Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  :  Пароль?  :  Закрыть

Бегония в домашних условиях

Семейство этого растения насчитывает массу видов. Вы легко узнаете их по цветкам. Но их расцветки и листья поразительны по своему многообразию.

бегониябегония

Одни бегонии прекрасно себя чувствуют в традиционных горшках в квартире, а другие не могут жить без свежего воздуха. А бывают и такие виды бегонии, которые из года в год радуют вас круглогодичным фееричным цветением, невзирая на «место прописки».

Что предпочесть: комнатные растения или для улицы?

Обычно неприхотливую комнатную бегонию сегодня редко можно найти в цветочных магазинах. Она явно не в первых строчках рейтинга модных цветов. А зря, ведь бегония даже внешне не выглядит простушкой, хотя не требует постоянного тщательного и трепетного ухода.

бегониябегония

Даже при минимальном внимании такие домашние любимцы обязательно порадуют вас нежными цветами. Правда, не всем они по нраву из-за недолговечности соцветий. Комнатные бегонии летом хорошо себя чувствуют на закрытых балконах. Но не все их виды также прекрасно могут перенести палящий зной, ветреные и дождливые дни.

бегониябегония

В отличие от комнатных бегоний, уличные аналоги обладают более крепким иммунитетом. Им не страшны никакие стихии. Просто не забывайте об обильном поливе во время засушливого лета.

Кстати, такие цветы и размножаются очень просто: вставили в землю любой отросточек, и через несколько дней он хорошо приживется. А через неделю - две – щедро зацветет.

бегониябегония

О том, что любовь может творить чудеса известно всем. Так произойдет и с бегонией, если вы отнесетесь к ней с должным чувством. Она радовала вас все лето и не переставала цвести даже поздней осенью. Не хочется расставаться? Тогда попробуйте дать ей еще шанс.

Трудно ли добиться постоянного цветения?

Поймайте тот момент, когда бегонии уже невмоготу быть на улице: вот-вот подмерзнет и умрет. Для начала перенесите горшки в помещение, где ей не страшны будут сквозняки, избегайте резкого перепада температур. Несколько дней дайте цветам привыкнуть к новым условиям. Шоковая терапия для бегонии вредна. А потом уже можно занести ее в более теплое место, найти уголочек в доме, где она будет себя чувствовать комфортно:

• достаточно света;

• не пересушен воздух.

То есть для бегонии не нужен какой-то особый микроклимат. Во многих пособиях по уходу за ней настоятельно рекомендуется опрыскивание. Но, как показывает практика, бегония будет цвести всю зиму и весну даже без особых ухищрений с вашей стороны.

бегониябегония

Как только на улице потеплеет до +8–10 градусов, можете выносить горшки во двор или на балкон.
Опубликовано : 6-09-2015, 17:28 | Категория: Дом / Домашние цветы   



Расскажи подруге! 

Особенности ухода за комнатной фиалкой

Особенности ухода за комнатной фиалкой

Фиалка – это одно из самых нежных и прихотливых растений. Не зря многие цветоводы утверждают, что именно с фиалкой у них складываются наиболее сложные отношения – и то ей не нравится, и здесь она цвести не желает, а то и вообще начинает чахнуть по...
Цикламен – уход и содержание

Цикламен – уход и содержание

Люди всегда стремятся окружить себя красотой, а особенно – если она создана природой. Декоративные цветы давно стали не только хобби для миллионов людей во всем мире, а и образом жизни, без которого некоторые не представляют своего существования....
Ядовитые комнатные растения

Ядовитые комнатные растения

При виде ухоженных комнатных растений в доме у своих знакомых, подруг или родственников, мы не можем остаться к ним равнодушными и всегда восхищаемся их красотой и обилием. Польза и вред этих элементов живой природы При правильном уходе, все...
Обсудим? 

ТВОЙ «КОМЪЕНТАРЫЙ» — ТВОЁ МНЕНИЕ!

ВАШЕ ИМЯ:   ПОЧТА:  


АНТИСПАМ: 4x4=…