Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  :  Пароль?  :  Закрыть

Селфи – безобидное увлечение или болезненный порок?

Селфи ворвалось в нашу жизнь неожиданно и, как стихийное бедствие, стало завоевывать все пустующие пространства. О нем молниеносно заговорили в интернете, на телевидении, в СМИ. Сначала над ним посмеивались, как над «дурацким» новомодным увлечением, смахивающим на самолюбование. Затем, из-за ажиотажа и повального увлечения, стали искать причину в этом затягивающем феномене.

Селфи – безобидное увлечение или болезненный порок?Селфи – безобидное увлечение или болезненный порок?

Селфи – это фотографирование самого себя.
Чаще всего это происходит на камеру смартфона, получая моментальный снимок. Выполнить селфи можно, держа аппарат вытянутой рукой или глядя на себя в зеркало.

История селфи



Первые снимки авторских фотопортретов стали появляться в начале 20-го века при изобретении портативных фотоаппаратов фирмы Kodak. Снимки делались фотографированием своего отражения в зеркале.

Впервые словечко «селфи» было замечено в использовании в 2002 году, а по-настоящему, оно стало «хитом» нашего времени с 2010-го.

Если в начале фотографированием себя с гаджета увлеклась молодежь, то в последнее время в сети стали появляться фотографии-селфи взрослых, а также известных, публичных людей. Эпидемия селфи-портрета «косит» всех, не глядя на возраст и статус. Так, папа римский Франциск выложил свое фото в сеть с людьми, посетившими Ватикан. Американский президент Барак Обама принимает участие в групповом селфи с премьер-министрами некоторых стран во время прощания с Нельсоном Манделой.

Даже наш Дмитрий Медведев не удержался и щелкнул себя в лифте Дома правительства.

Даже наш Дмитрий Медведев не удержался и щелкнул себя в лифте Дома правительства.Даже наш Дмитрий Медведев не удержался и щелкнул себя в лифте Дома правительства.


Секрет притягательности


Чем же так притягивает создание собственного фотопортрета? Над этим стали задумываться и находить свои объяснения психологи, врачи, профессиональные фотографы и сами любители своих фото-шедевров.

Самое главное и важное в селфи – это не просто фотографирование себя любимого. Это демонстрация своего фотопортрета в социальной сети.

Фото себя с расстояния вытянутой руки редко может получиться качественным, поэтому любители селфи-портретов не устают сотни раз изо дня в день запечатлевать себя, выбирая выигрышный ракурс.

Психологи стали с тревогой говорить о появлении очередной зависимости. Некоторые склонны считать это проявлением нарциссизма, самолюбования. Хотя, есть примеры того, когда селфи помогали людям в моменты психологических кризисов.

Видимо, хочется запечатлеть себя в разные эмоциональные моменты жизни. Кто-то это делает для самопознания, самовыражения, чтобы принять себя таким, какой ты есть. Иногда для самоутверждения. Кто-то фотографируется для поднятия настроения или для преодоления застенчивости, а кто-то пытается донести публике себя таким, каким видится самому себе. Ведь не будешь же проводить такие эксперименты с другим человеком, который тебя фотографирует. Терпеть продолжительное фотографирование себя любимого в разных позах можешь только ты сам.

Чувство меры


Как и во всем, надо соблюдать в новом увлечении чувство меры. Если вы хотите сделать фотографию себя настоящего, каким любите и знаете себя в разные жизненные моменты, то надо отнестись к себе честно, снять маски, постараться показать свой внутренний мир, исповедаться. Ведь никто лучше автора не знает самого себя.

А еще не стоит постоянно презентовать себя, доказывать кому-то свою состоятельность и привлекательность через селфи. Лучше потратить силы на саморазвитие, достижение поставленных целей. Тогда повысится самооценка и понизится зависимость от чужого мнения.

Ну, и надо не забывать о гигиене. В 2014 году Роспотребнадзор предупредил о возможном распространении педикулеза у подростков, чрезмерно увлекающихся селфи. Соприкосновение головами при совместных съемках может способствовать передаче вшей.

