Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  :  Пароль?  :  Закрыть

Редьярд Киплинг

Редьярд Киплинг и Индия, несомненно, были созданы друг для друга. И не только потому, что Киплинг прожил в Индии в общей сложности 13 лет. Именно эта страна сделала его прославленным писателем. Стала источником вдохновения на всю жизнь. Он написал об Индии так, что околдовал не одно поколение людей на всей планете.

Редьярд КиплингРедьярд Киплинг

Как найти общий язык с диким животным? Для начала, заучить нехитрую мантру: «Мы одной крови, ты и я!» Кто в детстве не представлял себя, подобно Маугли, в стае волков? Кому не хотелось подружиться с Багирой и Балу? Кого не пленила история об смелом мангусте Рикки-Тикки-Тави? А удивительные стихотворения Редьярда Киплинга? А нашумевший, невероятно популярный роман «Ким»? Мы, сами того не зная, частенько повторяем фразы из книг Киплинга. К примеру, "кошка, которая гуляет сама по себе" именно его, киплинговская...

Биография Редьярда Киплинга


Индия была его Родиной. Он появился на свет в красочном городе Бомбее 30 декабря 1865 года. Его отец работал художником-декоратором и мог позволить для своего сына проживание в частном пансионе. Так прошли первые 6 лет жизни Киплинга. Он рос худеньким, ранимым мальчиком, волею природы был лишен острого зрения. Старшие мальчишки часто жестоко обижали его, а строгие воспитатели нещадно наказывали. Он казался белой вороной и легкой добычей. О как он в тот момент напоминал Маугли, созданного им самим через много лет. Он жаждал справедливости, мечтал о достойной расплате со своими обидчиками. И ему удалось. В образе Маугли он без сожалений отомстил деревне, которая жестоко с ним поступила.

Второй раз Редьярд приехал в Индию уже молодым человеком и прожил там семь лет. И этот второй период стал решающим для его творчества.

Странствия Киплинга пройдут через многие страны и континенты. И Африка будет, и Австралия. Но по-настоящему он любил только Индию. Он открыл ее и для читателя, и, в первую очередь, для самого себя. Впитал Восток, такой великий и мудрый, жестокий, щедрый и коварный... Разноликий, волшебный Восток, от которого веяло тайной.

Этих тринадцати лет Киплингу хватило на всю жизнь. Последний раз он приехал в индию под конец XIX века, в 1891 году. Пройдет еще несколько лет и по следам сжимающих душу впечатлений он напишет «Сказки просто так» и «Книги джунглей». А потом он снова вернется в вожделенную страну, в своих мечтах и фантазиях, которые так часто материализуются в преклонных годах. Вернется в безмолвие тропических ночей, в любимый мир, люди которого в белых одеждах часами сидят перед Башней молчания — святыней огнепоклонников... Что и говорить, он прекрасно знал эту страну.

Путь Редьярда Киплинга как литератора начался в качестве репортера в английской периодике. Судьба и на этом поприще его нещадно потрепала: невероятные передряги то и дело обрушивались на его голову, порой он оказывался на волосок от смерти. Но какая-то неведомая сила хранила Киплинга для больших свершений.

Он считал смерть самой большой несправедливостью в мире. По роду деятельности ему то и дело приходилось писать об эпидемиях, войнах, народных восстаниях и бунтах, значимых светских приемах. Киплинг не раз был очевидцем полыхающих резвым огнем зачумленных селений. Был частым гостем лепрозориев и в качестве профилактики принимал хину, которая давала осложнения на слух.

Его рассказы были кратки и непосредственны. Образы — потрясали. Чеканные стихи звучали, как обычная человеческая речь. Читатель был ошеломлен: поток жизни хлынул на страницы изданий. На Киплинга, совсем молодого человека, буквально обрушилась феноменальная слава. Но увы — она столь же внезапно покинет его еще при жизни.

Имя Киплинга неотделимо от истории Англии, когда-то мощной колониальной державы, укреплявшей в пору его молодости свое владычество на континентах. А его преданность британскому знамени, на каких бы материках оно ни развевалось, не знала границ. Благодаря ей он и заслужил саркастическую кличку Трубадура Империи.

Англия тогда была «первой державой мира». Киплинг не сомневался в своей исключительности, как гражданина этой страны. Его не смущала жестокость колониальных войн. «Железный Редьярд» хотел оправдать грубую силу, придав ей благие черты, облечь в гладкую стихотворную форму. Ведь все, что ни делает Империя - это неоспоримая польза мировому народонаселению.

Что же привлекало молодых англичан в Киплинге? — Поэзия братства тех, кто хранит силу, мужество и, конечно, честь Империи. Его стихотворения стихи заучивались наизусть. Его лозунги «Держись!», «Будь мужчиной!» звучали как клятва.

Редьярд Киплинг

В 90-е Редьярд Киплинг стал властителем дум целого поколения. Ему внимали равно и великие мира сего, и простые люди. На стенах гостиниц красовались его портреты, фразы становились пословицами.

Он истово воспевал славу отечества и дисциплину: «День-ночь-день-ночь мы идем по Африке... бесконечные клубы пыли от шагающих сапог. Отпуска нет на войне!» И сам не знал отпуска. И, конечно, был на фронтах, оправдывая все жертвы войны. Ибо считал пустословием рассуждения о гуманности «к народам на краю земли». Англичане не жалеют сил для помощи другим, не раз говаривал он. Задача англичан работать без перерыва, чтобы хоть как-то оправдать ту заботу, которую дарует Империя. Пусть герой и неважнецкий человек, порой — подлец, но умеет смотреть смерти в глаза. На таких «надежных ребятах» и держится Империя...

