Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  :  Пароль?  :  Закрыть

Как остановить лактацию?

Материнское молоко – уникальный, ничем не заменимый продукт. Но настает момент, когда приходится прекращать грудное вскармливание. Чаще всего уже к году ребенок к этому готов и психологически, и физически: питание становится разнообразнее, малыш начинает есть «взрослую» пищу.

Как остановить лактацию?Как остановить лактацию?

Однако, учитывая питательную и иммунную ценность молока, медики советуют по возможности продлевать грудное вскармливание до полутора-двух лет. Но взвесив все «за» и «против», вы решили отучать малыша от груди. Чтобы свести к минимуму все неприятные моменты для вас и для ребенка, надо соблюдать некоторые условия.

Как остановить лактацию?

– Выбрать удобное время отлучения. Нежелательно прекращать кормить грудью летом или накануне лета. Это связано с тем, что в теплое время года возрастает опасность кишечных заболеваний, а грудное молоко содержит большое количество антител, которые помогут бороться с микроорганизмами.

Если ребенок приболел, это тоже не самый удачный момент для отлучения от груди, для малыша важны не только целебные свойства маминого молока, но и умиротворяющее тепло маминого тела.

Когда ожидается перемена привычного образа жизни (поездка, переезд на новую квартиру, приход няни), также не стоит добавлять ребенку лишних волнений.

– Постепенность. Можно сказать, что отлучение от груди начинается в тот день, когда мы первый раз даем малышу прикорм. Со временем убираем одно кормление грудью, потом второе. Потом остается всего один раз в сутки, когда ребенок получает грудное молоко. С каждым месяцем лактация начинает сокращаться. Получая дополнительное питание, ребенок начинает меньше сосать грудь. Поскольку он меньше сосет, лактация рефлекторно сокращается и постепенно прекращается сама. Это, конечно, идеальный вариант, если к нему целенаправленно сразу стремиться, заранее рассчитав все сроки. Тогда прекращение лактации происходит абсолютно комфортно для обеих сторон.

Как помочь прекращению лактации?

Если вам не удалось прекратить лактацию по идеальному сценарию, есть способы этому помочь. Правда, и в этом случае процесс растянется не меньше, чем на 2 недели.

Первым делом следует начать носить бюстгальтер меньшего размера. Он не должен быть слишком сжимающим, а лишь немного тесноват. Безусловно, лифчик должен быть хлопчатобумажным и без «косточек».

Далее следует немного ограничить количество поступающей в организм жидкости. Если раньше, стремясь увеличить лактацию, вы пили чай, теплое молоко, сейчас поступайте с точностью до наоборот. Причем напитки предпочтительнее не теплые, а холодные.

Прибывающее молоко будет вызывать в груди неприятные ощущения, поэтому его придется немного сцеживать. При этом следует придерживаться некоторых правил. Сцеживать следует понемногу, но часто и равномерно из разных долей железы, не допуская застоя. Если вдруг появятся уплотнения, нужно легко помассировать и сцедить. Если уплотнение не проходит, появилось покраснение или поднялась температура, необходимо обратиться к врачу, чтобы не допустить осложнений.

Чтобы уменьшить выделение молока и снять напряженность, порой достаточно прохладного компресса на грудь. Народный вариант такого компресса – капустный лист. Его держат до тех пор, пока он не завянет.

Существуют и медикаментозные средства для уменьшения лактации, но их можно применять только в крайнем случае и посоветовавшись с врачом, так как некоторые из них могут привести к довольно серьезным осложнениям.
Опубликовано : 24-11-2014, 15:39 | Категория: Здоровье   



Расскажи подруге! 

Отучаем малыша от грудного вскармливания

Отучаем малыша от грудного вскармливания

О пользе материнского молока знают все, и говорить об этом излишне. Но приходит момент, когда надо отучать малыша от груди. Что делать? Как себя вести с ребенком? Нужно организовать этот процесс так, чтобы он не был болезненным ни для мамы, ни для...
Суперпродукты для кормящих мам

Суперпродукты для кормящих мам

Женщины, которые едят здоровые продукты в течение дня, получают более качественную энергию. Если вы кормите грудью, то грудное молоко остается в значительной степени тем же самым, независимо от того, что вы решаете съесть. Но есть другая выгода....
В самолет с ребенком

В самолет с ребенком

Собираясь в поездку с маленьким ребенком, конечно вы переживаете, как пройдет перелет, что не забыть взять с собой в самолет, как подготовиться к перелету. Если подготовиться и настроиться заранее - в перелетах с ребенком нет ничего страшного. ...
Обсудим? 

ТВОЙ «КОМЪЕНТАРЫЙ» — ТВОЁ МНЕНИЕ!

ВАШЕ ИМЯ:   ПОЧТА:  


АНТИСПАМ: 4x4=…