Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  :  Пароль?  :  Закрыть

Простудный лишай

Сегодня врачи полностью опровергают информацию, что простудный лишай является редким диагнозом. На самом деле это одно из осложнений распространенных простудных заболеваний, которое в обширной медицинской практике получило название «розовый лишай» или же «лишай Жибера».

Простудный лишай

Это инфекционно-аллергическое поражение кожных покровов, которое прогрессирует при длительном переохлаждении или резком снижении иммунитета. Болезнь не заразная, поэтому можно смело исключить инфицирование людей, которые находятся в ближайшем окружении пациента.

Основные причины простудного лишая


Этиология данного патологического процесса окончательно не выяснена, однако врачи утверждают, что основным возбудителем является герпесвирус 7 типа. Простудный лишай прогрессирует в возрасте 10 – 35 лет, не имеет половых предпочтений, а обостряется, как правило, в осенний и весенний периоды, когда иммунитет пациента особенно ослаблен простудами. Особенно опасны сезонные эпидемии ОРЗ и ОРВИ, так что крайне важно после болезни восстанавливать ослабленный иммунитет больного.

Как показывает практика, болезнь обостряется после длительных простудных заболеваний, а период лечения порой затягивается на 4 – 6 недель. Инкубационный период длится пару недель, после чего на коже появляются очевидные пятна аллергического характера.

Симптомы простудного лишая


Главный симптом данного заболевания – розовое пятно, которое обязательно появляется на туловище. Его размеры – 2 – 3 см в диаметре, а цвет розовый. Оно называется «материнской бляшкой», а по истечению определенного промежутка времени желтеет и покрывается корочкой. Помимо него на коже появляются другие розовые пятна меньшего размера (в диаметре до 1 см), которые после непродолжительного пребывания на теле покрываются чешуей, а по границе остается ярко розовый ободок.

Простудный лишай

Однако помимо эстетического дефекта болезнь сопровождают крайне неприятные внутренние ощущения. Пациент испытывает чувство сильнейшего зуда, стянутости кожи и жжения, которое не дает покоя ни днем, ни ночью. Очаг заболевания чаще всего локализуются в области груди, после чего постепенно распространяется по животу к паховым складкам, но также затрагивает области плеч, бедер и даже шеи. На лице специфические пятна возникают крайне редко, а вот остальные участки кожных покровов меняют свой цвет, наблюдается покраснение и повышенная отечность. Устранить такие аномалии может только время и правильно подобранная схема консервативного лечения.

Лечение простудного лишая


Каково эффективное лечение не подобрал врач, пройдут симптомы заболевания только через 4 – 6 недель. Ровно столько необходимо организму, чтобы окончательно избавиться от болезнетворной инфекции. Возникает вопрос, а зачем тогда принимать прописанные специалистом медикаменты?

Все просто: рекомендованный медикаментозный ряд позволяет заметно ослабить симптоматику заболевания, урегулировать состояние нервной системы, а также заметно укрепить иммунную систему для ее дальнейшей работоспособности и сопротивляемости другим болезнетворным микроорганизмам.

Основными лечебными действиями становится прием антигистаминных препаратов, гипоаллергенная диета и носка одежды из натуральных материалов (исключить шерсть и синтетику). В остальном, простудный лишай исчезает со временем, так что придется запастись терпением.
Опубликовано : 27-09-2014, 18:52 | Категория: Здоровье   



Расскажи подруге! 

Как определить здоровье по ногтям?

Как определить здоровье по ногтям?

Врачи уже давно утверждают, что ногти – это карта нашего здоровья, обновляется она через каждые 6 месяцев. Наши ногти могут многое рассказать о человеке, но как же по ним определять здоровье и выявлять различные заболевания? Если ваши ногти...
Противопоказания СПА-капсулы

Противопоказания СПА-капсулы

Сегодня СПА-капсула пользуется все большей и большей популярностью в мире официальной медицины и современной косметологии. Это относительно новая процедура, которая позволяет как можно скорее восстановить свое здоровье после перенесенного ранее...
Грипп симптомы: что необходимо о них знать?

Грипп симптомы: что необходимо о них знать?

С таким недугом, как грипп на протяжении своей жизни сталкивается почти каждый человек. И это вполне актуально, ведь грипп является самой распространенной инфекционной болезнью, приводящей к ежегодным эпидемиям и массовым вспышкам. Полноценные...
Обсудим? 

ТВОЙ «КОМЪЕНТАРЫЙ» — ТВОЁ МНЕНИЕ!

ВАШЕ ИМЯ:   ПОЧТА:  


АНТИСПАМ: 4x4=…