Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  :  Пароль?  :  Закрыть

Делаем клумбу своими руками

В современном мире для большинства людей дача – отличный способ отдохнуть от городской суеты, набраться сил и сблизиться с природой. Лучшим средством поднять себе настроение и насладиться прекрасным становятся цветы, высаженные в красиво оформленной клумбе.

Делаем клумбу своими рукамиДелаем клумбу своими руками

Клумба – цветник, обустроенный на открытой площадке, которая просматривается практически со всех сторон территории. Она может быть любой формы и конфигурации. Этот красивейший элемент дизайна в основном не доставляет особых хлопот своим владельцам и становится достойным украшением любого пространства.

Рекомендации по выбору цветов

1. Примите во внимание интенсивность ухода. Следует учесть, что растения, за которыми нужен постоянный уход – не самый хороший вариант для дачного участка. Если есть возможность нанять садовника, то можно заполнить клумбу и прихотливыми цветами.

2. Правильно подбирайте растения. Чтобы создать привлекательную клумбу необходимо тщательно подбирать цветы. При этом необходимо учитывать:

интенсивность роста;
сочетание между собой;
требования к свету;
высоту насаждений.

3. Комбинируйте разные варианты. Отличным методом будет комбинация многолетних трав и цветов, около которых можно установить красивые вазоны с однолетними растениями. Такой подход хорош тем, что будет украшать территорию весь дачный сезон.

Варианты цветников и рекомендации по их обустройству

Самый подходящий вариант для приусадебного участка – подбор типа цветника и использование варианта декора. К примеру, клумбу можно украсить камнями. Их есть возможность подобрать разной конфигурации и оттенка либо покрасить в любой выбранный вами цвет.

Делаем клумбу своими рукамиДелаем клумбу своими руками

Для большей привлекательности и достижения максимальной натуральности используют камни неодинаковых форм или куски мрамора.

Общий принцип действий при обустройстве клумбы на даче

1. Сделать разметку. Необходимо вначале очертить территорию, на которой будет располагаться цветник. На этой стадии задается форма будущей клумбы: круг, овал, неправильная и так далее.

2. Провести выемку грунта. Относительно разметки необходимо снять 10–15 см почвы внутри очерченного пространства.

3. Подготовка основания. Тщательно утрамбовать полученный котлован и выложить битыми кирпичами или щебнем. Можно насыпать гальки, применяется любой материал аналогичного плана.

4. Декорирование контура. Как уже говорилось выше, задекорировать клумбу можно натуральными камнями. Подойдут для этой цели и обыкновенные пластиковые бутылки, их вкапывают горлышком вниз.

Можно сделать небольшой бортик из бетона или деревянных дощечек. Очень красиво смотрится плетенье из ветвей ивы. Оформление может быть каким угодно, самое главное, чтобы оно гармонично сочеталось с общим дизайном участка.

5. Закладка почвы. В полученное подготовленное основание засыпается грунт и оставляется на 10–15 дней. За это время почва усядется, можно будет приступать к посадке растений.

Самое главное в подготовительном процессе подобрать идеальный для своего участка тип клумбы.

Виды цветников

1. Нерегулярная клумба свободных форм. Такой вариант выглядит максимально естественно. Растения в ней желательно высаживать многолетние, устойчивые к низким температурам. Размещать их следует группами, тогда они будут украшать участок и приятно радовать ваш глаз весь сезон.

Делаем клумбу своими рукамиДелаем клумбу своими руками

2. Приподнятая клумба из нескольких уровней. Этот вариант подойдет людям, ценящим эффектные решения. Расположить такой цветник необходимо на высоте и его видно с любой точки приусадебной территории.

Делаем клумбу своими рукамиДелаем клумбу своими руками

Данный вариант предусматривает обустройство нескольких небольших клумб, установленных на разных уровнях. Такой тип не только отличное украшение пространства. Он указывает на хороший вкус владельца и его знание оригинальных решений в процессе обустройства участка.

3. Моноклумба. Этот цветник считается средним вариантом между дорогим и бюджетным решением устройства цветников. Применяются определенные сорта цветов, именно поэтому она называется моноклумба. То есть высаживаются либо розы, либо астры или георгины, то, что больше по душе хозяину дачи. Для яркости можно растения разместить в разных и необычных формах.

Делаем клумбу своими рукамиДелаем клумбу своими руками

4. Вертикальная клумба. Несомненное оригинальное и красивое решение в оформлении. Цветник может иметь вид стены, ширмы или массивных разнообразных фигур. Стоит отметить, что такой вариант не очень дешевый. Может понадобиться серьезное вложение финансовых средств, времени и усилий.

Делаем клумбу своими рукамиДелаем клумбу своими руками

5. Арабеска. Этот вариант подойдет для любителей необычных и ярких решений цветников непростой формы. Это могут быть изображения различных насекомых, животных и других элементов. Все снова упирается во вкус хозяина. Данный вид также предусматривает вложение сил и времени.

Делаем клумбу своими рукамиДелаем клумбу своими руками

6. Регулярная клумба. Это самые популярные цветники правильных геометрических форм. Главным отличием таких клумб есть симметричность расположения и цветение растений в одно время. Как украшение для дачного участка такой вариант подходит не очень ввиду своей однотипности.
Опубликовано : 2-12-2015, 18:30 | Категория: Дом / Домашние цветы   



Расскажи подруге! 

Лесные цветы и травы

Лесные цветы и травы

Если Вы никогда не задумывались, что же растет в лесу кроме деревьев, то Вы наверняка будете удивлены огромным количеством цветов и трав, которые характерны именно для лесной местности. Благодаря тому, что условия, в которых произрастают эти...
Пуансеттии – простой уход

Пуансеттии – простой уход

Пуансеттии не ядовиты. Этот старый миф распространился после исследовательского проекта университета Огайо в 1975 году. И хотя ожог млечным соком может быть неприятным, растения сами по себе не токсичны. Вот несколько советов по их выращиванию дома....
Цветы в колпаке

Цветы в колпаке

Посадка всех луковичных(нарциссов, тюльпанов, гладиолусов)-это всегда очень хлопотно. Приходится часами стоять согнувшись, но еще труднее выкопать их осенью. Особенно если листочки уже высохли и луковки сложно отыскать в земле. Избежать таких...
Обсудим? 

ТВОЙ «КОМЪЕНТАРЫЙ» — ТВОЁ МНЕНИЕ!

ВАШЕ ИМЯ:   ПОЧТА:  


АНТИСПАМ: 4x4=…