Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  :  Пароль?  :  Закрыть

Город мертвых под Парижем

Что вы представляете, когда думаете о Париже? Наверное, величественный собор Нотр-Дам, музей Орсэ или же легендарный Лувр. Конечно, вы не забудете упомянуть прекрасную Эйфелеву башню. Этот город представляется вам самым романтичным местом на этой планете…

Город мертвых под Парижем

А знаете ли вы, что Париж стоит на костях? Доводилось ли вам слышать о парижских катакомбах?

В 1780 году разделительная стена между кладбищем Невинных и остальным городом разрушилась, и мертвые жители заполонили неположенные им территории. Властям было необходимо как можно скорее решить проблему нехватки мест для захоронений. Тогда они приняли смелое решение, а именно создали подземное кладбище в катакомбах, которые раньше использовались для добычи известняка. Ныне там хранятся останки около 6 миллионов человек.

И туда, конечно же, водят экскурсии. Туристам доступны всего лишь 2,5 километра подземных проходов, все остальные закрыты на замки и проникновение на запрещенные территории карается специальным отрядом полицейских. Если вас поймают вне туристической зоны, то придется оплатить штраф. Зато благодаря единому для всех посетителей маршруту в подземном туристическом Париже совершенно невозможно потеряться. На некоторых стенах вы даже увидите таблички с названиями улиц, которые находятся прямо над вами.

Вход в подземельный Париж находится неподалеку от станции метро под названием Данфер-Рошро. Это павильон, находящийся рядом со знаменитой статуей льва. Выход же находится на улице Реми-Дюмонсель.

Если захотите пощекотать себе нервишки, то вы можете посетить и сам оссуарий. Это место прозвали городом мертвых. Над входом на кладбище имеется надпись: «Остановись! Здесь царство смерти!». Впрочем, она совсем не отпугивает туристов и не мешает им приводить на эту экскурсию детей. Останки некогда живых людей аккуратно сложены, стены из человеческих костей украшены настоящими черепами. Во время перезахоронения в некоторых залах оссуария были сложены композиции, которые вселяют настоящий ужас в сердца гостей.

Город мертвых под Парижем

А еще в катакомбах встречаются люди, называемые катафилами. Они занимаются исследованиями подземного Парижа, пробираясь на закрытые территории через колодцы. Если вдруг вам посчастливится встретить катафила, то с ним можно договориться о посещении нетуристической зоны подземелья.

На сегодняшний день существование этих проходов под угрозой, потому что подземные воды размывают их основу. Поднимающаяся вода периодически топит галереи.

Ну и напоследок интересная подробность: на выходе посетителей никто не проверяет, так что при особом рвении и везении вы можете обзавестись черепком на память.

Шутка.

Веселой экскурсии!
Опубликовано : 11-02-2015, 10:53 | Категория: Жизнь / Путешествия   



Расскажи подруге! 

В Лондон может поехать каждый

В Лондон может поехать каждый

То, что любую дальнюю поездку необходимо тщательно готовить, известно многим. Покупка авиабилетов и бронирование мест проживания обходится дешевле, если делать то же самое, но в спешном режиме. В Лондоне, действительно дорогом, на счастье работает...
Парижане выступили против

Парижане выступили против "любовных замков"

Париж создан для неспешных прогулок, романтических встреч и влюбленных пар, устремляющихся сюда на медовый месяц. В последние годы среди туристов помимо прогулок вдоль Сены и обязательного посещения Эйфелевой башни, стало модным вешать замки с...
Отдых в Карпатах

Отдых в Карпатах

Украинские Карпаты известны далеко за пределами стран СНГ благодаря своим достопримечательностям и уникальному климату. Прекрасный отдых здесь гарантирован в любое время года, будь то лето или зима. Разумеется, вариантов, где именно отдохнуть в...
Обсудим? 

ТВОЙ «КОМЪЕНТАРЫЙ» — ТВОЁ МНЕНИЕ!

ВАШЕ ИМЯ:   ПОЧТА:  


АНТИСПАМ: 4x4=…