Идя на поводу новомодных увлечений, соблюдайте чувство меры и благоразумия.
Опубликовано : 16-02-2015, 10:47 | Категория: Психология   



Расскажи подруге! 

Первое селфи Ирины Шейк с Брэдли Купером

Первое селфи Ирины Шейк с Брэдли Купером

Звёздная пара, супермодель Ирина Шейк и актёр Брэдли Купер уже, как год тайно от всех состоят в любовных отношениях. За всё это время влюблённые ни разу не афишировали свой роман. Однако журналисты часто заставали их вместе в общественных местах....
Тина Канделаки впервые показала взрослую дочь Меланию

Тина Канделаки впервые показала взрослую дочь Меланию

Тина Канделаки достаточно давно является постоянным пользователем интернета и социальных сетей. 39-летняя бизнесвумен очень часто публикует в инстаграме свои образы и селфи у себя в кабинете в редакции телевизионного канала «Матч ТВ», где она...
Аврил Лавин взяла новую высоту

Аврил Лавин взяла новую высоту

Взошедшая на олимп славы еще в 2002 году молодая исполнительница зажигательных синглов из Канады Аврил Лавин может сегодня по праву снова гордиться собой. Новый клип звезды «Hello Kitty», размещенный на портале «Vevo», набрал 50 миллионов...
Обсудим? 
Алиса | 16.02.15 
Мне кажется что это уже что-то не совсем нормальное, постоянные селфи. Ладно если раз в неделю, еще куда ни шло. А вот от чего мне уже плохо становится, так это от вытянутых утиных губ девушек на селфи-фото crying
Поля | 19.02.15 
Не знаю как других, а мне уже эти фотографии девушек с надутыми губами надоели.Никакого секрета в личной жизни не осталось.
Кристина | 19.02.15 
У кого-то это дань моде, способ поддержать свою популярность, но постоянное фотографирование себя - это уже клиника. Это не только нарциссизм, но и комплекс не полноценности, компенсирующийся лайками в социальной сети. Постоянная нужда в похвале доведет до психоза как минимум.
Катя | 21.02.15 
На мой взгляд это уже болезнь постоянно себя селфить, одно и тоже положение тела, но "кривляние лица". Это самовлюблённые в себя люди так в настоящее время "болеют".
Nina | 21.02.15 
А меня жутко раздражает желание некоторых постоянно выкладывать в сеть фото типа «Это я встал», «Это я сегодня ел на завтрак»)
раиса24 | 22.02.15 
Лично меня достали все эти новомодные веяния, особенно они пользуются у девиц, которым больше как покрасоваться в дорогих вещичках, заняться больше нечем! am
Нияра | 23.02.15 
Больше всего меня раздражает то, как девушки выпячивают свои губы, когда делают селфи...
Я думаю, что то, что выходит за рамки какой-то меры, чаще является плохим, чем хорошим. Чрезмерно частые селфи - в том числе)
Ирина | 31.03.15 
Мне ну очень не нравятся эти однотипные селфи с "утиными" губами. Лучше уж креатив проявить, а не повторять за всеми.
Mozolka | 16.06.15 
Я считаю, что это скорее желание самоутвердиться, поднять свою самооценку и понравиться самой себе. Данный жанр фотографии только порочит это искусство. Вспомнить хотя бы, историю с утиными губками, это ведь никому не нравится, но девушки продолжают это снимать, считая, что это классно. По сути, это фотографии без сюжета, без смысловой нагрузки, и в них нет ничего интересного. Производители поняли, что это увлечение набирает обороты, и начали выпускать эти глупые палки для селфи, и прокаченные камеры в телефонах на лицевой стороне. Просто деградация, особенно прекрасной половины человечества.
Татьяна | 02.07.15 
По-моему, увлечение селфи - просто безумие и признак деградации. Раньше фото с руки являлось признаком дурного тона, теперь вот даже политики селфят себя по полной.

ТВОЙ «КОМЪЕНТАРЫЙ» — ТВОЁ МНЕНИЕ!

ВАШЕ ИМЯ:   ПОЧТА:  


АНТИСПАМ: 4x4=…