Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  :  Пароль?  :  Закрыть

Борщ с рыбными консервами

У православных начинается Рождественский пост, поэтому рецепт борща без мяса будет как раз к месту. Готовится это блюдо достаточно быстро и получается очень вкусным даже у начинающих хозяек.

борщ с рыбными консервамиборщ с рыбными консервами

Для приготовления постного борща с рыбными консервами понадобится:

• кастрюля емкостью 5-6 литров;

• глубокая сковорода;

• вода — 3,5 литра;

• картофель — 5 штук средней величины;

• рыбные консервы «Бычки в томате» — 480 грамм:

• томатный сок с мякотью — 1 – 2 стакана;

• свекла (винегретная) — 1 штука среднего размера;

• капуста — 1 маленький вилок или половинка среднего;

• сладкий перец — 2 штуки;

• морковь — 2 штуки небольших размеров;

• лук — 2 головки;

• укроп — 1 пучок;

• масло подсолнечное — 5 – 6 столовых ложек (желательно не рафинированное, с «запахом», но это — на любителя);

• лавровый лист — 3 листочка;

• соль — по вкусу.

Сначала надо подготовить некоторые ингредиенты: почистить лук и картофель, порезать соломкой свеклу, открыть банки с консервами. Потом разогреть на сковороде растительное масло, засыпать в него мелко порезанный лук и поджарить его до появления золотистого оттенка. А затем туда же выложить консервы из обеих банок.

борщ с рыбными консервамиборщ с рыбными консервами

Когда смесь на сковородке закипит, добавить 1 стакан томатного сока и подготовленную ранее свёклу. Огонь должен быть минимальным, иначе продукты на сковороде пригорят.

борщ с рыбными консервамиборщ с рыбными консервами

Пока томится свекла в томатном соусе, можно заняться остальными овощами: соломкой порезать капусту, сладкий перец, морковь и укроп. Всё это сложить в миску и отставить в сторонку.

борщ с рыбными консервамиборщ с рыбными консервами

Налить в подготовленную кастрюлю 3,5 литра воды, довести до кипения, потом добавить туда порезанный крупными кусками картофель. В этом рецепте картошку соломкой резать нельзя, иначе она «потеряется» среди остальных овощей. Как только свекла изменит цвет на более бледный, значит, заправка готова. Содержимое сковороды добавляется в кастрюлю к картошке.

борщ с рыбными консервамиборщ с рыбными консервами

Наступил момент учета вкусовых пристрастий семьи, для которой варится борщ. В содержимое кастрюли добавляется соль по вкусу, немного томатного сока, если семья любит борщ покислее.

Следует вытащить один из кусочков картофеля и проверить его на готовность. Если картошка мягкая, то в кастрюлю немедленно закладывается подготовленная смесь из капусты, морковки и так далее, а также добавляется тщательно промытый лавровый лист. Готовый борщ доводят до кипения на сильном огне и сразу же снимают кастрюлю с плиты. Накрывают крышкой и дают настояться 20-30 минут.

борщ с рыбными консервамиборщ с рыбными консервами

Борщ с рыбными консервами вкусен как в горячем виде, так и в охлажденном. Причем на следующий день он не портится, а настоявшись, становится только вкуснее. Подают это блюдо со сметаной или без сметаны — кто как любит.

борщ с рыбными консервамиборщ с рыбными консервами

Приятного аппетита!
Опубликовано : 13-09-2015, 15:57 | Категория: Кулинарные рецепты / Первые блюда   



Расскажи подруге! 

Как приготовить лагман в домашних условиях

Как приготовить лагман в домашних условиях

Лагман – популярное в странах Центральной Азии блюдо. Причисляют его, как правило, к узбекской и дунганской кухням. Вариаций этого блюда насчитывается больше сотни, однако традиционным остается овощная подлива с лапшой. Если вы желаете приготовить...
Как готовить холодный борщ

Как готовить холодный борщ

Холодный борщ или холодник – это исконное блюдо украинской кухни, которое было изобретено специально в качестве заменителя традиционного борща в жаркий период времени. Это блюдо замечательно насыщает и уталяет жажду, все его составляющие имеют...
Диетический суп из нори без мяса

Диетический суп из нори без мяса

Суп из сушеных водорослей нори отлично дополнит рацион тех, кто не ест мясо, но употребляет в пищу молочные продукты. Он получается нежирным, быстро готовится и по вкусу немного напоминает уху. Для его приготовления вам понадобятся продукты: 200 г...
Обсудим? 
Татьяна | 20.09.15 
Как приятно видеть свой рецепт! Сегодня снова сварила такой же борщ, семья довольна!

ТВОЙ «КОМЪЕНТАРЫЙ» — ТВОЁ МНЕНИЕ!

ВАШЕ ИМЯ:   ПОЧТА:  


АНТИСПАМ: 4x4=…