Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  :  Пароль?  :  Закрыть

Витаминный взрыв

Приготовление морсовПриготовление морсов

С приходом осени появляется масса полезных, невероятно богатых на витамины и антиоксиданты лесных ягод. Из них можно приготовить много вкусных блюд и напитков.
Клюква, брусника, облепиха, поздняя малина – все эти замечательные ягоды подходят для приготовления морсов, которые в отличие от компотов не требуют длительной тепловой обработки и сохраняют все витамины, не разрушая их. Это очень древний напиток, который упоминается в книгах 15 века. В те времена морс готовили долго на медленном огне, а потом сливали в деревянную бочку. Сегодняшний способ приготовления отнимет всего несколько минут и сохранит в напитке больше пользы.

Морс благотворно влияет, в первую очередь, на кожу. Его можно употреблять в достаточно большом количестве. Морс при простуде, особенно облепиховый, окажет иммуностимулирующее воздействие. Организм намного лучше усваивает натуральные витамины, чем искусственные – из аптеки.
Напиток готовится достаточно просто. Для начала нужно определиться с любимым вкусом. Выбранные ягоды перебиваем на блендере и заливаем сиропом, охлажденным до 40?С. На 1 л воды достаточно неполного стакана ягод.

Такая температура жидкости позволит сохранить всю пользу натурального продукта. Сироп можно приготовить, растворив в воде сахар или мед. Для малины, например, берем менее сладкую жидкость, для клюквы более сладкую, а если смешать обе ягоды, то получится новый замечательный вкус. Хотите умножить пользу и изготовить сироп из меда? Тогда следует помнить, что он теряет свои целебные свойства при температуре превышающей 45С.
Добавлять в морсы можно любые компоненты: лимоны, апельсины, травяные отвары. Главное не боятся экспериментов.
Использовать для приготовления напитка можно и замороженные ягоды: землянику, смородину, вишню, клубнику.
Пить морсы можно ежедневно – это очень полезно для красоты и здоровья, а также вкусно.
Опубликовано : 3-10-2014, 17:56 | Категория: Кулинарные рецепты   



Расскажи подруге! 

Компот из шиповника с яблоками, калиной и медом

Компот из шиповника с яблоками, калиной и медом

Поддержать иммунитет, восстановить все системы уставшего, ослабленного организма поможет доступный компот из обычного шиповника с яблоками, калиной и медом. Быстро готовится, содержит множество важных веществ, очень вкусный. Ингредиенты: - 2...
5 простых фруктовых напитков

5 простых фруктовых напитков

1. Лимонад. Заморозить пару лимонов, лаймов, апельсинов или грейпфрутов в морозильнике до твердого состояния. Затем протереть цитрусы теркой из расчета 2 плода на трехлитровую банку кипятка. 2. Ленивый компот. На дно стакана положить несколько...
Как восстановить волосы после наращивания?

Как восстановить волосы после наращивания?

Современные девушки часто прибегают к процедуре наращивания волос, так как эта процедура является быстрым способом стать обладательницей шикарных длинных локонов, в то время как достижение подобного результата естественным путем занимает порой целые...
Обсудим? 

ТВОЙ «КОМЪЕНТАРЫЙ» — ТВОЁ МНЕНИЕ!

ВАШЕ ИМЯ:   ПОЧТА:  


АНТИСПАМ: 4x4=…