Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  :  Пароль?  :  Закрыть

Использование соды в косметологии

Красота – страшная сила, и чтобы ею обладать приходится потратить много сил и финансов. Но мало кто задумывался, что, ухаживая за собой, необязательно тратить сумасшедшие суммы на различные гели, маски и прочие средства красоты. На помощь придет обыкновенная сода, иначе именуемая «гидрокарбонат натрия».

пищевая сода в косметологиипищевая сода в косметологии

Использование соды в косметологии

Человечество знакомо с гидрокарбонатом натрия еще до н.э.. На территории Древнего Египта находились содовые озера, которые под воздействием палящих солнечных лучей выделяли осадочную соду, применяемую в кулинарии. Сейчас же сода широко используется, особенно в средствах красоты. Так, при соприкосновении с кожей она активирует свои очищающие функции, поэтому сода в косметологии является важным компонентом различных масок, скрабов для тела, волос и лица.

Сода в борьбе за чистую кожу

Гидрокарбонат служит прекрасным абразивом, очищающим кожу от отмерших частичек, грязи, излишков пота. А благодаря антисептическим свойствам поможет справить с прыщами.

Самый простой способ сделать скраб – это смешать мелкую соль и соду, добавить немного геля (очищающей пенки, молочка, жидкого мыла), все перемещать до консистенции сметаны. Наложив на лицо смесь, необходимо немного помассировать кожу в течение пары минут и можно смывать. Нужно отметить, что не стоит перебарщивать с солью, поскольку она подсушивает и стягивает кожу. Если у вас жирная или проблемная кожа, можно влить несколько капель лимонного сока – эффект вас порадует. Но, несмотря на все положительные аспекты, если у вас имеются воспалительные процессы на коже, использовать соду нельзя.

сода в косметологиисода в косметологии

Белоснежная улыбка

Не радует цвет зубов?

В этом тоже вам поможет пищевая сода. В косметологии ее добавляют в состав отбеливающей зубной пасты. Вы же можете поступить проще: смешайте небольшое количество пасты с содой и аккуратно почистите зубы. Совершать процедуру рекомендуется не чаще 2 раз в неделю. При этом следует помнить, что сода – это абразив, который, несмотря на мелкую фракцию, механически очищает эмаль зубов, а, следовательно, может ее повредить.

Струящиеся волосы

Волосы, претерпевают еще большие нагрузки, чем кожа, поскольку на них наносят краску, гели, лаки, всевозможные спреи, воск. Все это набирает пыль и делает волосы очень грязными. Для глубокой очистки локонов можно использовать собственноручно приготовленный очищающий шампунь. Для этого берете шампунь, которым вы пользуетесь, добавляете соду, из расчета 4:1, хорошо смешиваете и наносите на волосы по всей длине. При желании можно оставить смесь в качестве маски на 2-3 минуты, а затем вымыть голову. Благодаря своим свойствам сода способствует глубокой очистке каждого волоска от налипшей грязи, делая их блестящими и мягкими.

Красивые ножки

Пищевая сода в косметологии также помогает справиться с огрубевшей кожей на ногах, натоптышами, мозолями. Для этого в тазик с водой добавляют пару ст.л. соды, несколько капель лавандового масла и распаривают ноги. В завершение можно пройтись по ступням скрабом из геля и соды.

сода в косметологиисода в косметологии

Содовые ванны

Часто рекомендуют принимать содовые ванны для похудения, добавив в воду 200-300 г. соды. Существует мнение, что благодаря потоотделению и активированию обменных процессов в организме приводит к снижению веса. Но эффективность данной процедуры еще до конца не доказана.

Тем не менее, польза ванны очевидна – она расслабляет, тонизирует кожу, подтягивает ее. Особенно полезна она, если вы добавите еще морскую соль и аромамасла.

При желании вы можете приготовить содовые бомбочки, смешав в одинаковых количествах соду и лимонную кислоту, и добавив несколько капель аромамасла. Затем, аккуратно из пульверизатора сбрызгиваете массу, стараясь сделать ее влажной, не допуская при этом реакции соды. Влажную массу хорошо утрамбовывают в формы и оставляют до полного высыхания.

Сода против неприятного запаха

Для избавления запаха изо рта можно сделать содовый раствор и прополоскать им рот.

Также сода в косметологии поможет избавиться от запаха пота. Для этого необходимо смешать соду с любым эфирным маслом и с помощью кисти нанести на подмышечную впадину.

Как видите, сода – ценнейший продукт в косметологии, которой позволяет за малые деньги привести себя в порядок.
Опубликовано : 8-05-2015, 18:38 | Категория: Красота   



Расскажи подруге! 

Использование буры в косметологии

Использование буры в косметологии

Косметические средства состоят из множества компонентов химического, а также натурального происхождения, которые помогают ухаживать за телом, волосами, кожей лица. Одним из составляющих является бура. Иное название химического компонента –...
Масло авокадо в косметологии

Масло авокадо в косметологии

Все масла, полученные производственным путем из природного сырья, приносят пользу здоровью, коже и волосяному покрову головы. Натуральное масло авокадо в косметологии используется благодаря его уникальным омолаживающим свойствам, помогающим продлить...
Простые способы профилактики остеопороза

Простые способы профилактики остеопороза

С возрастом кости могут стать более хрупкими. Пожилые люди подвержены риску остеопороза, которым болеют миллионы людей в мире. Примерно половина женщин и треть мужчин, которым за пятьдесят, рискуют сломать кости из-за этой болезни. Сохранить...
Обсудим? 
АЛИСА | 09.05.15 
Не стоит сильно налягать на соду, например, при отбеливании зубов.)))Потому что можно вообще повредить эмаль.
Лена | 11.05.15 
Никогда не пробовала использовать соду вместо скраба. В основном она у меня идет как средство от изжоги. Но и для красоты кожи хочу испытать содово-соляной скраб.

ТВОЙ «КОМЪЕНТАРЫЙ» — ТВОЁ МНЕНИЕ!

ВАШЕ ИМЯ:   ПОЧТА:  


АНТИСПАМ: 4x4=…