Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  :  Пароль?  :  Закрыть

Осенняя депрессия

В осенний период многие испытывают состояние легкой апатии, когда привычный ход жизни замедляется, а летние активные развлечения на свежем воздухе меняются на тихие домашние вечера. Это и есть состояние осенней депрессии, сезонное эмоциональное расстройство, характеризующееся упадком сил, сонливостью, резкими перепадами настроения, потерей смысла и целей в жизни и работе, нежеланием общаться с друзьями и близкими.

Осенняя депрессия


Причины осенней депрессии


Причины депрессии многочисленны и разнообразны. Например, недостаток солнечного света, который не только влияет на обмен веществ, уменьшает количество серотонина, гормона радости, но и давит на человека психологически, ведь вставать утром с первыми лучами солнца намного приятнее, чем просыпаться в темноте или при свете фонарей.

Второй важной причиной возникновения осенней депрессии является авитаминоз, следствием которого становится ослабление иммунитета. В сочетании с дождливой погодой и резким похолоданием это приводит к различным простудным заболеваниям, которые также не способствуют психологическому комфорту и ощущению полноты жизни.

Немаловажным фактором может стать и эмоциональная составляющая сезона, завершающего год. Именно в это время, ближе к концу ноября, начинается подведение итогов года, вспоминаются ошибки и упущенные возможности, что само по себе может ввести человека в депрессию.

Важна и личностная составляющая, ведь есть люди, у которых никогда не было осенней депрессии, а вот сентиментальные, тонко чувствующие натуры входят в группу риска и часто подвержены такого рода апатии. Существуют факторы, усугубляющие течение осенней депрессии – это излишняя утомляемость на работе, частые стрессы и нервные перенапряжения, отсутствие полноценного сна, неправильное питание и наличие вредных привычек.


Способы борьбы с осенней депрессией

Выход из любой депрессии начинается с нормализации своего режима сна и питания. Ложитесь спать каждый день в одно и то же время, спите не менее 8 часов в сутки.

Нормализуйте свой режим питания, рацион должен быть разнообразным и полноценным, содержать витамины, минералы и другие полезные вещества. Употребляйте в пищу овощи и фрукты, особенно содержащие витамин С, не забывайте про мясо и рыбу. Все это не только полезно для здоровья, но и улучшает внешний вид. А что может поднять настроение сильнее, чем приятное глазу отражение в зеркале?! Старайтесь не злоупотреблять углеводами, хлебобулочными изделиями и сладостями, однако можно позволить себе шоколад в небольшом количестве – он улучшает настроение и повышает умственную активность.

Выходу из осенней депрессии также способствуют долгие прогулки на свежем воздухе, особенно в солнечную погоду, физические упражнения, зарядка. Сезонный кризис – это отличный повод записаться наконец-то в спортзал.

Окружите свою жизнь яркими красками, это могут быть необычные яркие предметы интерьера или детали одежды. От привычных осенью черных и серых вещей лучше отказаться.

Главный способ забыть о депрессии – это наполнение своей жизни эмоциями и впечатлениями. Пусть это будет то, что интересно именно вам, займитесь тем, о чем давно мечтали, но не находили на это времени. Кто-то предпочтет чтение интересных книг, просмотр новинок кино или старых, проверенных временем комедий. Сходите в театр, на выставку, в кафе с приятелем, запишитесь на курсы иностранных языков или в школу танцев.

Общение – также замечательный способ вырваться из замкнутого круга грустных мыслей и скуки, не отказывайте друзьям во встрече, а лучше инициируйте ее сами.

Если совсем ничего не помогает, то отправляйтесь в путешествие туда, где тепло, солнечно и беззаботно. Смена окружающей обстановки – один из лучших способов борьбы с осенней депрессией.
Опубликовано : 26-10-2014, 11:21 | Категория: Психология   



Расскажи подруге! 

Негативные последствия стресса

Негативные последствия стресса

Все мы не раз слышали изречение «все болезни – от нервов и стрессов». Проблемы на работе, натянутые отношения с родными, полное невосприятие себя как личности – и это только малая доля жизненных трудностей, оказывающих негативное влияние на наш...
Тест: грозит ли Вам дистимия

Тест: грозит ли Вам дистимия

Прежде чем начать отвечать на вопросы о ваших отношениях с дистимией, давайте узнаем, что это такое. Дистимия – это легкая форма депрессии, которую очень сложно распознать. Со стороны это состояние воспринимают как особенности характера человека -...
Обсудим? 
Рита | 15.01.15 
Это правда! У меня со сменой года начинается депрессия: какая погода - такое и настроение! Только весна с летом меня и радуют!
А лично для меня осень наоборот - время продуктивности и оптимизма) Хотя согласна, что у многих в это время наблюдается спад энергии - вижу это на примере своих знакомых.
Кристинка | 26.10.15 
Я очень люблю осень, и никогда, не испытывала осенней депрессии, как многие мои знакомые! Мне, кажется все зависит, от восприятия и настроя. На, мой взгляд, осень, имеет тоже свои плюсы, надо только их хорошенько разглядеть, и научиться им радоваться)

ТВОЙ «КОМЪЕНТАРЫЙ» — ТВОЁ МНЕНИЕ!

ВАШЕ ИМЯ:   ПОЧТА:  


АНТИСПАМ: 4x4=…