Мир, показанный Киплингом в своих произведения, был переполнен правдой и жестокостью. Он как будто порицал всех физически слабых и духовно бедных людей. Для него было лишь одно действующее правило: стал частью волчьей стаи - живи по ее законам; выбрал путь гангстера - будь полноценной частью преступного мира, если ты служишь Отечеству - не отступай от вечных постулатов солдатской чести.

«Маленький Пилигрим» — так он называл себя из-за своего небольшого роста — воображал окружающий мир как поле для деятельности подданных Английской Империи. Колониализм Редьярд считал благом, естественным ходом развития событий. Вот строчка стиха, ставшая его своеобразной визитной карточкой: «Запад есть Запад. Восток есть Восток, не встретиться им никогда». Но при всем своем высокомерии Киплинг с уважением относился к трудолюбию и стойкости человека, даже не соотечественника. Подчас забывают этот его стих: «Но нет Востока, и Запада нет, если двое сильных мужчин, рожденных в разных концах земли, сошлись один на один...»

Редьярд Киплинг первым из англичан был удостоен в 1907 году Нобелевской премии. Но если в 90-х годах ему поклонялись, как оракулу, ныне настали иные времена, и поклонение кончилось. После бесславной англо-бурской войны и особенно в первую мировую его уже поносили. Триумфальные марши 90-х умолкли. Все менялось — не менялся Киплинг.

Его идеи стали резать слух. Если за пределами Англии Киплинга по-прежнему воспринимали как писателя, возносящего честь, мужество, силу и стойкость на пьедестал почета, — дома все обстояло сложнее. Его лозунг «Держись!» превратился в разочарование. Как можно молчать, когда тебя в шею гонят в такое пекло, от которого за версту дурно становится, говорил Олдингтон. За что должны были умирать англичане?..

Книги Киплинга выходили, однако теперь критики перестали их замечать. Последние три десятилетия он жил очень замкнуто. На первой мировой погиб его сын, он не смог оправиться от этого горя, но нес свой горький жребий с великим терпением любимых героев...

Был ли Киплинг счастлив в личной жизни? В молодости он пережил тяжелую драму. Отъезд в Индию прервал отношения с любимой девушкой. Через семь лет, когда он вернулся, они случайно встретились на улице. Чувство вспыхнуло с новой силой. Но девушка, весьма заурядная художница, решила, что их брак помешает ее карьере...

Позднее жизнь, казалось, устроилась. Он женился по любви на американке и решил обосноваться на восточном побережье Америки. Однако чувствовал себя здесь чужим. Американцы дивились его «простым» привычкам: подумать только! — такой уважаемый джентльмен разъезжает по округе на велосипеде, а не в коляске с кучером! Но те, кто попадали в его поместье, удивлялись еще больше: в доме царила чисто английская чопорность, с обязательной сменой костюма к обеду...

«Американская жизнь» писателя оборвалась на весьма трагической ноте — умерла его младшая дочь, а затем настали тягостные дни судебного процесса, инициаторами которого стали ближайшие родственники жены...

Этот несгибаемый патриот оказался чужим и на родных английских берегах. Она фактически не приняла знаменитого литератора. В результате, он купил небольшой дом на юге и самоустанился из жизни «первой державы мира». Его дом был поистине «его крепостью». Толстые стены, мрачная обстановка... Они защитили его от общества, но смогли ли даровать душевных покой и спасти от одиночества?..

Редьярд Киплинг

Редьярда Киплинга забыли. На его похоронах в 1936 году не присутствовало ни одного сколько-нибудь известного писателя...

Но вскоре о нем снова вспомнили и снова заговорили о его «неувядающем гении». Сколько раз переоценивали его творения, его взгляды на жизнь — и не только на английских берегах, в России —тоже. Но какое дело до этого его читателям?!

Герои Киплинга по-прежнему странствуют по всему белому свету, как та кошка, что «гуляет сама по себе». А люди земли с малых лет и до старости замирают над его «Книгами джунглей», зачитываются стихами и — никогда не освободятся от чар «Маленького Пилигрима»...
Опубликовано : 25-11-2014, 21:43 | Категория: Знаменитости   



Расскажи подруге! 

Памела Андерсон попыталась запретить косметику, протестированную на животных

Памела Андерсон попыталась запретить косметику, протестированную на животных

Памела Андерсон попыталась убедить министра здравоохранения Индии запретить ввоз косметики, протестированной на животных. Звезда «Спасателей Малибу» написала письмо Харшу Вардхану, в котором попросила его расширить действие закона «Правила...
Хью Джекман в детстве боялся темноты

Хью Джекман в детстве боялся темноты

В своем интервью Хью Джекман признался, что боялся темноты, когда был ребенком, причем это была не единственная его фобия. Исполнитель главной роли в фильме «Пленницы» рассказал, что понятия не имел, что значит быть родителем, когда вместе с женой...
Тернистых путь к славе самых успешных моделей в мире

Тернистых путь к славе самых успешных моделей в мире

Успешные и знаменитые всегда вызывали интерес у обычных людей. Творческие личности всегда находятся на виду, но только после того как заслужат славу смогут ею наслаждаться. Но что пришлось ради этой славы пережить, знают единицы. В наше время по...
Обсудим? 
Ева | 08.07.15 
Ошибка в самом начале статьи - год рождения указан 1965 - на сто лет позже его рождения.
Unvinaimba | 25.07.16 
С ребенком нашли на русском языке книгу джунглей - почитываем порой рассказы из неё!! Малому нравиться!!!)

ТВОЙ «КОМЪЕНТАРЫЙ» — ТВОЁ МНЕНИЕ!

ВАШЕ ИМЯ:   ПОЧТА:  


АНТИСПАМ: 4x4=…