Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  :  Пароль?  :  Закрыть

Как готовить холодный борщ

Как готовить холодный борщКак готовить холодный борщ

Холодный борщ или холодник – это исконное блюдо украинской кухни, которое было изобретено специально в качестве заменителя традиционного борща в жаркий период времени. Это блюдо замечательно насыщает и уталяет жажду, все его составляющие имеют огромную пользу для нормализации функционирования системы пищеварения и желудочно-кишечного тракта, позволяя избавиться от разладов работы кишечника.

Это блюдо достаточно просто в приготовлении и сейчас мы расскажем Вам, как готовить холодный борщ по традиционному украинскому рецепту.
Для начала предлагаем обозначить те компоненты и продукты, которые понадобятся нам для приготовления данного блюда.

Итак, это:
пять штук свеклы, моркови и картофеля;
пучок зеленого лука;
два отварных куриных яйца;
пучок укропа;
четыре свежих огурца;
четыре столовые ложки сметаны;
треть стакана лимонного сока или же раствор трехпроцентного уксуса.

Как готовить холодный борщКак готовить холодный борщ

Вот и все, что понадобится нам для приготовления холодного борща.

Начинается приготовление холодного борща с подготовки отвара из свеклы. Для этого она тщательно моется, мелко режется, заливается двумя с половиной литрами холодной воды и варится в течении 30-60 минут в зависимости от сорта этого овоща и его твердости.Теперь, когда отвар таким образом готов, его можно остудить и поставить в холодильник. Далее мы расскажем Вам, как готовить холодный борщ пошагово и быстро, следуйте нашим рекомендациям.

Теперь необходимо заняться морковью и картофелем. Очищаем их от кожуры и оставляем вариться до полной готовности. О ее наступлении можно узнать, проткнув овощи вилкой. Если они протыкаются легко, то это значит, что овощи готовы и их можно вынимать и остужать. Затем картофель и морковь измельчаются и отправляются в холодильник к нашему свекольному отвару.

Теперь подготавливаем яйца. Для этого они также предварительно отвариваются, очищаются от скорлупы и нарезаются. Желательно, чтобы все компоненты борща, как овощи, так и яйца, были нарезаны одинаково, так как это выглядит презентабельнее, да и в ложке помещается проще. Поэтому ингридиенты нарезаются либо кубиками либо тоненькой соломкой.

Как готовить холодный борщ и не добавить в него зелень?

Конечно, летние петрушка и укроп – это незаменимый источник витаминов, поэтому они обязательно включаются в состав борща. Что касается пользы для организма, то в первую очередь можно сказать, что борщ полезен для общей нормализации системы пищеварения, так как любое первое блюдо, съеденное на обед, способствует тому, что нормализуется работа пищеварительной системы, желудок готовится к восприятию более тяжелой пищи, первые блюда способствуют ускорению обмена веществ, в результате чего Вы избегаете риска набрать избыточный вес, а также нанести вред своему обмену веществ. Кроме того, холодный борщ или холодник – это отличнейшая альтернатива традиционному борщу, который невозможно приготовить в жаркий летний период по причине того, что в жару просто не хочется проводить столько времени у плиты. Поэтому такое летнее блюдо отлично охладит Ваш организм в жаркий летний период и отлично насытит его.

Кроме представленного здесь рецепта, как готовить холодный борщ, существует еще масса различных рецептов, например, некоторые предпочитают мясные варианты этого блюда, когда в борщ отдельно добавляется предварительно отваренная говядина или курятина, индюшатина и другие виды мяса.Мы надеемся, что наши советы по приготовлению этого блюда оказались Вам полезны.

Желаем приятного аппетита!
Опубликовано : 11-12-2014, 16:47 | Категория: Кулинарные рецепты / Первые блюда   



Расскажи подруге! 

Борщ с рыбными консервами

Борщ с рыбными консервами

У православных начинается Рождественский пост, поэтому рецепт борща без мяса будет как раз к месту. Готовится это блюдо достаточно быстро и получается очень вкусным даже у начинающих хозяек. Для приготовления постного борща с рыбными консервами...
Освежающие напитки в жаркие дни

Освежающие напитки в жаркие дни

Йогурт, кофе и чай - эти компоненты помогут вам создать вкусные напитки, которые идеально подойдут для жарких дней. Mиксуйте, экспериментируйте и пейте на здоровье! Диетологи рекомендуют в жаркую погоду пить 2-3 литра жидкости. Вопреки...
Как готовить суп из чечевицы

Как готовить суп из чечевицы

Ингредиенты: 2 моркови,лавровый листочек,30 г зеленой чечевицы,морская соль,2 луковицы,майоран,30 г томатной пасты,душистый перец. Описание способа приготовления: Промыть чечевицу, залить ее литром воды и вскипятить. Когда появится пенка,...
Обсудим? 

ТВОЙ «КОМЪЕНТАРЫЙ» — ТВОЁ МНЕНИЕ!

ВАШЕ ИМЯ:   ПОЧТА:  


АНТИСПАМ: 4x4=…