимание этого заболевания, как болезненного возбуждения иммунной системы в ответ на внешние раздражители. Некоторые вещества (аллергены), присутствующие в окружающей среде,...
Первая помощь при аллергии

Первая помощь при аллергии

Сегодня нас окружает мир аллергенов, многие из которых неблагоприятно влияют на человеческий организм. Некоторые люди после принятия «антибиотиков», определенной пищи, прогулок в саду или парковых зонах отмечают, что их тело начинает покрываться...
Обсудим? 

ТВОЙ «КОМЪЕНТАРЫЙ» — ТВОЁ МНЕНИЕ!

ВАШЕ ИМЯ:   ПОЧТА:  


АНТИСПАМ: 4x4=…